Предложения со словосочетанием «общее наступление»

Общее наступление советских войск будет развёртываться этапами путём последовательного ввода армии в наступательные операции.
Во время общего наступления фронты и армии снова впустую растрачивали свои резервы и, несмотря на частые напоминания, не придерживались принципа сосредоточения и массированного применения войск, артиллерии и танков.
Высшее советское командование планировало развернуть общее наступление по всему фронту, проведя серию наступательных операций, согласованных друг с другом по целям и времени.
Оба десанта вскоре соединились и, ведя общее наступление против противника с двумя стрелковыми полками, наносившими фронтальный удар, успешно завершили операцию.
Характерно, что решение о занятии этого города было принято ещё до начала общего наступления русской армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общее наступление армии было предпринято в конце мая.
Они были пригодны только для того, чтобы в летний период в ходе общего наступления сопутствовать германским танковым клиньям и ударным соединениям германской армии; однако не были способны остановить мощное наступление противника.
Брусилову прекратить общее наступление.
Фактически был утверждён план общего наступления трёх фронтов – такая ситуация позволяла реализовать свободу манёвра в вопросе переноса тяжести главного удара.
Кроме того, это позволяло сбивать темп общего наступления противника.
Слишком сильны враждебные империи королевства и если они предпримут общее наступление, наша оборона посыплется, а резервов практически нет.
Выдвижение 9-тысячной армии, имевшей около 200 танков и бронемашин, было частью общего наступления против коммунистов.
Общее наступление намечалось на 19‑й день, когда наше сосредоточение далеко не было закончено.
Общее наступление союзных войск началось в середине сентября 1918 г.
За восемь дней общего наступления фронта наши войска продвинулись местами на расстояние до двухсот километров.
На следующий день немецкое командование планировало, отражая атаки на своём северном крыле, готовить запланированное на 18 ноября общее наступление.
Хординги впервые на практике применили приём общего наступления со стрельбой на ходу.
Нападение на радиостанцию было, очевидно, сигналом к общему наступлению польских партизан на германскую территорию.
Однако с января 1942-го началось общее наступление.
Успех общего наступления зависел от его быстрого развития, но в реальности все расчеты были опровергнуты с самого начала.
Теперь надо ждать общего наступления белых и одна надежда на то, что пушек много и снаряды к ним есть.
Таким образом, информация о результатах диспута стала одной из психологических атак в рамках общего наступления христиан на иудаизм.
Наконец, 20 октября должно было произойти общее наступление 2-й и 5-й армий.
В результате общего наступления фронт был выровнен.
Таким образом общее наступление должно было развиваться довольно быстро, между тем на практике все сроки были сразу нарушены и необходимая связь между операциями отдельных фронтов быстро утеривалась.
Тем самым были созданы условия для развёртывания общего наступления и ликвидации окружённой группировки противника.
При условии работы железных дорог в полном соответствии с планом перевозок войск, днём перехода в общее наступление должен быть установлен 25 день от начала мобилизации,т.е.
Их основной задачей являлось: после перехода противника в общее наступление открыть внезапный фланговый или в крайнем случае фронтальный огонь и, нанеся ему большие потери, сорвать первую атаку.
– Через пару часов он выйдет из «мёртвой зоны» где работают грушилки русских и тогда сможет возглавить общее наступление
А так некоторые представители интеллектуальной элиты содружества, эллаоцулы и наирты все еще сдерживали общее наступление сил реакции, являя пока еще собой пример того, как надо жить и позиционировать себя в жизни.
– Завтра в восемь утра общее наступление! – сказал король, повинуясь его небрежному жесту, артефакты со стола унесли, и тут же развернули карту, – использовав своё влияние, я настоял на том, чтобы основной удар нанесли подальше от любой из могил, вот тут!
Командующий отдал приказ о решительном общем наступлении.
Стратегия общего наступления против мировых держав отражена в двух директивах: № 21 «План „Барбаросса“» и № 32 «Подготовка к периоду после осуществления плана „Барбаросса”».
Потеря темпа общего наступления на море позволит противнику опомниться и организовать какие-либо контрмеры, что в условиях гораздо лучшего технического обеспечения японского флота и его подавляющего превосходства в лёгких силах может быстро и в корне изменить ситуацию.
Корпус из одного драгунского и трёх казачьих полков, по мысли командования, должен был поддержать общее наступление.
Мы можем отбить локальную атаку, но не остановим общее наступление.
Видимо, он возьмёт на себя руководство общим наступлением противника.
– Как знать, может появиться возможность отличиться, не дожидаясь общего наступления.
Однако атаман не любил общих наступлений, когда растворяешься в гуще однополчан, а действия каждого отдельного человека остаются незаметными и мало что значат.
У немецкого командования был последний шанс, чтобы предотвратить весною общее наступление.
Начало общего наступления дивизии в шесть ноль-ноль.
А, где общее наступление, всегда царит суматоха и неразбериха, там успешно начинают действовать разношёрстные диверсионные группы.
Часть преступников с оружием прикрывает общее наступление, а те, кому, видимо, повезло со способностями, ломятся в первых рядах.
Отзвуки этого сигнала к общему наступлению отразились от стены леса и пронеслись над рядами воинов.
Ожидали, что к весне подтянутся резервы, и общее наступление возобновится.
Нужно учесть, что в начале 1942 и 1943 годов советская ставка и генштаб ставили перед войсками задачи общего наступления на всех фронтах.
Этот эпизод предшествовал общему наступлению нашего отряда на «немирные» аулы предгорий.
Лучше будет, если мы измотаем противника на нашей обороне, выбьем его танки, а затем, введя свежие резервы, переходом в общее наступление окончательно добьём основную группировку противника.
– Довожу до вашего сведения, десятник, что на завтра через час после рассвета назначено общее наступление. Своё место и задачу вы уже знаете?
Он, опытный вояка, понимал, что командование бригады решило захватить плацдарм, исходя из того, что не могло в ходе общего наступления выбить монголов за реку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее наступление»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «общее наступление»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я