Предложения со словосочетанием «формулировать законы»

При изучении экономических процессов и явлений обычно применяют теоретические обобщения, стремятся выявить тенденции и на этой основе формулируют законы хозяйственного развития.
Наряду со многим другим он экспериментировал с химическими препаратами, изучал способы добычи угля и строительства каналов, бывал в соляных копях, размышлял над механизмами наследственности, собирал окаменелости, выдвигал теории происхождения дождя и состава воздуха и даже формулировал законы движения.
Праксиология предлагает исследовать зависимости в общественных отношениях и формулирует законы человеческой деятельности.
Гипотеза освобождает её автора от необходимости формулировать законы или хотя бы закономерности.
Не формулируют законов науки (гуманитарные и естественные), описывающие или оценивающие изучаемые объекты в системе абсолютных категорий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бугульминка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любая ментальная активность, которая позиционирует себя как «научную деятельность» будет стремиться формулировать законы изучаемой сферы.
Математика придаёт науке точность, что позволяет нам формулировать законы природы и общества в виде математических формул, а также строить машины и приспособления, работа которых основана на научных принципах.
Феноменологическая реконструкция являющегося мира формулирует законы освоения мира человеческих представлений, исходя из логики духовного освоения мира и в этом смысле она выполняет работу, которую пытались выполнить французские идеологи, ориентирующиеся на логику естественно-научного постижения мира.
Так, формулируя закон развития высших психических функций, он утверждал, что «всякая высшая психическая функция в развитии ребёнка появляется на сцене дважды – сперва как деятельность коллективная, социальная, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребёнка» [55, с. 387].
Психология длительное время формулировала законы, находя закономерности, которые имплицитно относились ко всем людям.
Но она не лишена возможности, стоя на почве психологии и жизни пастырей, формулировать законы пастырства с обоснованием их наблюдениями над церковной жизнью.
Оно верно формулирует законы идеальной, надлежащей (нормативной) психологии пастыря и тем регулирует его естественную психологию.
В этом контексте автор формулирует закон, определяющий место собственной деятельности ребёнка в его воспитании, который гласит: «…прежде чем ты хочешь призвать ребёнка к какой-либо деятельности, заинтересуй его ею, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у него напряжены все силы, необходимые для неё, и что ребёнок будут действовать сам, преподавателю же остаётся только руководить и направлять его деятельность» [Там же, с. 118].
Таким образом, он формулирует закон сохранения силы психической энергии.
А ещё они стараются формулировать законы мироздания на основе своих наблюдений, создавая новые традиции – неписаные законы, необходимые для существования общества.
В 200X году я ещё не мог формулировать законы бытия, но уже чувствовал роковую правильность всего происходящего со мной и с другими людьми.
Проникая в сущность, разум формулирует законы бытия и вводит неизменяемые величины, неизменность которых гарантирует всеобщность закона.
Он никогда не говорит об этом прямо – но как учёному формулировать законы, если всемогущее существо беспрестанно меняет их?
Мы не можем формулировать законы резервации в лабораторных условиях.
Вводит термины «оптическая ось» и «мениск», впервые формулирует закон падения освещённости обратно пропорционально квадрату расстояния до источника света.
– Физики формулируют законы – жалкие рабочие гипотезы, объясняющие лишь какую-то её часть.

Ассоциации к слову «формулировать»

Все ассоциации к слову ФОРМУЛИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формулировать законы»

Значение слова «сформулировать»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сформулировать»

СФОРМУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь. Сов. к формулировать.

Все значения слова «сформулировать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «формулировать законы»

Ассоциации к слову «формулировать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я