Предложения со словосочетанием «общую часть гражданского права»

Эта специфика позволяет выделить общую часть гражданского права и пять его подотраслей, каждая из которых в свою очередь подразделяется на юридические институты и субинституты.
Послушать его приходили не только студенты-второкурсники (он неизменно читал общую часть гражданского права), но студенты старших курсов, аспиранты, выпускники и гости факультета.
Однако те фрагменты книги, которые посвящены изложению теоретических вопросов общей части гражданского права, в большинстве своём не только не потеряли своей значимости, но подчас приобрели новое звучание с позиций тех изменений, которые произошли в гражданском законодательстве.
Особое место в структуре общей части гражданского права занимает раздел, посвящённый праву собственности и иных вещных прав, составляющий фундамент частного права.
Общая часть гражданского права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трип-хоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первую из них можно определить как общую часть гражданского права, определяющую предмет отрасли, её основные принципы, статус участников регулируемых гражданским правом отношений, а также общие положения о таких базисных категориях гражданского права, как «собственность» и «обязательства».
Совокупность этих правовых норм составляет общую часть гражданского права.

Ассоциации к словосочетанию «гражданское право»

Все ассоциации к словосочетанию ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «гражданское право»

  • Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости оценки, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон, в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения не противоречащих морали и нравственности частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «гражданское процессуальное право»

  • Гражда́нское процессуа́льное пра́во — отрасль права, включающая в себя совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судом и иными участниками судебного производства в ходе осуществления правосудия по гражданским делам, а также исполнения судебных постановлений, которое является одним из этапов судопроизводства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «общее право»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданское право»

Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости оценки, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон, в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения не противоречащих морали и нравственности частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.

Все значения словосочетания «гражданское право»

Значение словосочетания «гражданское процессуальное право»

Гражда́нское процессуа́льное пра́во — отрасль права, включающая в себя совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судом и иными участниками судебного производства в ходе осуществления правосудия по гражданским делам, а также исполнения судебных постановлений, которое является одним из этапов судопроизводства.

Все значения словосочетания «гражданское процессуальное право»

Значение словосочетания «общее право»

Не путать с ius commune — смешением рецепированного римского правом с каноническим в странах континентальной правовой семьи.

Все значения словосочетания «общее право»

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «общая часть»

Синонимы к словосочетанию «общее право»

Синонимы к словосочетанию «гражданская часть»

Синонимы к словосочетанию «правая часть»

Синонимы к словосочетанию «часть прав»

Ассоциации к словосочетанию «гражданское право»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я