Предложения со словосочетанием «образное восприятие»

Для мифологического мировоззрения характерно образное восприятие мира.
У сельских жителей своё, часто образное восприятие окружающего мира, абсолютно не доступное горожанам.
Считается, что дети воспринимают мир через образы, с возрастом у творческих людей способность образного восприятия реальности сохраняется.
Правое полушарие, главным образом, обеспечивает ориентацию в пространстве, образное восприятие жизни, отвечает за художественное творчество, за придание негативной окраски эмоциям.
Создание правильного образного восприятия самого себя и окружающего нас мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейруляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказки – образное восприятие действительности.
Ремарка 2. Закон образного восприятия: мы говорим слова, а люди воспринимают (и мыслят) образами.
А теперь некоторые вопросы, которые позволят нам проиллюстрировать действие принципа образного восприятия (а заодно и домысливания)…
Неожиданный импульс для образного восприятия рельефа и развития образно-географического мышления был получен от концепции пластики рельефа, интенсивно развивавшейся с 1970-х гг.
Ребёнку с колыбели присуще целостно образное восприятие явлений жизни.
Ощущение удовольствия от рисования, независимо от того, что именно изображается – один из признаков вхождения в пространство неопосредованных зрительных впечатлений или, иначе говоря, в режим образного восприятия, образного мышления.
Потому что этот смысл можно понять только через эмоционально-чувственное образное восприятие языка.
Лишение имён у буков в 1918 году привело к потере объёмного образного восприятия знаков, к торможению мышления и деградации социума.
Но связи и отношения в такой сети также находятся на новом уровне общности и не могут быть полностью выстроены только на основе образного восприятия окружающей действительности.
Либо присущее человеку образное восприятие искажает реальность.
Поэтому древние иероглифы может читать тот, кто сохраняет способность к образному восприятию информации и хранит в генетической памяти необходимый словарь мыслеформ (символов).
Но прежде нам надо разобраться, зачем мозгу вообще потребовалось образное восприятие.
Для более образного восприятия назовём это измерением 1D.
Формирование человеком простейших моделей на уровне образного восприятия происходит с самого начала его знакомства с миром.
Правое полушарие руководит образным восприятием, эмоциями, чувствами, а левое – логикой и аналитическими процессами.
Функциональная роль – суть образное восприятие душой работы каждого логического слоя.
Критики будто состязаются в возвышенности изложения при описании танцев, в широте ассоциаций и богатстве образного восприятия.
С самого начала следует остановиться на образном восприятии мироздания древними людьми и протолюдьми.
Поэзия, например, в этом отношении в основном ищет закономерности образного восприятия действительности.
Думаю, эти внефизиологические условия жизни и создают предпосылки, которые постепенно вырабатывают в ребёнке привычку к воздержанию, способствуя тем самым возникновению у него сначала образного восприятия и памяти, потом речи и вербального мышления.
Если же теперь задаться вопросом, в какой степени образное восприятие отражает реальность, то надо учесть, что образ создаётся не только посредством числа, но и линией: линия создаёт форму, число выстраивает из совокупности форм структуру образа.
– При первом возникновении подобного вопроса в образном восприятии возникают конкретные две величины: толпа и один человек, которые противопоставлены друг другу, но это отнюдь не общество.
Отсюда следуют такие черты первобытного сознания, как эмоциональность, чисто образное восприятие мира, ассоциативность.
Биохимия аналогично позволяет мозгу воспринимать кодировку, хранить её в памяти и даже раскодировать информацию в «факты», однако не биохимия занимается образным восприятием и интерпретацией образов, не биохимия вкладывает в одни и те же формы бесконечно разнообразный смысл, и не биохимия воспринимает и переживает его.
Образное восприятие порождает специфический язык общения людей – «общежитие», коллективное внутреннее отражение мира.
В конце концов школа в значительной степени готовит из своих выпускников всезнающих роботов, лишённых образного восприятия мира в целом.
Он будоражил и возбуждал образное восприятие действительности.
Предметы, позволяющие сочетать освоение соответствующих форм мышления с развитием образного восприятия и творчеством (от рисования и музыки до искусствоведения), также должны быть выстроены под последовательность освоения учащимися шести классических форм мышления.
Если вы используете образное восприятие абстрактного мышления, то вы тратите слишком много сил на рисование той или иной буквы, а сенсолиты звучания не требует затрат большого количества сил.
– Сравнение, прямо скажу, не самое лестное…, но эмоциональный фон твоей речи, мой друг, в некоторой степени компенсирует это недостаточно продуманное образное восприятие проделанного мною действия…
Исследования пещерной живописи эпохи палеолита (Альтамира, Монтескан, Ласко) свидетельствуют, что человека того времени отличало образное восприятие мира и умение оперировать образами.
Уже в первых классах начальной школы ребёнок переходит от непосредственного образного восприятия действительности на новый понятийный уровень её осмысления.
Более того, подобное чувственное образное восприятие действительности не требует затрат мозга, т. е. расхода ещё небольшой жизненной энергии ребёнка, потому что восприятие возникает в подсознании, для которого образный язык является наиболее информативным и понятным.
Соответственно этому, можно говорить о профессиональном обучении, путём усвоения научных (теоретических) знаний, о практическомприобретении умений и навыков, посредством демонстрации приёмов и непосредственной передачи опыта – практическом, или прагматическом, обучении, и об эстетическом,или культурном, воспитании и просвещении, которое предполагает формирование эмоционально-чувственного образного восприятия действительности на основе знаний эстетики, этики и красоты развития чувства прекрасного.
Более того, как уже отмечалось ранее, знания духовной культуры и социальных наук предназначаются не для использования в практике производственно деятельности, а только для формирования нравственно-эстетического образного восприятия мира на основе чувства прекрасного.
Например, образное восприятие китайцев, создаёт у них некоторые сложности в вербальной передаче своего желания, получается очень много слов и не факт что вас поняли, нужно написать, нужно увидеть картинки иероглифов.
Тогда в мае бросила мне галактика ключ к русскому языку, если быть точным, то пришло образное восприятие мира, в том числе и буквенных знаков.
Иногда образное восприятие развивается, иногда стоит сменить практику.
Эмоционально-чувственное образное восприятие определяется уровнем естественной природной чувствительности человека.
По мере взросления ребёнка, в зависимости от условий воспитания и жизни, чрезвычайно быстрыми темпами увеличивается словарный запас и многократно количество эмоционально-чувственных образов, причём образные восприятия превращаются в очень сложные представления по-разному наполняются красками, формой, звуками, ароматами и вербальными характеристиками, появляется больше оттенков, композиций, усложняется форма гармонии и т. д.
При этом культурное просвещение, с одной стороны, предусматривает формирование сознательной основы эстетического образного восприятия многообразия жизни во всех её проявлениях на примере различных видов искусства, а, с другой стороны, – подготовку человека к последующему процессу личностного развития и самообучения в свободное время жизни за пределами производственной деятельности.

Значение слова «восприятие»

Значение слова «образная»

Афоризмы русских писателей со словом «образная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «образная»

1. устар. комната с образами, предназначенная для моления

Все значения слова «образная»

Синонимы к слову «образная»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «образный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я