Предложения со словосочетанием «объект исследования»

Так психология творчества, начиная в качестве объекта исследования рассматривать личность со всем спектром её качеств, вслед за другими науками вводит в методологию в качестве инструмента принцип системности.
Как ощущение, так и разум человека стали объектами исследования естествоиспытателя и философа в качестве таких же, как и другие явления природы, данностей.
Поэтому принято считать, что государство и право являются объектом исследования различных наук, каждая из которых имеет в этом объекте свой предмет.
Основным объектом исследования стал человек и прежде всего его собственный организм.
Французская философская и социологическая мысль становится с 1930-х годов главным объектом исследований учёного, который считает свои теории продолжением именно французского социально-правового дискурса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхсильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению данных учёных, основным объектом исследования выступает производство, а не обращение независимо от его отраслевых признаков и распределения благ.
Здесь гипотезы способствуют увеличению значимости исследования, подсказывают правильный выбор объекта исследования и методов сбора социологической информации.
При этом, несмотря на появление нового объекта исследования, методологические подходы в целом аналогичны тем, что были заложены в предыдущие десятилетия.
Из этого следует, что один и тот же объект исследования может в зависимости от цели наблюдателя в одном случае представляться сложной системой, в другом – элементом более сложной системы.
Пациент с нарушенной субъективной составляющей человеческой жизни не может быть объектом исследования, т.е. к нему не могут быть применены принципы объективного научного познания.
Как показывают эти примеры, наше определение ограничивает объект исследования различными критериями и привлекает внимание к значимости ряда соответствующих факторов в изучении институтов.
Их всех объединяет общий объект исследования – жизнь общества во всём многообразии её конкретных проявлений.
Состояние психики – состояние как характеристика объекта исследования – памяти, восприятий, эмоций, сознания и т.д., и в том числе психики, в целом.
Психологию семьи, как отдельного объекта исследования, начали изучать совсем недавно, около пятидесяти лет назад.
Общепсихологические методыисследования имеют конкретно определённую специфику, которая обусловлена особенностями объекта исследования психологии.
Таким образом, в философии и психологии объекты исследования оказались разными, а предмет и методы исследования совпали.
Для этого автор обратился к данным, которые представляет демография, где объектом исследования служит численность населения стран и мира.
Чем сложнее объект исследования, тем выше степень зрелости теории, тем более совершенный метод его изучения требуется.
Социальная система, элементом которой является личность, практически редуцируется до социального контекста и не рассматривается как реальный и самостоятельный объект исследований.
Объект исследования оставался бы, в основном, постоянным и только познание его продвигалось, происходили бы открытия или научные революции, кто знает.
Поэтому большинство при описании объекта исследования пытаются растянуть его, представить большим и важным.
Мотивация труда – важный объект исследования управления организацией.
Социальные системы – системы саморегулирующиеся и самопреобразующиеся, и поэтому понятие развития имманентно присутствует в определении объекта исследования в виде его характеристик целостности и целенаправленности.
Каждая из глав книги представляет собой особый исследовательский сюжет, демонстрирующий методы научного поиска, применяющиеся при решении разных задач и изучении разных объектов исследования.
Такого рода временная и пространственная ограниченность излюбленного объекта исследований в экономической теории придала ей внеисторический характер, сделав экономическую историю одной из наиболее игнорируемых областей.
Выбор в качестве конкретного объекта исследования императорского траурного церемониала позволил по-новому подойти к анализу культурно-политической обстановки в русском обществе.
Оно учитывается при прогнозировании развития объекта исследования путём учёта выявленных тенденций исторического и логического развития данного объекта, а также учёта общих законов развития систем.
С точки зрения понимания, напротив, высшим и единственным реальным объектом исследования выступает уникальный индивид, лишённый всех тех сходств и закономерностей, которые так дороги сердцу учёного.
Общие, или общелогические, методы используются для организации процедуры познания объекта исследований.
