Предложения со словосочетанием «шёлковая обивка»

Она метнула злой взгляд на жмущуюся в углу горничную, отчего та попыталась раствориться в узорчатой шёлковой обивке стен.
Недорогие ткани: полосатый репс и цветастый ситец вместо шикарной шёлковой обивки.
К тому же красная шёлковая обивка стен и бархатные занавески придавали этому месту ещё большую романтическую атмосферу.
Здесь я плюхнулась на французский диванчик с выцветшей жёлтой шёлковой обивкой – он вернулся в дом для повторной перетяжки, – затем снова встала, чтобы взбить подушки.
Шёлковая обивка стульев и диванов потускнела, местами протерлась и свисала лоскутами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оболтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лезвие сверкнуло в воздухе – и кричаще-яркая шёлковая обивка растаяла, точно масло под нагретым ножом.
Хрустальные бокалы и роскошный графин упали с него и разбились, причём зелёное содержимое графина вдобавок залило шёлковую обивку дивана.
Белая с голубым шёлковая обивка стен, ковры и шторы цвета топлёного молока, мраморные подоконники выгодно дополняли зеленоватые и синие оттенки океана, видимого из окна.
Никто и не предполагал, что, войдя туда, она, как подкошенная грозою ель, бессильно упала на устланный мягким ковром пол близ кушетки, с безумным хохотом сорвала с головы венок и, невыносимо страдая, вонзила тонкие ногти свои в драгоценную шёлковую обивку
Драгоценная мебель из чёрного дерева с золотой инкрустацией и с пурпурной шёлковой обивкой в таком же беспорядке была расставлена по всей комнате.
Орава матросов ворвалась в мою каюту; они сдирали шёлковую обивку и увязывали дорожные сундуки.
Проводили в предназначенный им номер из двух, соединённых просторным балконом комнат уставленных дорогой мебелью с бело-золотисто-голубой шёлковой обивкой, с зеркалами в обрамлении золотых пластин с цветочным узором, с ванной в комнате с зеркальными стенами, с увитым виноградом балконом.
Стены комнаты были покрыты шёлковой обивкой нежного персикового цвета.
Присели на парчовые шторы, затем юрко примостились на шёлковую обивку старинного кресла да… разгорелись задорным синим огоньком.
Чего только стоили шёлковая обивка стен нежно-голубого цвета с окантовкой тончайшего кружева, похожего на изделия брюссельских мастериц.
Потому что вы можете испачкать шёлковую обивку козетки.
Нападавший опоздал буквально на секунду: лезвие ножа полоснуло шёлковую обивку кресла.
На белой шёлковой обивке лежала тоненькая золотая цепочка с кулончиком в виде кудрявой головки ангела с изящными крылышками.
Комната была уставлена дорогой мебелью: креслами с шёлковой обивкой цвета оливок, тумбочками на изящных ножках, старинными лампами и репродукциями известных картин.
Резная массивная мебель с мягкой шёлковой обивкой была однозначно достойна королевских покоев.
Обильные электрические разряды жадно облизали контур мебели, и его дорогая шёлковая обивка вспыхнула, как спичка.
Секретность обеспечили, как могли, – используя новейшие сканеры, обыскали зал на предмет прослушивающих устройств, простукали столы из красного дерева, прощупали шёлковую обивку кресел, просмотрели лампы в люстрах.
Она ловко поймала руку и крутанула в запястье – ошеломлённый сёгун свалил перегородку, прорвав шёлковую обивку.
Комната была обставлена гарнитуром из морёного дуба с нежно-салатной шёлковой обивкой.
– Вот один наш дурак шёлковую обивку спорол с мебели, портянок себе наделал.
Добротная посуда, антикварный белый стол и стулья с шёлковой обивкой пастельных тонов, на потолке старинная люстра с небольшими потёртостями, скорее всего, тоже искусственными, на столе подсвечники, похожие на вилы, а в них острые белые незажженные свечи.
Проводили в предназначенный им номер из двух, соединённых просторным балконом комнат с дорогой бело-золотистой шёлковой обивкой мебелью, с зеркалами в обрамлении золотых пластин с цветочным узором, с большой ванной зеркальными стенами, с увитым виноградом балконом.
Я присела, осторожно сняв с плеч свой рюкзак, чтобы – не дай бог! – не испачкать безукоризненно чистую шёлковую обивку.
