Карта словосочетания «обивка стульев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обивка стульев»

Глаз отмечал потёртую кожаную обивку стульев, пятна на зелёном ковре.
Повсюду в открытые двери виднелись пленяющие взгляд переливами мягких оттенков ковры и блестели атласной обивкой стулья.
Для французского стиля характерна контрастная обивка стульев, полосатая, обязательно в одном тоне с абажуром светильника.
Обивка стульев хозяина и хозяйки также была жёлтого цвета, остальные стулья – несколько более яркой жёлтой окраски.
Красная обивка стульев режет глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамотейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как оттереть пятна от бархатной обивки стульев и кресел, начистить до блеска окна и зеркала, подмести полы, уставленные мебелью, и помыть их?
Казалось, что запах воска от них навсегда въелся в тяжёлые гардины и мягкую обивку стульев.
Шёлковая обивка стульев и диванов потускнела, местами протерлась и свисала лоскутами.
Красные с золотом салфетки на столах, брусничная обивка стульев, рубиновый плюш диванчика с уютными подушками, притулившегося в углу, и обои с золотыми вензелями цвета крови с пониженным содержанием гемоглобина.
Потому что сложно будет оценить, сколько еды предательски окопалось в складках обивки стула или было бережно слизано с пола домашним питомцем.
Современной обивки стулья со светлыми полированными подлокотниками стояли точно в круг, нелепо выделяясь на фоне тёмных панелей, которыми были обшиты стены.
Она любила эту комнату, просторную, но уютную, со свинцовыми переплётами на окнах, полную бодрости, которую подчёркивали лимонные обои и светло-жёлтая обивка стульев.
Когда в незнакомое помещение заходит женщина, она замечает мелочи: цветы на подоконнике, цвет обивки стульев, разбросанные вещи, сделает выводы об аккуратности или, напротив, неряшливости хозяев…
Где они, шляпки с атласными лентами и опущенными полями, бархатные платья в тон обивки стульев, обоев, скатерти, гардин, окна?
Бархатная обивка стула оставалась ещё тёплой…
Тяжёлые шторы, обивка стульев благородного цвета гармонично сочетались с белоснежными стенами и воздушными, как облака, скатертями на столах.
От подобранных в тон занавесок, скатерти и обивки стульев сводило зубы.
И каким же было моё удивление, когда я увидела голубые гардины и светло-синюю обивку стульев.
Герой в фильме – серый человек, ищейка, идеальный следователь и мучитель, психолог, знаток движений бегающих глаз и коллекционер пропотевшей обивки стульев.
Помыв окна с самогоном, чтобы не было разводов, принялась сметать с потолка паутину, затем протёрла стены, помыла полы, почистила обивку стульев, привела в более-менее божеский вид камин, подумав, что не мешало бы здесь сделать хоть небольшой косметический ремонт.
Я хотела, чтобы синей стала обивка стульев, фарфор, стёкла…
Я чувствовала себя рыбой без воды: эмоции переполняли, а выхода им не было. Под столом я сильно сдавила рукой обивку стула. Надо сдержаться.
Кругом всё сделано в тёмно-коричневом цвете, кроме белого потолка и тёмно-зелёной обивки стульев.
– После клуба мы уехали, – начал свой рассказ мужчина, прижимаясь спиной к серой обивке стула.
Белое дерево, светло-синяя и персиковая обивка стульев, светло-зелёные занавески.
То есть мебель была, но в виде одного массивного стола и нескольких старых с истрёпанной обивкой стульев.
Просунув руку в дырку протёртой обивки стула, она обнаружила там нетронутую пятёрку.
Моя голая задница почувствовала знакомую обивку стула, слух был очарован классической музыкой.
Гостиная действительно была выдержана в зелёных тонах – зелёные тканевые обои выше тёмных стенных панелей, тяжёлые зелёные портьеры, столешница из малахита на овальном столе, сервированном на двоих, зелёная обивка стульев, кресел, дивана, зелёный малахитовый камин и малахитовые вазы на пилонах по углам, даже бронза металлических предметов покрыта зелёной патиной…
Разноцветный крем растёкся везде, куда попали вкусняшки: розовые, голубые, жёлтые, оранжевые и ярко–зеленые пятна на золотистой обивке стульев, стен, на документах на столе и даже на портрете важного господина, висящем на стене напротив окна.
