Карта слова «наступать» примеры предложения

Предложения со словом «наступать»

Также при любом расположении зимнего сада в течение дня наступает время прямого попадания солнечного света, что не совсем комфортно для находящихся там людей.
В разных компаниях в разное время наступает момент, когда начинается обсуждение миссии организации.
А так, как уже наступала ночь, то наши охотники решили заночевать прямо у стен странной крепости.
Потом наступает день – и приходит счастье встречи с учителем, подтверждающим твои мысли, счастье научиться видеть.
И примерно в возрасте 1,5 лет наступает момент, когда малыш осознаёт, что, оказывается, в этом мире не всё для него, оказывается, что чего-то не дают вообще!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: координированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом наступает тишина, которую нарушают кашель, стоны и вскрики.
Вообще-то для неё уже наступало время идти спать, но мамы не было дома – она ненадолго уехала в командировку, а папа был в отпуске.
Советские части продолжали наступать, пока не оказались в пределах доступности огня венгерской артиллерии, которую поддерживали речные катера.
Но вот наступает вечер очень важного для твоей команды матча.
Вначале – шум, крики, стоны, грохот падающих камней, а затем сразу наступает тишина.
Но вечер сменяла ночь, затем наступало утро, тянулся очередной день, а новостей всё не было.
Если вам снится, что вы прощаетесь с сестрой, это означает, что в вашей жизни наступает период, когда вы сможете рассчитывать исключительно на свои силы, не ожидая помощи со стороны.
Обычно смерть наступала мгновенно, но чаще страстный любовник замечал лишь лёгкое покалывание.
Но тогда наступала ночь, на востоке уже зажглись звёзды, и изгои не могли разглядеть, как устроено то удивительное место.
Скоро смутные очертания моей лаборатории исчезли, и я увидел солнце, каждую минуту делавшее скачок по небу от востока до запада, и каждую минуту наступал новый день.
Уже наступало утро, и я решила не заходить в дом, пока все вы не проснётесь, поэтому села на поляне за нашим домиком и стала думать, что может означать мой сон.
Для хорошего во всех отношениях человека наступает пора, когда жизнь начинает его бить.
Тут экипаж, напоследок громыхнув и подпрыгнув, остановился, и все сразу начали наступать друг другу на ноги и толкаться, торопясь выйти, но никто ни на кого не обижался.
Незаметно наступает конец недели, и мечтатель торжественно обещает себе, что с понедельника ринется в бой, посвящая продажам 100 % времени.
Но вот наступает момент, когда границы дозволенного пройдены, и здоровье начинает разваливаться.
Все работали, работали изо всех сил, потому что быстро наступала зима и нужно было перебраться через цепь озёр, прежде чем они покроются льдом.
Ведь вы знаете, что за такими краткими мгновениями всегда наступают часы и дни пущей тягости и томления…
Чувство насыщения стало наступать быстро, от минимальных количеств съеденной пищи и при этом было абсолютно полноценным, стойким, продолжительным во времени.
Лето сменяется осенью, осень – зимой, после зимы приходит весна, а потом снова наступает лето.
На небесах и на земле пять элементов присутствуют в концепции ин и йо, за весной следует лето, за летом осень, за осенью зима, затем снова наступает весна.
Пройдут тысячелетия, прежде чем мы с кулюгулянами начнём наступать друг другу на пятки и прищемлять хвосты, – но и тогда, думаю, как-нибудь договоримся.
Если во сне вы видите сводную сестру, то это означает, что в вашей жизни наступает период, когда у всех возникает желание вам советовать и интересоваться вашими делами, активно вмешиваться в ваши дела.
Но как только наступал час обеда и являлись гости, она робко входила в своём скромном тёмном платье, с постной физиономией, почтительно кланялась, умела стушеваться и быть незаметной.
Когда после светлого, яркого майского вечера наступают сумерки, чашечки закрываются, зелёные стебли блёкнут.
В жизни каждого человека наступает время, когда тот факт, что некогда он был введён в заблуждение, не освобождает его более от ответственности и трагической вины.
Ночью наступала полная тишина в воздушном и водном океанах, как бы для того, чтобы люди на каравеллах ощутили полный покой.
После того как проект выбран и привязан к местности, т. е. размещён на территории в соответствии с ландшафтом и строительными нормами, наступает очередь следующего этапа – подготовки участка под строительство.
Королевская армия наступала 4 колоннами пехоты и 6 колоннами кавалерии.
Миновало время великой снисходительности и мягкости, теперь наступает твоё царство воли и мощи!..
Однако рано или поздно наступает пора, когда модернизированное общество требует дальнейшего развития, выдвигая новых лидеров.
– Ты всего лишь девчонка… – проговорил вор приглушённым голосом и принялся медленно наступать.
На улице наступала осень, и закат тоже был осенний, резко удлиняющий тени и лепивший из предметов разную чертовщину.
Когда наступал рассвет, части бригады укрывались в лесу на дневной привал.
Но войска смогли наступать ровно столько, насколько хватило их запасов.
Сейчас наступает время, когда мустанги и бизоны отправляются на юг.
Но лишь наступала темнота и с колокольни звучал последний удар часов, он снова спешил в сад с бьющимся от волнения сердцем.
Когда мы наступаем ногой на мокрый песок, то замечаем как потихоньку наша нога начинает проваливаться в него, а значит здесь взаимодействие сопровождается движением материальный предметов.
– Точно, сынок! Прекрасное северное сияние. Это и есть тот сигнал, которого ждут эльфы! И тогда наступает черёд эльфов-копателей.
Был изменён уголовный кодекс, по которому полная уголовная ответственность наступала теперь с 18 лет, частичная – с 16 лет, и лишь по отдельным тяжким преступлениям – с 14-ти.
Всегда, когда большинство циклов завершается, в мире наступает кризис, идут войны.
Двадцатник на пятки наступает, а врать так и не научился. Клоун!
Немцы наступают, танки ведут огонь прямой наводкой, а мы с этой стороны насыпи.
– Что же всё-таки это могло быть? – озадаченно промолвил мальчишка. – Не может же быть такого, чтобы лето резко сменялось зимой, а потом вновь наступала жара.
И тогда наступает этап восстановления и улучшения окружающей обстановки, иногда сопровождающийся усталостью и недолгим упадком сил.