АНАЛИЗ (от др. – греч. ауаХьок; –разложение, расчленение) – метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей объектов исследования.
Объект исследования представляет собой систему реальной действительности, а предмет – конкретную проблему, в решении которой есть потребность (как степень остроты проблемы).
Сложность объекта исследования требует иного методологического инструментария, не только базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований, но и способного формировать трансдисциплинарные стратегии исследования сложности, самоорганизации и инновационности.
Ориентация исследования на анализ готовых, существующих независимо от исследователя текстов способствовала пониманию объекта исследования в виде ergon.
Вообще же город как объект исследования учёные открыли для себя только в XX в., когда проблемы городской жизни, казавшиеся почти неразрешимыми, заставили перейти от теоретических рассуждений к попыткам точно определить, что такое город, как он развивается, как соотносится с жизнью села, какую роль играет в человеческом обществе в целом.
На этом уровне объектом исследований являются: дуальность карьерного процесса, взаимосвязь производственной и семейной сфер, развивающие воздействия.
Объект исследования должен включать в себя общий родовой признак, т. е. относиться к средствам индивидуализации, допускается адаптация методики для проведения иных видов исследования по согласованию с автором.
Ключевым объектом исследования здесь выступает прибыль (Gross Profit, Operation Profit, EBIT, EBITDA, Net Profit и др.).
Схема даёт возможность выяснить структуру объекта исследования и познания, связи, взаимоотношения между составляющими его частями и проследить те или иные явления в динамике, то есть схематизировать их.
Именно поэтому спорт оказывается идеальным объектом исследования резервов человека, принципов и механизмов регуляции функционирования подсистем организма и психики, поведения человека в ситуациях экстремальности внешних и внутренних условий деятельности.
Но и в том и другом случае объект исследования был одним и тем же – мир, а различие точек обзора и вовсе смехотворное – из автомобиля и не из автомобиля.
Наш собственный выбор первого объекта исследования поставил нас в гораздо более выгодное положение.
Он конструктор, изобретатель, автор совершенной, логической модели, которая, по его убеждению, максимально совпадает с идеальной эллиптической моделью объекта исследования.
При этом следует руководствоваться современными методическими положениями оценки эффективности инвестиционных проектов, но учитывать специфику объекта исследования.
Даже выбор объекта исследования уже в огромной степени определяется его личными пристрастиями.
Так что можно сказать, что после маржиналистской революции объект исследования экономической науки лишь несколько сузился, тогда как её предмет претерпел огромные изменения.
Предмет исследования–существенные свойства объекта исследования, познание которых необходимо для решения проблемы, в пределах которых объект изучается в данном конкретном исследовании.
Коллективный эмпиризм, охватывающий учёных, рассеянных по континентам и поколениям, делает потребность в общих объектах исследования ещё более насущной.
В нашем случае центральным объектом исследования выступает процесс рефлексии.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что природа объектов исследований современной токсикологии не всегда ясна не только неспециалистам или студентам, но и серьёзным учёным.
Цели исследования должны конкретно формулироваться и находить своё выражение в описании того прогнозирующего состояния, в котором желательно видеть объект исследования в соответствии с социальным заказом.

Ассоциации к словосочетанию «объект исследования»

Все ассоциации к словосочетанию ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объект исследования»

Значение словосочетания «объект исследования»

  • Объе́кт иссле́дования — в науке под ним подразумевают главное поле приложения сил учёных. В одной науке (научном направлении) однако может быть несколько объектов исследований, которые составляют логически связанное существо и цель исследований в этой науке (научном направлении). (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «объект исследования»

Объе́кт иссле́дования — в науке под ним подразумевают главное поле приложения сил учёных. В одной науке (научном направлении) однако может быть несколько объектов исследований, которые составляют логически связанное существо и цель исследований в этой науке (научном направлении).

Все значения словосочетания «объект исследования»

Синонимы к словосочетанию «объект исследования»

Ассоциации к словосочетанию «объект исследования»

Каким бывает «объект исследования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я