Карта словосочетания «общий характер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий характер»

Однако существенные условия арендного договора в любом случае носят общий характер и должны быть учтены в нём независимо от места его заключения.
Чем более общий характер имеет правоположение, тем более исключений должно быть допущено из него, тем меньше можно с определённостью рассчитывать на то, что оно подтвердится в отдельном случае.
До недавнего времени эти сведения имели общий характер, а предполагаемые сроки планетарных катаклизмов существенно различались.
С моими коллегами мы разработали методики преподавания правил логического мышления, которые помогают делать умозаключения, касающиеся личных и профессиональных вопросов общего характера.
Благодаря этим контактам он изначально имеет преимущества при поиске информации общего характера для своей организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, ваше сопроводительное письмо будет носить слишком общий характер, а ваше резюме не будет приспособлено к конкретным нуждам вашего клиента.
Но и позже платоновские отсылки в георгеанской поэзии гораздо малочисленнее, чем, например, христианские, а так называемые цитаты носили, как правило, весьма общий характер.
Публичное упорядочение общественных отношений имеет два аспекта, таких как установление определённых правил, имеющих общий характер, и охрана этих правил от нарушения кем бы то ни было.
Одна из них – правило общего характера, содержащееся во внутреннем законодательстве, а вторая – специальное изъятие из неё, вытекающее из… международного договора…
Вы встретите много советов и рекомендаций общего характера, которые зачастую никак не вяжутся со спецификой вашей компании.
Ещё несколько минут пираты таким же манером поучали и запугивали нас, а потом разговор принял общий характер и из него мы узнали об их намерении ограбить отмели той же ночью.
Следовательно, по внешнему виду военнослужащих, порядку в подразделениях, взаимоотношениям можно определить общий характер морально-психологического состояния в части.
Перейдём теперь к спору довольно общего характера, к вечному спору между реализмом и идеализмом.
Предельно общий характер изучаемых закономерностей и используемого при этом понятийно-категориального аппарата.
Но таких изменений общего характера войны не предвидел никто из военных теоретиков.
Действительно, он содержит только соображения общего характера, никаких подробностей или цифр, так как разговор начался неожиданно.
Как только женщины пускаются в рассуждения общего характера, они предаются любви, не замечая этого.
Он учитывает индивидуальные особенности человека, его ценности и общий характер поведения.
Изучение литературы важно проводить в определённой последовательности, двигаясь от простого к сложному материалу, от работ общего характера к темам, которые посвящены более узким вопросам, и далее к узкоспециализированным изданиям.
Помимо отраслевого провинциального законодательства нормы общего характера относительно уголовных наказаний, которые суды могут назначать за провинциальные преступления, содержатся в провинциальных и муниципальных актах (a municipal by-law – акты местных органов власти).
Кроме того, магистранту и аспиранту необходимо знать фактический материал, который подтверждает или опровергает какие-то научные выводы общего характера.
Обсуждение сложных вопросов организации криминалистической деятельности по обеспечению целей и задач уголовного преследования невозможно без решения ряда проблем общего характера.
Эта аксиома, имеющая достаточно общий характер, формирует основу для реализации концепции спроса и предложения в вероятностной экономике.
Нормативные акты обычно носят более или менее общий характер, направлены на регулирование определённого вида общественных отношений и применяются неоднократно.
Общий характер местности был гористый.
Депозитарные расписки долгое время оставались малоизученной областью, освоенной немногими профессионалами в области банковского и финансового права, а публикации на тему зарубежных размещений российских ценных бумаг ограничивались статьями общего характера в узкоспециализированных изданиях.
Принципы международного права – общепризнанные нормы международного права наиболее общего характера.
Они, конечно, без устали высказывались о литературном стиле, обычно в виде предписания, но иногда и описательно; однако обсуждения эти, как правило, очень общего характера.
Помимо того что трудов издавалось мало, библиографические сводки показывали следующую картину: больше всего издавалось текстов, довольно много было работ по частным вопросам и сравнительно мало трудов общего характера.
