Предложения со словосочетанием «бархатная обивка»

Между полками разместились три или четыре кресла с потёртой красной бархатной обивкой.
Кончиками пальцев она касалась мягкой бархатной обивки футляра.
Десяток всадников изо всей мочи колотили в подвешенные к сёдлам медные литавры с алой бархатной обивкой, столько же трубачей дудели в свои горны.
Близилась полночь, но он продолжал сидеть в своём кабинете – сумрачной небольшой комнате, заставленной мебелью красного дерева с тёмно-зелёной бархатной обивкой и тонкой резьбой.
Сконцентрировавшись, она извлекла нейтрализующий импульс, и уже готовилась направить его в пыльную бархатную обивку, как снова завизжала, на этот раз похлеще давешнего дракончика из часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навялить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В беседках из дикого винограда отливали изумрудной бархатной обивкой мягкие диваны.
Кресла с протёртой бархатной обивкой, на которых когда-то сидели зрители, демонтировали и вынесли.
Бархатная обивка пяти-шести стульев, в прошлом, возможно, пунцовая, от времени и употребления стала рыжей, из дыр её торчал волос, а сами стулья хромали на непарных ногах, как разностопные стихи или покалеченные вояки, бредущие восвояси после сражения.
Запахи пыли, скопившейся на старой бархатной обивке кресел в зрительском зале и душного парфюма кого-то из преподавателей, будто нарочно именно сейчас вытесняли отсюда весь кислород.
И лишь один предмет мебели не вписывался в обстановку – кресло, напоминающее стоматологическое, но с мягкой бархатной обивкой сидения и спинки свекольного цвета.
Как оттереть пятна от бархатной обивки стульев и кресел, начистить до блеска окна и зеркала, подмести полы, уставленные мебелью, и помыть их?
В ней стояли красивые кресла с синей бархатной обивкой, большой круглый стол на гнутых резных ножках, небольшой коричневый рояль и пузатый сервант с шёлковой обивкой внутри.
Я закрыла дверь, наложив заклинание, вежливо улыбнулась лакею, уселась внутри кареты, трогая бархатную обивку.
Вялое сопротивление было сломлено, трясущимися руками юноша открыл дверцу и примостился на краешке сидения в неудобной, напряжённой позе, словно боялся осквернить дорогую бархатную обивку своим неблагородным задом.
– Не особо… – передёрнула плечами и отвела взгляд, делая вид, что заинтересовалась бархатной обивкой сиденья. – Наш… брак вынужденный, к чему церемония?
Уголок его губ дёрнулся, точно в тике, – за миг до того, как холёные пальцы, сжатые в кулак, в бешенстве стукнули по бархатной обивке кареты.
Девушка сидела на мягкой бархатной обивке белоснежного экипажа, взирая на меня с явным недовольством.
Он сунул руку в гроб и аккуратно пошарил там, поглаживая бархатную обивку и лежавший внутри предмет.
Используйте низкое освещение, мягкую мебель с плавными обводами, шёлковой или бархатной обивкой приглушеных или тёмных тонов, причём высота мебели не должна превышать половину высоты комнаты.
Хрустальная люстра, солидная мягкая мебель с бархатной обивкой охристых оттенков, несколько дубовых комодов и пара пейзажей на стенах придавали помещению уют.
Я предложила ей сесть в кресло, но она шарахнулась от него так, как будто вместо бархатной обивки там были разогретые докрасна угли.
Он провёл две ночи в аляповатом пульмановском вагоне, который тщился возместить неудобства путешествия изобилием бархатной обивки и перекрученного стекла, когда стали появляться первые аванпосты столицы прерий.
Повисла пауза. Отец побарабанил пальцами по бархатной обивке подлокотника.
Два дивана с резными ножками и бархатной обивкой занимали весь центр комнаты, стоя друг напротив друга.
На красной бархатной обивке покоилась груда деревянных обломков.
Внутри бархатной обивки сундука лежала прямоугольная картина в золочёной раме.
– Проходи, – и он приглашающим жестом указал мне на диван для гостей, с бархатной обивкой черничного цвета.
Он устроился в кресле напротив неё, не обращая внимания на сердитый взгляд, который она бросила на него, боясь, что он может испачкать бархатную обивку окровавленной одеждой.
Посередине размещались длинный прямоугольный стол, покрытый белоснежной скатертью, и стулья с зелёной бархатной обивкой.
Рукой я вцепилась в бархатную обивку дивана, сотрясаясь от плача.
Довольно большое кресло с чёрной бархатной обивкой.
