Предложения со словосочетанием «гражданский губернатор»

Гражданский губернатор делил власть с командиром местного гарнизона, если дело касалось военных вопросов.
Уже через несколько минут женщина вышла из здания управления гражданского губернатора.
Автор демонстрирует, что в своих обращениях к центру гражданские губернаторы выдвигали на первый план позиции экономического порядка, подчёркивая значение сельского хозяйства.
Для губернаторов первой половины XIX в. основополагающими законодательными документами являлись: «Общее губернское учреждение» (1775), «Манифест о создании министерств» (1802), «Общий наказ гражданским губернаторам» (1837), «Учреждение губернских правлений» (1845).
Сперва гражданский губернатор прислушивался к нему и посылал достойных доверия людей, чтобы расследовать его обвинения; однако, неоднократно убедившись, что этот человек всего лишь низко клевещет на нас, он больше уже не обращал на него внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разноглазие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из переписки губернского предводителя дворянства и гражданского губернатора столицы выяснено, что основание ворот было готово к 23 июня, строение возведено и обшито досками, крыша покрыта по карнизу листовым железом и покрашена.
Такое переподчинение гражданских губернаторов не могло не сказаться на эффективности местного управления.
Хотя бывший акробат и не знал, чем там занимается в столице бывший чиновник гражданского губернатора, однако никак не мог предположить, что он служит второму лицу государства японского.
Таврическому гражданскому губернатору было поручено информировать о ходе следствия.
На этих днях военное начальство требовало у гражданского губернатора надёжного и деятельного дворянина для особенных важных препоручений.
Многие годы это была резиденция московского гражданского губернатора.
Предложено от его превосходительства господина оренбургского гражданского губернатора изволить палате сей немедленно сообщить ему данные сведения.
Греческая конституция признает административную автономию расположенных здесь монастырей, а гражданский губернатор полуострова, назначаемый греческим правительством, не имеет права вмешиваться в их внутренние дела.
Сегодня я вызывал гражданского губернатора.
Он отдал приказ витебскому гражданскому губернатору его «расстрелять, при собрании народа, в пример другим» 153.
Во главе провинциального управления стояли гражданские губернаторы.
Министру внутренних дел подчиняются гражданские губернаторы – все они являются чиновниками министерства внутренних дел.
Частное областное управление возглавлялось гражданским губернатором, который ведал: административным руководством и контролем за деятельностью правительственных учреждений, осуществлял общий полицейский надзор в области, следил за выполнением денежных и натуральных повинностей.
Гражданский губернатор передал власть военным!
Надобно вам сказать, что преувеличенные понятия мои о звании гражданского губернатора основывались не на одних предположениях; мой опекун был из числа людей, которые строго держатся правила: чин чина да почитает.
Не направить ли туда второго гражданского губернатора?
– Говорить с его превосходительством сеньором гражданским губернатором.
Разгадка превращения гражданских губернаторов в генералов проста.
Зачем бы ещё честный иудей понадобился гражданскому губернатору?
Зато для меня, исправляющего должность начальника губернии – то есть исполняющего обязанности гражданского губернатора – в схеме предназначено было даже не кресло.
А и вправду, на какое такое место в расследовании может претендовать новгородский гражданский губернатор?
Дурному примеру последовали гражданский губернатор, комендант, полицмейстеры.
Это молодые и образованные чиновники, служащие в канцелярии полтавского гражданского губернатора.
Дополнения и изменения коснулись включения в издание новых законов, среди которых – общий наказ гражданским губернаторам (1837), устав о табачном акцизе (1838), а также акты, связанные с денежной реформой 1839 года.
– Не в силах совладать с рабочими волнениями, гражданский губернатор передал всю полноту власти в городе в руки военных!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданский губернатор»

  • Кстати, напомню вам, что Якутская область, с первого января 1852 года, возвышена в своем значении тем, что отделена от зависимости иркутского губернского начальства и управление ее вверено особому гражданскому губернатору. Впрочем, она, на положении других губерний, подчинена главному управлению генерал-губернатора Восточной Сибири.
  • Сенат, с тою возмутительной несправедливостью, с которой постоянно судит дела высших чиновников, выгородил Пестеля, а Трескина, тобольского гражданского губернатора, лишив чинов и дворянства, сослал куда-то на житье. Пестель был только отрешен от службы.
  • Из дела видно, что Пушкин по назначенному маршруту, через Николаев, Елизаветград, Кременчуг, Чернигов и Витебск, отправился из Одессы 30 июля 1824 года, дав подписку нигде не останавливаться на пути по своему произволу и, по прибытии в Псков, явиться к гражданскому губернатору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «губернатор»

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «губернатор»

ГУБЕРНА́ТОР, -а, м. 1. Начальник губернии в дореволюционной России.

Все значения слова «губернатор»

Синонимы к словосочетанию «гражданский губернатор»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «губернатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я