Предложения со словосочетанием «генеральное наступление»

Как предполагал генерал, русские, по всей вероятности, начнут генеральное наступление 12 января 1945 г.
Следующую попытку генерального наступления японцы предприняли 25–26 июля.
Генеральное наступление вермахта на южном крыле советско-германского фронта развивалось столь успешно также в основном за счёт умелого использования в причерноморских и придонских степях массированных действий танков, моторизованных частей и авиации.
И точки зрения командиров и солдат были едины: если политическое взаимопонимание невозможно, то только генеральное наступление даст нужные всем нам результаты и мир.
Предполагаемое весеннее генеральное наступление не состоялось: солдатская распропагандированная масса не желала наступать, она желала мира «без аннексий и контрибуций».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лежбищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второе генеральное наступление предстояло начать за столами.
Он уже вступил в должность и в данный момент занят разработкой плана генерального наступления.
Утром состоялись переговоры между командирами дивизий XXX корпуса и командованием VIII авиационного корпуса о порядке взаимодействия в день генерального наступления.
И протестовать против её началабыло столь же бессмысленно, сколь выступать против генерального наступления пятницы, 8 августа.
Предполагалось, что значительно превосходившие по численности советские войска увязнут в нём в серии небольших боёв, и в итоге советское генеральное наступление заглохнет и остановится.
И германским, и французским армиям для завершения полной мобилизации требовалось две недели, и таким образом генеральное наступление могло начаться на пятнадцатый день.
С утра пользование магосвязью было запрещено вашим приказом, поскольку именно утром предполагалось генеральное наступление противника, и в данном случае разведка не ошиблась.
Трудно поверить, чтобы за две недели до генерального наступления эшелонами с фронта ехали отпускники.
Утром 11 февраля началось генеральное наступление.
Второе генеральное наступление немцев с той же целью, что и первое.
Получить карты генерального наступления из сейфа отчего-то никто не пожелал.
А потом, вдоволь наигравшись в оперативный микро-менеджмент, управленец должен подняться наверх и убедиться в том, что все обнаруженные в траве и «отменеджеренные» детали, по-прежнему слаженно маршируют в одном направлении генерального наступления.
Час большого генерального наступления становился всё ближе.
– По мнению нашего главного умника «Конфуция», противник в ближайшее время вряд ли предпримет генеральное наступление.
Таким образом, игнорируя в каждом случае влияние местных условий, русские пользовались своим опытом для формулирования доктрины генерального наступления, как «парового катка», включающего в себя все роды войск.
Через три часа мы ожидаем генеральное наступление немецких войск по всему уральскому фронту.
Бои на разных участках продолжались, но генеральное наступление ещё предстояло.
В воздухе висело предчувствие генерального наступления.
Немцев уже пробовали на зубок в этом году, когда удачно, когда нет, опыта маловато, но серьёзных генеральных наступлений пока не было.
Мы ждём лишь подходящего момента для полномасштабного генерального наступления.
Началось генеральное наступление пролетарских ассоциаций, созданных по указанию свыше, на культуру и искусство.
Генеральное наступление завтра в восемь утра.
Такая ситуация не считалась чем-то особенным, на расположенных рядом континентах шли схожие разборки, однако минувшей осенью существующий баланс сил резко изменился – имперские чернокнижники освоили новый для себя раздел магии, научились воскрешать мертвецов и устроили генеральное наступление.
Получается, что германское командование, начиная генеральное наступление на юге, очень сильно занижало силы противника.
Ради неё они и начинают генеральное наступление на нашем фронте.
Часть из этих соединений шла на фронт, а из оставшейся части формировали резервные фронты для поддержки и усиления войск, когда наши наконец начнут генеральное наступление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генеральное наступление»

  • И опять: местом встречи уполномоченных назначен Вашингтон, но уполномоченные съедутся только в августе, через два месяца! Почему так долго? А в других телеграммах сообщалось, что Ояма перешел в стремительное наступление. С позиций приходили слухи, что начинается генеральный бой. Японцы высадились на Сахалине, заняли Корсаковский пост и быстро продвинулись в глубь острова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «генеральный»

  • ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генеральный»

ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор.

Все значения слова «генеральный»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «генеральное наступление»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я