Предложения со словосочетанием «наступление противника»

Основные экономические районы, расположенные в западной части страны, могли быть защищены только в том случае, если бы удалось остановить наступление противника на самой границе.
Вы поймёте, что такие меры могут задержать наступление противника, но не приведут к его поражению, потому что вы знаете, что единственный способ разгромить его – это нанести ему какой-нибудь существенный урон.
На первом этапе планировалось силами войск прикрытия отразить наступление противника, не допустить его вторжения на советскую территорию и создать тем самым условия для сосредоточения и развёртывания главных сил.
В данное время, одновременно с действиями по отражению наступления противника, ведётся работа по организации и приведению в порядок хозяйств.
Эту адскую работу мы совершили почти без отдыха, в любую минуту ожидая начала наступления противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виктория-регия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Активная оборона состоит скорее из серии сдерживающих действий небольших мобильных частей или ряда опорных пунктов, чем действия по срыву наступления противника на непрерывной линии обороны.
Успешное проведение наступательной операции на харьковском направлении должно было сорвать готовящееся наступление противника на южном крыле советско-германского фронта.
Соответственно, не до конца отмобилизованная 5-я армия на третий и четвёртый день наступления противника попадёт в сложное положение.
Угроза наступления противника на воронежском направлении недооценивалось.
Стремительное наступление противника, особенно на вильнюсском и каунасском направлениях, вынудило уже вечером 22 июня начать отводить авиачасти в глубь страны.
После появления на передовой свежих сил наступление противника прекратилось.
Но наступление противника развивалось не так успешно, как было задумано.
По мере развития наступления противника находящиеся в окружении всё больше перестают контролировать обстановку, способность организовать свои силы для согласованного противодействия.
Наступление противника оказалось плохо организовано и проводилось недостаточными силами.
В приграничных районах, мы разместим казаков, с обязанностью хранить оружие у себя дома и обучим их методам партизанской войны, которые в случае наступления противника, смогут наносить серьёзные потери и затруднять передвижение войск, нанося точечные удары и не вступая в длительные бои.
Такое построение позволяет гарантированно избежать окружения своих войск на территории выступов, сократить общую протяжённость фронта обороны (длина основания треугольника всегда короче суммы двух других сторон) и создать наибольшую оперативную плотность на наиболее вероятных направлениях наступления противника.
Несмотря на то что темп наступления противника был весьма низким (ни особенности местности, ни техническая оснащённость пехотной финской армии не позволяли ей резать фронт танковыми «клиньями» по немецкому образцу), в плену у финнов оказалось 64 188 человек.
Они были пригодны только для того, чтобы в летний период в ходе общего наступления сопутствовать германским танковым клиньям и ударным соединениям германской армии; однако не были способны остановить мощное наступление противника.
И около полудня наступление противника захлебнулось!
Рассматривая роль укреплённых районов в стратегическом и тактическом плане, автор подтверждает выводы прежних исследователей о том, что стратегическую задачу задержки наступления противника на границе, чтобы дать советским войскам отмобилизоваться и стать опорой для контрнаступления, УРы не выполнили.
Эти боевые машины прорывали оборону и сдерживали наступление противника, делали проходы в минных полях для прохождения техники и живой силы.
Все попытки дальнейшего наступления противника были отражены.
Кроме того, это позволяло сбивать темп общего наступления противника.
В целом удалось несколько сократить протяжённость линии боевого соприкосновения и, что более важно, создать глубоко эшелонированную оборону на наиболее важных участках, подготовиться к летнему наступлению противника.
Он предназначался как для парирования возможного наступления противника, так и для развития успеха первых двух эшелонов.
Отступление нашей армии в первые месяцы войны показало неготовность страны к отражению массированного наступления противника.
Однако для отражения нового наступления противника этих сил было недостаточно.
Части 2-й бригады выдвинулись за окраину, залегли и приостановили наступление противника. Но артиллерийский обстрел колонии продолжался с исключительной силой.
– И если они появились на нашем фронте в большом количестве, значит, нам следует ждать наступления противника со дня на день.
Настроение нашего маленького отряда было отличное, но ввиду нашей малочисленности мы едва ли были бы в состоянии выдержать серьёзное наступление противника.
Поэтому британцы прогнозируют возможность наступления противника именно на русском фронте.
Скученность в небольшой колонии, начавшийся артиллерийский обстрел её и наступление противника усиливали это подавленное настроение.
До позавчерашнего дня мы имели возможность время от времени отвечать выстрелами на ту пальбу, что была направлена на нас, но потом большевицкие артиллеристы поразили две пушки, чьей обязанностью было не допустить наступления противника вдоль железной дороги, и, чтобы закрыть эту брешь, у нас забрали единственные два полевых орудия, оставив пехоту совсем без защиты артиллерии.
Шли решающие минуты, все стояли в ожидании начала битвы, солдаты не сводили глаз со стороны, откуда начнётся наступление противника.
Таким образом, армия оказалась привязанной к побережью, а флот – к армии, в результате действия обоих были скованы, и греки знали, с какого направления следует ожидать наступления противника, а персы уклониться в сторону не могли.
Психологические причины: страх смерти; переживание мобилизуемых за благополучие семьи и хозяйства; всеобщая паника на фронте вследствие слухов об успешном наступлении противника («Обходят!»), а также слухов о поражении или массовой сдаче в плен; физическая и моральная усталость; болезни; гибель земляков и боевых товарищей; религиозные убеждения; малодушие местных и армейских работников, занимавшихся борьбой с уклонением и дезертирством.
В задачу этой группы входила организация минирования и диверсионных мероприятий: заложить взрывчатку под мост через реку, проложить трассу дистанционного управления и поставить противопехотное заграждение на узком участке, в направлении вероятного наступления противника.
Меткими массированными ударами штурмовиков вместе с артиллерией наступление противника остановлено.
Группа армий «Юг» постепенно ликвидирует прорыв на северном фланге 6-й армии. Она ожидает в ближайшее время наступления противника на других участках фронта.
Обеспечение сосредоточения всех армий в избранных районах, замедляя наступление противника.
Возможно это только начало масштабного наступления противника поэтому всем отдыхать и готовиться к новому бою!
Наступление противника выдыхается, некоторые фрицы прячутся за трупы, другие лежат среди убитых и не шевелятся, выдавая себя за мёртвых.
Нарушение или удаление почвенного покрова для предотвращения наступления противника является распространённым примером действий, которые изменяют его физические характеристики и гидрологический режим в районе боевых действий.
Пока не будет массового наступления противника.
Почему местные игроки до последнего надеялись отбить наступление противника, несмотря на очевидные факты невозможности такого события?
Если логически рассуждать, то выходило: если к утру трупы останутся на дороге, то следует в тот же день ожидать на этом участке крупного наступления противника, которое заодно решит и эту проблему.
На этом участке наступление противника было приостановлено.
Подземный комплекс располагал неплохой защитой, и здесь наступление противника захлебнулось.
Ворота оставались закрытыми, и всего десяток мутантов разгромил наступление противника.
И тотчас краем глаза подмечаю резкую перемену: скорость наступления противника падает; тупая злоба уступает место осмысленной опаске…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступление противника»

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «наступление противника»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «противник»

Каким бывает «наступление противника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я