Предложения со словосочетанием «объект изучения»

Именно она сегодня становится объектом изучения экономической науки.
Выше указывалось, что социально ориентированная смешанная экономика является объектом изучения экономической теории.
Этот факт является аргументом для включения закономерностей смешанной экономики в качестве объекта изучения новой экономической теории.
Торговое право не стало основным объектом изучения средневековых учёных в силу его обособленности по субъектам, источникам права, судебным инстанциям и регулируемым отношениям.
Действительно, в силу различных причин традиционно главным объектом изучения политической науки были государство, его устройство и деятельность, а также другие политические организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпентинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, системно-функциональный подход позволяет выделить любую сложную подсистему в качестве самостоятельного объекта изучения и разложить её на отдельные структурные элементы со своими функциями.
В широком смысле природа – это весь мир во всей бесконечности его проявлений, то есть объект изучения науки.
Таким образом, объектом изучения социологии является социальная реальность, сам человек и всё то, что его окружает, что он создал своими руками.
Введением в науку нового объекта изучения – целостной индивидуальности, где интегративные свойства нервной системы изучались в деятельности, в поведении – тем самым приобретали качества системности.
Поведение, согласно бихевиористской концепции, является единственным объектом изучения психологии.
Непосредственными объектами изучения являются клетки, фрагменты тканей и органов, особым способом приготовленные для изучения их под микроскопом.
При внедрении социальных IT-технологий на первый план выходят вопросы вовлечения, мотивации и её поддержания, организации взаимодействия людей – вопросы, традиционно являющиеся объектом изучения наук об обществе.
Социальные коммуникации можно назвать частью более широкой области человеческой коммуникации – массовых коммуникаций, которые являются одним из объектов изучения социальной психологии.
Наряду с предметом выделяют и объект изучения теории государства и права.
Из всего этого следует, что объектом изучения статистики финансов являются финансы во всех своих формах и проявлениях.
Объект изучения истории государства и права – это государство и право в процессе своего исторического развития.
Главной причиной является сложность объекта изучения, недостаточность теоретических и методических средств для его исследования.
Поэтому объектом изучения выступает руководитель того или иного уровня предприятия, а предметом – психологические факторы, обусловливающие эффективную деятельность руководителя коллектива.
Смертность стала первым объектом изучения в демографии.
Революция стала объектом изучения историков.
Сравнительный метод поставляет науке её объекту реальное явление, взятое во всей его материальной упикальности, не может служить объектом изучения для науки, и поэтому наука определённым образом преобразует явление, делая его познаваемым.
Если считать язык социальной конвенцией (или исключающей возможность вмешательства традицией), он оказывается не только собственным объектом изучения лингвистики, но и объектом для нападок революционно настроенных поэтов и философов языка.
Любой, кто интересуется экономикой, знает, что можно довольно подробно изучить некоторое явление, узнать много моделей и концепций, а потом, перейдя к следующему объекту изучения, обнаружить, что все они больше нигде и никогда не используются…
Интересными объектами изучения социального восприятия должны стать образы планетарных центров силы на публичном и «теневом» уровнях.
Термин "речевéдение" употребляется по отношению к комплексу научных дисциплин, объединённых общим объектом изучения – речь, речевая деятельность, речевое общение и поведение.
Его любимый объект изучения!
Исторически объектом изучения психиатров были преимущественно психотические нарушения и органические психические расстройства, как наиболее клинически выраженные, опасные, приводящие к грубым формам социальной дезадаптации и требующие неотложных мер по выявлению, лечению и предотвращению осложнений.
Кроме этого, такие методологические средства должны позволять осуществлять качественное исследование частных закономерностей работы объекта изучения, чтобы не были упущены важные нюансы его состояния и динамики, которые не заметны с высоты его комплексного анализа.
Действительно, на том русском языке, который является объектом изучения научной дисциплины «лингвистика», не говорит никто.
Общность предмета изучения и продуктного способа мышления (посредством наличной данности) привели к слиянию философского и психологического понимания объекта изучения и сходству в постановке проблем.
Соединение в рамках семиотики столь широкого разнообразия объектов изучения связано с фиксацией внимания на определённом их аспекте – на рассмотрении их именно как систем знаков, в конечном счёте служащих (или могущих служить) для выражения некоторого содержания.
То, что раньше считалось вымыслом, уделом неграмотных людей, сегодня стало объектом изучения современной науки.
Здесь главное – удачно выбрать объект изучения, а объектов было много, и от этого изобилия глаза мага разбегались и слегка косили.
Одновременно с расширением контингента лиц, являющихся объектом изучения специальной психологии, и уточнением предмета её исследований, изменяется проблемное поле и научное пространство специальной психологии.
Семиологический подход к кинофильму предполагает прежде всего определение объекта изучения.
Научное направление в психологической науке, центральным объектом изучения которого является неповторимая личность человека, – гуманистическая психология.
Так, похоже, впору пересмотреть свою стратегию по выбору объектов изучения
Одновременно объект изучения и инструмент, это изучение производящий, – именно в этом уникальность человека в доступном наблюдению мироздании.
И здесь конфликт выступает, с одной стороны, особым объектом изучения, а с другой – специальным предметом социально-психологического исследования.
Встрепенувшись, он моргнул и, тяжело вздохнув, взглянул на объект изучения ещё раз.
Человеческие отношения не только составляют объект изучения многих отраслей науки, но и служат источником вдохновения для несчётных поколений поэтов, драматургов, художников.
– Без членовредительства! – не оценил порыва объект изучения.
При таком подходе из объекта изучения выпадает значительное количество социальных групп, стремящихся реализовать свои интересы в органах государственной власти.
Мозг для меня как объект изучения находится не где-то далеко, в чужой голове или за чертой абстракции.
Она зависит от характера объекта изучения, методологии, цели исследования, разработанных методов, общего уровня квалификации исследователя.
В этом случае сами понятия оказываются объектами изучения, осмысления, преобразования и корректировки.
Поэтому небытие не может быть объектом изучения физики, как вакуум или специально придуманное атеистами «ничто».
Проблема экологизации школьных учебных дисциплин стала объектом изучения ряда диссертационных работ, в которых отмечается, что экологизацию следует понимать как взаимопроникновение понятий и теорий разных областей знания при описании любых систем с участием живого, то есть экосистем [134, c. 15].
То есть основным объектом изучения информатики является «очищенная», типизированная или подготовленная информация в виде данных.
За неимением более достойного объекта изучение, именно на этот материк и обратили своё пристальное и жадное внимание как учёные, так и разного рода энтузиасты.

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Значение слова «изучение»

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Синонимы к словосочетанию «объект изучения»

Ассоциации к слову «объект»

Ассоциации к слову «изучение»

Каким бывает «объект изучения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я