Предложения со словосочетанием «дальнейшее наступление»

Дальнейшее наступление врага в этом направлении остановила 262-я стрелковая дивизия.
Части понесли жестокие потери, и он вынужден от дальнейшего наступления отказаться.
Оке и оттуда вести дальнейшее наступление.
Срыв деблокирующей операции немецких войск потребовал от советского командования огромного напряжения сил и средств, а от командующих армиями, командиров соединений, частей, подразделений – особого военного искусства, личного героизма и мужества. «Зимняя гроза» не только потерпела неудачу, но и на ряде направлений произошло дальнейшее наступление советских войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухколёска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на успешное начало, главнокомандующий, вмешавшись в операцию, принялся отзывать один батальон за другим, собирая вокруг себя всё больше новых полков, и, таким образом, сделал всё, чтобы дальнейшее наступление стало невозможным.
В эйфории от первой крупной победы наши военачальники начали строить планы дальнейшего наступления.
Все попытки дальнейшего наступления противника были отражены.
Дальнейшее наступление дивизии, как слева и справа у соседей, зависело от темпа наведения переправ.
Наступление темноты сделало дальнейшее наступление невозможным.
Ну и, кроме того, после такого разгрома лучшей из танковых групп дальнейшее наступление на восточном фронте станет прихрамывать на все четыре ноги сразу.
Поэтому дальнейшее наступление пришлось остановить и перенести действия на следующий день.
Сейчас единственное, что может задержать дальнейшее наступление австрияков, это приход зимы.
Такими были первые результаты советского наступления, имеющие весьма значимую перспективу для дальнейшего наступления фронта.
В ходе дальнейшего наступления дивизия 8 сентября форсировала р.
Развивая дальнейшее наступление, бригада под личным руководством тов.
Господствующий класс нуждался в создании такой государственной машины, которая была бы способна защитить его интересы и обеспечить дальнейшее наступление на земли свободных общинников, обеспечивать расширение его земельных владений и захват новых территорий.
Высмотренные воздушными разведчиками «рамами» и нанесённые на карты, эти интересные объекты бомбились в первую очередь, для облегчения дальнейшего наступления частей вермахта и их румынских союзников.
Все расположения кордонного характера, например усиленная линия сторожевого охранения и прочее, всегда отличаются тем, что они легко поддаются прорыву, но когда прорыв не имеет целью дальнейшее наступление, чтобы добиться решения, то значение его невысоко и не окупает затраченных на него трудов.
Бой был короткий, но время которое они дали 2 танковому корпусу развернуться для движения вперёд, обеспечило успех дальнейшему наступлению.
Однако смена модели реформирования общества не привела к заметному улучшению в экономике страны, но способствовала дальнейшему наступлению на социальную сферу, ликвидации значительного числа социальных гарантий и социальной защиты населения страны со стороны государства.
Генерал ратовал за прекращение дальнейшего наступления; он, единственный среди многих военачальников, возлагал ответственность за провал не только на одних солдат, но и на офицеров.
– Кстати, появление на фронтах хотя б одной эскадры ваших боевых летающих дисков могло бы приостановить дальнейшее наступление русских.
Дальнейшее наступление немцев усиливало растерянность и страх, дезертиров в тот период хватало с избытком.
Его укреплённость и расположение вполне годились, чтобы стать плацдармом для подготовки дальнейшего наступления на север.
Он боялся дальнейшего наступления отряда, грозившего окончательным истреблением всех посевов на плоскости, последствием чего был бы ничем неотвратимый голод.
Попытки дальнейшего наступления к успеху не привели.
– Господа, директиву о дальнейшем наступлении здесь, на востоке, вы получите в ближайшее время.
Поняв, что дальнейшее наступление бессмысленно, а отступление невозможно, поляки вновь оттянулись к воротам, стараясь одновременно вести бой и открыть невесть каким образом запертый проход.
Однако в случае дальнейшего наступления китайских войск будет применено ядерное оружие.
Наши командиры переоценивали силы, прорвавшиеся на киевском направлении, и недооценивали угрозы дальнейшего наступления противника на юг.
И опять временное затишье, так как на дальнейшее наступление нет ни средств, ни сил.
Дальнейшее наступление походило бы на безответное избиение младенцев.
Выходит, что если любая из фигур соперника будет стоять у пешки на вертикальном пути, и у пешки не будет соперника по диагонали, то она просто не сможет осуществлять дальнейшее наступление.
Ожидалось дальнейшее наступление, но полк был разведён по квартирам.
Всё это будет сопровождаться дальнейшим наступлением цивилизации на природные экосистемы: уже к 2030 г. человечество будет потреблять на 40 % больше базовых природных ресурсов, чем в настоящее время.
Однако дальнейшему наступлению мешало яростное сопротивление врага в сложных условиях лесистой местности.
Сильный зенитный огонь с юга замедлил дальнейшее наступление.
Комбриг каким то чутьём понял, что происходит что то не то и взяв городок попридержал дальнейшее наступление выслав вперёд одну танковую роту.
Немецкие офицеры будут рисовать здесь карты дальнейшего наступления и строить победные планы.
Буквально через месяц в интересах «успешности дальнейшего наступления» он считает необходимым «приостановить наступление с тем, чтобы побеждать капитал не только методами подавления, но и методами управления» и заявляет, что «без руководства специалистов различных отраслей, знания техники, опыта переход к социализму невозможен», что их нужно привлекать за высокую плату, что нужны определённые компромиссы…
О каком дальнейшем наступлении можно было говорить, если в ротах оставалось не больше 30-40 человек, способных держать оружие.
Дальнейшее наступление продвигалось вперёд медленно в виду сильного огня противника.
Красноармейцы вступили в бой и не допустили дальнейшего наступления противника на ст.
Поэтому, наткнувшись на упорное сопротивление километрах в десяти от железной дороги, советское командование решило дальнейшее наступление в этом направлении прекратить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальнейшее наступление»

  • Прошел ноябрь. Писарев продолжал кашлять, работать и выезжать. Лекарства, избавившие его от усиленного кашля и лихорадочного состояния, дальнейшего действия не имели. Г. Я. Высоцкий говорил, что это ничего, что с наступлением теплой погоды он примется за Писарева и вылечит его радикально.
  • С наступлением оттепели все строение село на четыре ряда известковых камней, которые от этого расползлись в разные стороны, и вместе с тем самый дом начал скатываться с горы, на которой стоял, до маленького пригорка, который и остановил дальнейшее падение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальнейший»

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дальнейший»

  • Всякий материал — а язык особенно — требует тщательного отбора всего лучшего, что в нём есть, — ясного, точного, красочного, звучного, и — дальнейшего, любовного развития этого лучшего.
    Первоэлементом литературы является язык, основное орудие её и — вместе с фактами, явлениями жизни — материал литературы.
  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  •  Что натуры богатые ленивы и мало развиваются, это, во-первых, мы видим в действительности, во-вторых, ясно, что несовершенные натуры стремятся раскрыть мрак, который покрывает для них многие вопросы, и достигают усовершенствования и приобретают привычку работать. Потом: труды, предстоящие натуре богатой, чтобы идти вперед, гораздо больше и не пропорциональны с трудами натуры несовершенной в дальнейшем развитии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальнейший»

ДАЛЬНЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Происшедший или происходящий вслед за чем-л.; последующий.

Все значения слова «дальнейший»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «дальнейшее наступление»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я