Небольшая светлая квартира, в комнате на зелёном диване с бархатной обивкой сидит молодая женщина лет двадцати шести, её длинные волосы заплетены в тугую косу, на коленях она держит раскрытую книгу.
Посередине, на красной бархатной обивке лежало небольшое белое перо.
Каждый вечер в один и тот же час он укладывал свою красавицу в тёмный кожаный футляр с малиновой бархатной обивкой, бережно, словно ребёнка в колыбель.
После этого мелодично позвякивал колокольчик, в распахнутой двери, в полумраке угадывались мягкие диванчики со светлой бархатной обивкой, низкие столы из прозрачного стекла, оранжевая барная стойка, изумрудная униформа официанток….
Проступали все изъяны на бархатной обивке лож и кресел.
Ладья, вырезанная из чёрного дерева, была украшена драгоценными камнями и жемчугом, а богатую бархатную обивку дополняли золотые вставки.
Массивные диваны с извилистой резьбой и с бархатной обивкой бардового цвета, выделялись приятным контрастом на фоне белоснежных лепных стен.
На коленях дьявола, авантажно вытягиваясь в струнку, цепляя когтями бархатную обивку трона, развалилась красивая лысая кошка, которая каждый раз выгибалась навстречу рукам хозяина, ласкавшим её.
Массивные стулья и кресла с фиолетовой бархатной обивкой.
Ещё немного усилий, и из шкатулки выскочила вложенная в неё деревянная коробочка, на которой, собственно, и держалась бархатная обивка.
И вот он доставал свою скрипку из деревянного, цвета охры футляра с сиреневой бархатной обивкой внутри (подобранного как-то во дворе), натягивал волос на смычке, усаживался у распахнутого в звёздное небо окна, перед нотным пюпитром, пристраивал свой инструмент на ключицу, зажимал подбородком и играл ночами напролёт, но совершенно беззвучно, поскольку скрипку он держал струнами вниз, так что смычок не мог к ним прикоснуться.
Драться будете лишь вы, мы не вступим в схватку, – произнося это, секундант открыл шкатулку с тёмной бархатной обивкой.
Выглядел он мягким, но под бархатной обивкой оказалось твёрдое дерево, так что сидеть оказалось совершенно некомфортно.
Едва его большая мохнатая туша взгромоздилась на деревянную стенку сундука, как крышка со скрипом подалась вниз, и кота, буквально, прихлопнуло тяжёлой бархатной обивкой крышки.
Из панорамных окон его тронного зала, на непомерно удобном престоле, чья бархатная обивка держала словно сотнями ручонок – вид был воистину королевский.
Их бархатная обивка сбоку казалась золотистой, а сверху – кроваво- красного оттенка.
В раннем детстве маленькая мышь случайно побывала в футляре аккордеона и была поражена мягкой бархатной обивкой жилища голосистого музыканта.
Мягкая бархатная обивка кабины ласкала глаз и руку, неяркое прибалтийское солнце светило сквозь стёкла машины – причин для грусти не было…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатная обивка»

  • Перед диваном из красного дерева, с выцветшей бархатной обивкой, стояла конторка палисандрового дерева; над диваном висела картина с купающимися нимфами; комод, оклеенный карельской березой, точно навалился на простенок между окнами; разбитое трюмо стояло в углу на простой некрашеной сосновой табуретке; богатый туалет с отломленной ножкой, как преступник, был притянут к стене запыленными шнурками.
  • Гордей Евстратыч еще раз приостановился, расправил бороду и вошел в пустой громадный зал, который просто ошеломил его своей обстановкой: зеркала во всю стену, ореховая дорогая мебель с синей бархатной обивкой, такие же драпировки, малахитовые вазы перед окнами, рояль у одной стены, громадная картина в резной черной массивной раме, синие бархатные обои с золотыми разводами, навощенный паркет — все так и запрыгало в глазах у Гордея Евстратыча.
  • Какой это производит эффект, можно судить по тому, что подле меня один русский сведущий человек сидел, так он ногтями всю бархатную обивку на кресле ободрал и все кричал: пошевеливай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «обивка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «обивка»

ОБИ́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. обитьобивать. Обивка мебели тканью.

Все значения слова «обивка»

Синонимы к словосочетанию «бархатная обивка»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «обивка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я