Я стучу кулаками в гроб, но слышу лишь приглушённую молитву священника, а мой крик пугает только шёлковую обивку стенок гроба.
Я проснулась, тяжело дыша, с гулко колотящимся сердцем, и обнаружила себя лежащей на диване, вжавшись лицом в зеленовато-желтую шёлковую обивку с вышивкой.
Какой-то богатый сосед по дому, в рамках господствующей моды, видимо, меняя старую мебель, купил комплект литых пластмассовых стульев и выбросил роскошные дубовые стулья с японской шёлковой обивкой – новые, роскошные, цветастые…
Шёлковая обивка стен гостиной была цвета слоновой кости с вышитыми на ней серебристыми лианами и лилиями.
Остальное было попроще для понимания: возле камина было установлено кресло-качалка с красной шёлковой обивкой и с позолоченным деревом; возле кресла располагался журнальный столик с напитком в закупоренной бутылке.
Гости уже начинают собираться в холле – как и во всём остальном доме, сводя на нет нарядность жёлтой шёлковой обивки стен и богатых алых ковров, пронизанных обязательным синим морским, – и я не могу позволить им увидеть меня в таком неподготовленном состоянии.
Всю дорогу девушка вертела головой, разглядывая дворец: колонны, украшающие балкон, с лепниной в виде ангелов сверху; шёлковая обивка стен с золочёными нитями; позолоченные подсвечники и многое другое (перечислять можно до бесконечности, но одно можно сказать точно: не у каждого короля или царя был такой дворец).
Шёлковая обивка дивана вспорота, из рваной раны торчит клок волос, хорошо, если не человеческих.
Восемь стульев вокруг и диван в углу – одни напоминали о благосостоянии дома своим красноречивым видом новой мебели красного дерева, с красной шёлковой обивкой.
Богиня сидела в классическом кресле с голубой шёлковой обивкой, я расположился на скромном, но вполне удобном прозрачном пластиковом стуле.
Откинувшись на тёмно-зелёную, шёлковую обивку стула, он поведал о двухсотлетнем раздоре между двумя королевствами из-за пограничных земель, которые постоянно переходили из рук в руки.
Говорят, этот бессовестный даже поснимал со стен драгоценную шёлковую обивку, чтобы набрать на благодарность мздоимцу-судье, ибо собственными капиталами не располагал, будучи гол и нищ, а продажное правосудие требовало вознаграждения немедленного.
Мы переставляли туда-сюда стулья «истлейк» и два дивана – один с шёлковой обивкой цвета шампань с цветочной вышивкой, другой – вельветовый, изумрудно-зеленый, с изогнутой спинкой.
Обои свисали клочьями, шёлковая обивка кресел полиняла и разлохматилась, густая пыль скопилась на дубовой мебели и тусклых зеркалах.
Мой взгляд скользил по дамам в красивых праздничных одеяниях, по представительным господам, по шёлковой обивке стен и дорогой светлой мебели… и ни за что не цеплялся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая обивка»

  • В соседней с тройною комнатой, называвшейся гостиною, находилась великолепная золотая мебель с шелковою обивкою, а по стенам гостиной висели замечательные по художественному исполнению рисунка гобелены с изображением сцен из похождений «Дон-Кихота».
  • Сговорился я об нем с хозяином, послал своих молодцов и в две недели отделал на самую лучшую ногу: паркет подклеил, отчистил, дубовые двери отшлифовал, лучше новых стали; на окна занавески шелковые повесил; мебель купил настоящую ореховую, обивки первостатейной; денег просадил много, однако не жалею.
  • Обширный диван с высокой резной ореховой спинкой разделял две большие печи — расположение старых домов — с выступами, на которых стояло два бюста из алебастра под бронзу. Обивка мебели, шелковая, темно-желтая, сливалась с такого же цвета обоями. От них гостиная смотрела уныло и сумрачно; да и свет проникал сквозь деревья — комната выходила окнами в сад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обивка»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обивка»

ОБИ́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. обитьобивать. Обивка мебели тканью.

Все значения слова «обивка»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковая обивка»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «обивка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я