Цитаты из русской классики со словом «наступать»

  • Вследствие того что весна здесь наступает поздно, староверы пашут только в мае, а косят в августе. Та к как лето туманное и холодное, то хлеба созревают тоже поздно. Уборка их производится в конце сентября, а иногда затягивается и до половины октября. Все овощи, в особенности картофель, растут хорошо; не созревают только дыни и арбузы. Период цветения растений и созревания плодов по сравнению с бассейном Уссури, на одной и той же широте, отстает почти на целый месяц.
  • В отчете эта форма описана так: «появлялась она преимущественно в зимние месяцы, выражалась лихорадкою ремиттирующего типа, иногда с появлением roseola [сыпи (лат.)] и общим угнетением мозговых центров, через короткий промежуток времени 5–7 дней лихорадка проходила, и наступало быстрое выздоровление».
  • Было то время, когда в сельской работе наступает короткая передышка пред началом ежегодно повторяющейся и ежегодно вызывающей все силы народа уборки. Урожай был прекрасный, и стояли ясные, жаркие летние дни с росистыми короткими ночами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступать»

Цитаты со словом «наступать»

Афоризмы русских писателей со словом «наступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступать»

НАСТУПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к наступить1.

НАСТУПА́ТЬ2, -а́ет. Несов. к наступить2

Все значения слова «наступать»

Синонимы к слову «наступать»

Ассоциации к слову «наступать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я