Научные исследования египтян состояли в том, чтобы выявлять и записывать надёжные и испытанные «рецепты», которые можно было бы снова использовать, а не в том, чтобы открывать математические законы общего характера, объясняющие «хитрости», найденные эмпирическим путём.
В период принципата и домината основным источником права стали акты императорской власти: эдикты (акты общего характера), мандаты (инструкции чиновникам), декреты (решения судов) и рескрипты (ответы на юридические вопросы граждан).
Во время интервью я сначала задавал общие вопросы о личности собеседника, а затем переходил к пяти главным темам: общему характеру деятельности университета; природе руководства, бывшего и нынешнего; отношениям между администрацией и преподавателями; базе финансирования, а также форме исследования и углублённой подготовки (категории, которые перекочевали сюда из моего предыдущего проекта) [Clark, 1995а].
Другие рассматривают философию по преимуществу как «начальную науку», знание общего характера, возникновение которого стало возможным только в результате развития эмпирического знания и которое, в свою очередь, стимулирует дальнейшее развитие научной мысли (философы позитивистской ориентации).
Казалось бы, иллюстрация не более чем синоним примера – нередко так оно и есть, – однако она наглядно свидетельствует, что не всякий пример способен эффективно проиллюстрировать утверждение общего характера и что хорошим примером является самый релевантный и в то же время показательный в плане прояснения смысла в целом.
Заметим, что поскольку более детальный анализ признаков несостоятельности (банкротства) содержится в других главах настоящего учебника, в рамках данной главы ограничимся лишь положениями общего характера.
Однако, в отличие от западных аналогов, наши акты в данной области носят настолько общий характер, что воспринимаются как риторика, имеющая мало отношения к реальной жизни, и потому не выполняют превентивной, предупредительной функции по отношению к должностным злоупотреблениям, в чём и состоит главное назначение этических документов в сфере управления.
Среди других методологических особенностей настоящего исследования можно назвать междисциплинарную компаративистику, когда тезис общего характера иллюстрируется материалом, привлекаемым из различных сфер знания.
В последней, в соответствии с общим характером целого, сильнее подчеркнут момент сжатия; сильно сплющенная форма и относительно более широкий диаметр её эхина говорят о гораздо большей давящей на неё тяжести; сила же упругости в ней выражена слабее.
Первый недостаток позиции заключается в том, что интерес отождествляется с мотивом, но об этом разговор впереди; второй – в том же самом слишком общем характере определения.
Особенно хорош он был как интеллигентный репортёр, умеющий умно и хорошо излагать научные и политические заседания, всегда не только верно передавая смысл отдельных речей, но [и] умея схватывать общий характер заседания.
Самым слабым источником знаний были инфокапсулы, содержащие в себе огромное количество пересказанных на все лады сведений общего характера.
Мы не считали нужным вступать в прямую полемику с представителями отечественного почвенничества, ограничившись по ходу изложения лишь отдельными критическими замечаниями общего характера.
Есть несколько советов общего характера о том, как провести профилактику бессонницы.
Остальные свидетельства носят в основном общий характер, без соотношения описываемых событий с пространством и временем.
Во-первых, это дипломатические документы общего характера, такие как изданные в 1950— 1960-х гг.
Совокупность этих характеров формирует общий характер человека.
Разумеется, общий характер процесса труда не изменяется от того, что рабочий осуществляет этот процесс для капиталиста, а не для самого себя.
Но мотивы и формы развития этого вида самоубийства отражают общий характер той болезни, от которой они проистекают, т. е. той или иной мании.
Один род, который принадлежит героям, силой и доблестью, красотой и величием и всеми душевными благами совершенно превосходит ранг душ, но, тем не менее, тесно примыкает к нему по причине общего характера жизни.
Однако, при данном подходе не учитывается общий характер развития экономической науки и её методологии, сопровождающийся возникновением на определённых этапах нового качества, а также совокупности теоретико-методологических установок, картины мира и фундаментальных идеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий характер»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «общий характер»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я