Массивные позолоченные рамы гармонично сочетаются с обивкой стульев сливового цвета и обоями, на которых изображены медальоны с цветочным орнаментом.
Кровь потекла по ноге, пачкая дорогой ковёр, и светлую обивку стула.
Девушка с трепетом провела рукой по гобеленовой обивке стула и с восторгом покосилась на огромную кровать с полупрозрачным пологом.
От каждого его движения с облезлой обивки стульев поднималась пыль и сыпалась побелка.
Каждый предмет мебели соответствовал интерьеру – и даже серая бархатная обивка стульев гармонировала со шторами на окнах.
Даже обивку стула вспороли – значит искали что-то небольшое!
Словно раскалённая дубина, расплавив обивку стула, прижалась к её спине.
Старая мебель, телевизор советских застойных времён, обшарпанная обивка стульев, выцветшие шторы на леске – каждая деталь свидетельствовала о борьбе за выживание, которую ежедневно вели две одинокие женщины.
Всюду кровь: брызги на стенах, безумные перекрестия капель и отпечатков ног на кафельном полу, широкие мазки на окнах, запёкшиеся сгустки, впитавшиеся в жёлтую обивку стульев.
– Милорд, как хорошо, что вы приехали, – начал он тараторить, – их привезли среди ночи, они такие грязные, если бы я позволил им сесть, то обивку стульев пришлось бы менять.
Пустой стол, на который я поставил ноутбук и под который спрятал книги, занимал крохотное, тесное пространство, а дешёвый, на кривых ножках, с синей обивкой стул, довершал спартанскую обстановку и превращал этот уголок в трудовую обитель.
Во французском, или прованс-стиле, прежде всего – шарм и комфорт французской провинции, нарядность, контрастное сочетание цветов, но тёплой гаммы, низкие и глубокие кресла, набитые морскими водорослями или конским волосом, столик с деревянной столешницей на металлическом основании в виде трёх прутьев, столы с ножками в форме лап льва, жаккардовые занавески с растительным рисунком на окнах с маленькими балконами, идущими от пола, в столовой – шкаф с фарфоровой посудой, контрастная обивка стульев – полосатая, обязательно идентичная с абажуром светильника, смешение цветочных узоров и узоров в полоски, обилие ворсистых тканей, которыми отделаны стены, картины висят в красивых окладах, гобелены, зеркала в позолоченных рамках.
Посмотрел на истёртую кожаную обивку стула со множеством забитых в неё по краям медных гвоздиков с рифлёными шляпками.
Кружевная скатерть, мягкая обивка стульев, дорогая посуда из серебра.
Угрюмые шкафы с книгами, тёмные занавески, кожаная обивка стульев с прямыми спинками.
Красоты было в меру, всё-таки не женский будуар, а рабочая комната: немного резьбы, со вкусом подобранные шторы и обои, мягкая обивка стульев.
Откроются взору крепкие, на гнутых ножках, с затейливо вырезанными спинками и потёртой атласной обивкой стулья.
Жених и невеста расположились в небольшом уединённом зале ресторана, роскошно оформленном в старинном венецианском стиле: хрустальная люстра, бархатная обивка стульев, темно-алые изумительной красоты венецианские маски на стенах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обивка стульев»

  • Николай Всеволодович осмотрелся; комната была крошечная, низенькая; мебель самая необходимая, стулья и диван деревянные, тоже совсем новой поделки, без обивки и без подушек, два липовые столика, один у дивана, а другой в углу, накрытый скатертью, чем-то весь заставленный и прикрытый сверху чистейшею салфеткой.
  • Лицом к двери, у большого стола с двумя низкими пюпитрами красного дерева, — диваны и стулья с сафьянной обивкой были такие же, — вытянул ноги на средину комнаты, сидя на краю стола, муж Анны Серафимовны Станицыной, Виктор Миронович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обивка»

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обивка»

ОБИ́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. обитьобивать. Обивка мебели тканью.

Все значения слова «обивка»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «обивка стульев»

Ассоциации к слову «обивка»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я