Карта словосочетания «общие понятия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общие понятия»

Движение является более общим понятием, чем развитие, поскольку оно включает в себя всякое изменение, в том числе нынешнее и случайное, не соответствующее внутреннему закону развития системы.
Наиболее общим понятием является понятие целей отрасли права.
Исходные положения философских концепций формулируются с помощью предельно общих понятий, поэтому их истинность нельзя доказать с помощью какой-то другой теории – более общей теории просто не существует.
Оно даёт общее понятие определяемой вещи, являясь общей картиной для ума, а не для глаза.
При этом важнейшее исходное значение имеют общие понятия, такие как принципы уголовного процесса, его типы, виды и формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: култук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При выделении целевых аудиторий и описании их характеристик важно помнить, что лучше избегать слишком общих понятий.
Естественно, что на всех этих очень важных и очень общих понятиях и представлениях отражаются взгляды и воззрения соответствующей исторической эпохи.
И поскольку обычный человек корректно использует общие понятия, он до некоторой степени должен понимать, что подразумевается под ними.
Люди называют какие-то общие понятия, не осознавая, чего на самом деле они хотят.
Очень опасные для всего человечества они должны быть стёрты теориями первого рода, в которых общее понятие человека.
Первые считали, что общие понятия существуют независимо от единичных вещей.
Значение – это и есть тот исток, тот априорный момент, который даёт нам в виде общего понятия истину об объекте.
Стиль и композицию мы можем объединить общим понятием поэтики и сказать, что сказка отличается специфической для неё поэтикой.
Универсальность общего понятия уголовного процесса объясняется механизмом реакции государства на преступление, т.е. деяние, запрещённое под страхом уголовного наказания.
Однако он не рассуждает отвлечённым образом о точном смысле оценочных суждений или об истинной природе и цели использования общих понятий.
Он организует их в соответствии с идеями, лежащими в основе образования общих понятий, которые он использует в своём представлении материала.
Да, можно с уверенностью заявить, что человеческая цивилизация не добавила никакого существенного признака общему понятию игры.
Если компетентным признан иностранный правопорядок, неизбежно решение специфических задач: определение общих понятий права другого государства, установление его содержания, уточнение особенностей толкования и применения.
В разделе 1 описывается общее понятие права собственности, его содержание, соотношение с понятием «владение».
На втором этапе следствие от общего понятия преступления переходит к видовой принадлежности деяния с выводом, какой конкретно состав преступления содержится в действиях подозреваемого.
Здесь, таким образом, смещены два различных понятия: понятие общего состава и общее понятие состава преступления.
Сосредоточившись на идеях, мы можем точнее оценить пределы неолиберального влияния и решить проблемы, связанные с нестрогим использованием термина «неолиберальный» в качестве общего понятия.
Счетоведение (теория бухгалтерского учёта) формулирует общие понятия и трансформирует их в практические действия.
Когда вы оперируете общими понятиями, то заранее подводите себя к самоедству и разочарованию.
Универсалий (наиболее общих понятий культуры) учёные насчитывают около 100 (среди них календарь, число, имя, семья, ритуалы и т. д.).
Рассматривая общее понятие преступных последствий, мы видели, что преступное действие лица может причинить ущерб не одному, а нескольким охраняемым уголовным законом объектам.
Группы видов, позволяющие повторить ту же абстракцию и создать общее понятие, достаточно содержательное, мы объединяем в роды, и так далее, вплоть до высшего понятия – организмов вообще.
В нашей философии «Психология пространства» эти категории объединены общим понятием – «собственный дом», которое описывает отношение человека к своей жизни, рассказывает, насколько он обладает внутренним абсолютным правом пользоваться, распоряжаться, владеть и осваивать своё личное пространство, согласно своему видению мира, желаниям, целям, и отражает то, насколько он сам принадлежит себе.
Отказ от такого признания аналогичен отрицанию номиналистами (в средневековой схоластике) реального существования объектов, обозначаемых общими понятиями (универсалиями), считая эти последние – лишь условными словесными обозначениями для множества реальных единичных вещей.
Всё объединялось общим понятием: советская разведка.
Все они служат составной частью общего понятия «методическая работа», однако различаются некоторыми акцентами.
Те, кто умел писать, часто употребляли иероглифы, обозначавшие слова разговорной речи, тогда, когда хотели передать медицинские понятия, в тех же случаях, когда не было подходящих иероглифов, они часто брали за основу те, которые обозначали общие понятия и одинаково произносимые слова, и либо слегка изменяли их, либо употребляли в форме с более широким значением.
Чтобы дать читателю общее понятие о способе и образе совместной жизни людей того времени, я ничего лучшего не могу сделать, как сравнить тогдашнее общество с исполинской каретой, в которую впряжена масса людей для того, чтоб тащить её по очень холмистой и песчаной дороге.
Деление логических родов ведётся с помощью набора аристотелевских категорий, в настоящее время объединяемых общим понятием «признак».
Многие авторы, пытающиеся разрешить частные вопросы антропологических исследований, сталкиваются с неопределённостью самого предмета антропологии, в том числе и философской антропологии и вынуждены предпринимать попытки формирования общего понятия человека, исходя из посылок частных антропологических дисциплин.
Когда мы осуществляем объяснение конкретных действий реальных людей в реальных ситуациях, то общие понятия теории атрибуции мы должны заменить конкретными «объектами», а именно: схему «актёр – действие – ситуация» мы должны заменить конкретной схемой «Пётр – агрессия – на стадионе» и т. п.
КАТЕГОРИИ(от греч. Katngoria – высказывание) – основные и наиболее общие понятия наук, особенно логики.
В средние вв. в развитии логики как науки сыграла проблема общих понятий – «универсалий».
Этот спор касался онтологического статуса общих понятий, выражающих свойства и отношения и, как правило, выполняющих предикативную функцию (например, «красный», «больше» и т. п.).
Она породила в поэзии стремление к описаниям, а в живописи – жажду аллегорий, ибо первую старались превратить в говорящую картину, не зная, в сущности, что же поэзия могла и должна была изображать, а вторую – в немую поэзию, не думая о том, в какой мере живопись может выражать общие понятия, не удаляясь от своей природы и не делаясь лишь некоторым произвольным родом литературы.
Не следует также понимать существование общих понятий в душах людей аналогичным существованию в душах людей представлений о вещах предметно-чувственного мира.
Таким образом, на уровне общего понятия состава существуют шесть его признаков, без которых немыслим ни один состав преступления.
Но наш ректор требует, чтобы я не рассказывала варварам о том, как получить радиоактивный газ из руды, а удерживалась в рамках общих понятий о физике.
Будучи стажёром, вам нужно для начала уяснить общее понятие ценности риэлтора и уникальность продукта компании.
Вместе с тем, в этой книге я раскрываю общие понятия, идеи и концепции, которые являются универсальными для всех этих групп людей.
Каким бы замысловатым ни было концептуалистическое объяснение происхождения общих понятий, как бы концептуализм ни подлаживался под реализм, сущность концептуализма всё же обнаруживается довольно легко.
Система соподчинения, когда верхнюю часть конструкции образуют общие понятия таксона, а в исходящих структурах находятся элементы, наполняющие ту или иную категорию, мало отражена в архаическом мышлении.
На современном этапе развития экономико-правовых знаний судебно-бухгалтерская экспертиза нуждается в развитии существующей системы общих понятий в использовании единой руководящей концепции для укрепления её научных основ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие понятия»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «общие понятия»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я