Карта словосочетания «субъект права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «субъект права»

Всем известно, что юридические лица являются самостоятельными субъектами права.
Тогда откроется, что в силу наделённости свободой человек является субъектом права, и фундамент права – свобода.
Что же касается иммунитета собственности государства, то он заключается в её особом режиме, обусловленном специфичным положением субъекта права собственности – суверенного государства.
Таким образом, возникает потребность в общем учении о государстве, объектом которого служит государство не только в качестве субъекта прав, но и во всей совокупности его признаков.
Юридическая ответственность– это предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропихивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принадлежность прав и обязанностей конкретным субъектам права означает, что правоотношение всегда индивидуализировано.
При учреждении создаётся новое общество, возникает новый субъект права. Порядок создания общества можно условно разделить на несколько этапов.
То есть государство как субъект права выступало в качестве собственника.
При этом водный объект не может одновременно находиться в собственности нескольких субъектов права государственной собственности.
Он используется при изучении психических качеств разных субъектов права, личности преступника и направлен на выявление структурно-функциональных зависимостей в исследуемых явлениях.
Диспозитивность предполагает дозволение, предоставление субъекту права действовать определённым образом.
Право имеет общеобязательный характер для всех граждан и иных субъектов права независимо от идеологических, религиозных, личностных убеждений, классовой или социальной принадлежности.
Последняя же использует понятие субъектов права, а также субъектов правоотношений.
Система правовых средств в своей совокупности составляет механизм правового регулирования, которые «организованы наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права».
Философия права призвана объяснить возможности признания или отрицания нового статуса субъекта права – «субъекта-робота», «субъекта – носителя искусственного интеллекта».
Происходила реформа права, его переделывали, исходя из представления, что у каждого человека «по праву рождения» есть естественные права, и он должен быть субъектом права наравне со всеми прочими людьми.
Закон «Об электронной подписи» – это федеральный закон, регламентирующий организацию юридически значимого документооборота между различными субъектами права (физическими, юридическими лицами, органами государственной власти).
Деятельность субъектов права может сопровождаться негативными последствиями для других субъектов, общества, государства или окружающей природной среды (природы).
Отличие же публичной субординации от частноправовой заключается не в специфической природе управления и не в субъектном составе субординационного отношения (публичные субъекты права или частноправовые субъекты), а в основаниях установления властных правомочий.
Из введения этих коллективных прав вытекает признание важности понятия принадлежности к определённому обществу или группе, которые, собственно, и становятся субъектами права, от чего всегда отказывалась теория прав человека.
Ценная бумага – это специфический объект права собственности, выраженный в документарной или бездокументарной форме, юридическая природа которого определяется формой выражения, зависящей от вида ценных бумаг, и предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и неимущественные права.
Правовое регулирование есть процесс регламентации общественных отношений посредством общеобязательных правил поведения и основанных на них предписаний индивидуального характера, обеспеченных в необходимых случаях государственным принуждением; метод государственной регламентации действий субъектов права.
Поэтому принцип равенства не исключает возможность установления различных правовых условий для разных категорий субъектов права, однако такие различия не могут быть произвольными, они должны основываться на объективных характеристиках соответствующих категорий субъектов.
Дееспособность – способность субъекта права своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их.
Тем самым семья становится полноправным субъектом права, способным своими действиями приобретать для себя права и нести обязанности, а это уже в свою очередь приводит к необходимости формулировки её единого определения с точки зрения правовых норм.
Всё реже также в печати воспроизводится имевшее в прошлом широкое распространение определение объекта, которое гласило: «Объектом права называется то, по поводу чего субъекты права вступают в правоотношение…» Теперь почти везде объект определяется как то, на что направлено правоотношение, на что направлены права и обязанности его субъектов.
Нормы, регулирующие природопользование, закреплены в источниках права, субъективными правами природпользователя наделён каждый гражданин, однако возникнет или не возникнет природопользование как правоотношение, зависит от воли субъекта права.
Ведь идея обеих конституционных революций состояла в создании независимой ассоциации свободных субъектов права, которые, будучи демократическими созаконодателями, в конечном счёте сами обеспечивают себе свободу через равное распределение правомочий в соответствии с общими законами.
Поэтому сущность правосубъектности сводится к длящемуся отношению субъекта права с государством.
Уполномочивающие нормы предоставляют субъектам право совершать определённые действия или воздерживаться от них по своему желанию: дают возможность самим выбирать наилучший вариант поведения в данных конкретных условиях, в рамках нормы.
Каждый человек осуществляет свои интересы и свои цели отдельно и самостоятельно, про себя и для себя – в качестве индивидуального субъекта права (физического лица), и в этом деле он имеет свои особые полномочия, запретности и обязанности.
Для налогового права функции таких системообразующих категорий могут выполнять понятия «фиск» (т. е. казна в значении субъекта права), «налог» и «сбор».
Вместе с тем остаётся проблема определения того, какой закон является альтернативным, а какой – идентичным, проблема того, кто и как решает этот вопрос, если проекты внесены различными субъектами права законодательной инициативы.
Соответственно, возможна ситуация, когда собственник заявляет виндикационный иск об истребовании имущества от незаконного владельца, хотя нарушено не владение собственника, а владение субъекта права хозяйственного ведения и оперативного управления.
Таким образом, лицо, не достигшее возраста полной дееспособности (совершеннолетия), является специальным субъектом права.
На наш взгляд, управление как функция есть реализация субъектом права долгосрочных и ежедневных планов, вытекающих из полномочия.
При этом право представлять интересы коллективного субъекта права может определяться как доверенностью, так и функциональными компетенциями, возникающими у лица в соответствии с занимаемой должностью.
Последователи данной теории придерживаются мнения о том, что самоуправляющиеся территориальные образования следует рассматривать в качестве особых субъектов права – специфических юридических лиц, вступающих с государством в определённые правоотношения.
Всестороннее познание условий и средств процесса реализации прав и законных интересов посредством оценивающей деятельности в рамках правовых режимов позволяет изобличить факторы, осложняющие процесс осуществления правовых возможностей субъектами права, и преодолеть их посредством внесения изменений и коррективов в правовую форму.
Так, государственные и муниципальные унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения или оперативного управления (казённые предприятия), а также учреждения, являющиеся субъектами права оперативного управления, приобретают на купленный товар соответствующее ограниченное вещное право; собственником же товара становится лицо, являющееся собственником имущества, закреплённого за юридическим лицом.
Юридическая ответственность с этих позиций, на наш взгляд, является сугубо личностным ценным правовым свойством субъектов права.
Впервые в отечественном законодательстве о товарных знаках в число субъектов права на товарный знак были включены, помимо юридических лиц, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Внутренний (психологический) аспект юридической безответственности субъектов права выражается в незнании либо в недостаточном осознании ими ценности правовых требований, установленных обязывающими и запрещающими нормами права, пренебрежении к ним, а то и в прямой отрицательной правовой установке и волевом направлении своего поведения в противоправное русло.
Как часть правовой культуры юридическая ответственность субъектов права обеспечивает внутренний контроль за правомерностью их поведения, основанный на усвоении ими обязывающих и запрещающих правовых норм в силу осознания личностной и общественной ценности последних.
Как качественно специфический субъект права юридическое лицо обладает своими имманентно ему присущими особенностями, вытекающими из его правовой природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъект права»

Значение словосочетания «субъект права»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «субъект права»

Субъе́кт пра́ва — это юридическое или физическое лицо, обладающее по правy способностью осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

Все значения словосочетания «субъект права»

Синонимы к словосочетанию «субъект права»

Ассоциации к слову «субъект»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я