Карта слова «ножка» примеры предложения

Предложения со словом «ножка»

Неужели эта жестокая девчонка хочет, чтобы сломались мои тонкие стройные ножки? – заверещала балерина в серебряной юбке.
Она топает маленькими ножками навстречу, словно в трансе, в раскрытых ладонях трепещет жёлтый огонёк, как показалось вначале, освещает её лицо снизу, а так оно кажется совсем не тем, что видел час назад.
Раздумав вешаться, чиновник тянется, чтобы снять с шеи петлю, но внезапно тонкая ножка стула подламывается.
– Вот как, – откинулся я к стене, качаясь на двух задних ножках стула.
Пол устилал высохший камыш, у стены стояла деревянная скамья, рядом с ней – массивный, о четырёх ножках стол, на нём – масляная лампа, дававшая больше копоти, чем света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачураться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она громко закричала и стала топать ножками, а когда бедуин, не обращая на неё внимания, нанёс первый удар, она бросилась вперёд и закрыла собой мальчика.
Такие же избушки на курьих ножках ставят в лесу и наши соседи – весь.
Знаю только, что в животе начинает урчать, когда у меня остаётся только две куриных ножки.
То ли хвост позволял прикидываться листом, то ли, как предполагают некоторые, был рулевой частью летательного оснащения, тогда как между длинными ножками могла бы быть натянута летательная перепонка.
Наступил черёд хлопушек с сюрпризами. Они прибежали к детям на маленьких коротких ножках!
Изящные стульчики на гнутых резных ножках с мягкими бархатными сиденьями глубокого тёмно-синего цвета стояли вокруг круглого стола с голубой полотняной выгоревшей скатертью.
Всё пространство вдоль стен занимали многочисленные тёмные резные шкафчики на тонких высоких ножках.
Она оправила юбку и выглядела вполне благопристойно, даже маленькие босые ножки скрывала трава.
На низком столе с тремя гнутыми ножками широкое блюдо, кусок желтоватого сыра, недоеденная лепёшка, веточки сельдерея, бронзовый килик*.
Во-первых, маленькая изящная ножка расценивалась как аристократическая.
Оленёнок радостно поскакал им навстречу на трёх тоненьких ножках, а четвёртая была в гипсе.
Покрытые тёмно-коричневой шерстью, с маленькой головкой, короткими кривыми ножками и длинными руками, они были очень глупыми и злыми.
Дом от крыльца до чердака сиял чистотой, в саду всё было прибрано, даже железные ножки кроватей в спальнях были начищены, словно гости собирались там обедать.
В толстой ножке белого гриба или подосиновика можно увидеть жука-навозника.
Из-под старинного серванта на толстых изогнутых ножках снова выглядывал жёлтый конверт.
– На сей раз барон повертел ножкой бокала, даже не пытаясь оторвать её от стола.
Лепрекон вновь исчез и появился на столе. Он сел на край, свесив коротенькие ножки.
Он услышал страшное визжание и увидел волчат – все четыре ножки маленькими колышками прибиты к пню, и кровь течёт из них.
Будучи представленным барышням, он послушно шаркнул ножкой, после чего покраснел и ретировался.
На столе, свесив ножки вниз, сидела ладная старушка, одетая в многослойную юбку и какие-то сапожки.
Это заболевание чаще всего выбирает именно стройные женские ножки, поэтому прекрасным дамам следует быть особенно осторожными.
Даже стол лежал на боку, две ножки его торчали неровными обрубками.
Освободившись от тяжёлой одежды, закуриваешь огромную козью ножку и с наслаждением впитываешь всем намёрзшимся телом чудесную теплоту.
– Наконец-то вы хоть что-то поняли, – лепрекон болтал ножками и улыбался.
Единственный предмет мебели в этой комнате – складной столик на длинных и тонких металлических ножках.
– Красивые ножки, – напрямую высказался амбал в новеньком камуфляже и армейских ботинках.
Как только вы заметите, что он беспокоится, морщится, нервно перебирает ножками, это означает, что пришла пора отдохнуть.
Он пододвинул свой стул так близко к стене, что, опрокинувшись назад, мог на двух из трёх ножек стула держать равновесие.
Справа от входа стояло множество плюшевых диванов с бархатной обивкой, изогнутыми подлокотниками и резными деревянными ножками.
То с котом попляшут, то поросёнка на задние ножки поставят и в хороводе закружат, то проверщиков за руки тянут – давайте веселиться!
Посередине на точёных ножках стоял красивый дубовый стол, а за ним у большого окна – примостился ещё один.
С оглушительным скрипом ножки кресла проехались по паркету, повинуясь движению двери, и наступила тишина.
По деревянному настилу набережной простучало множество босых детских ножек, слышались их крики.
Нам всегда кажется, что мы запомним навсегда, в каком возрасте малыш нам впервые улыбнулся, когда стал сучить ножками и ручками при виде мамы и когда начал ползать.
Теперь с потолков свисали изящные сверкающие люстры, в гостиной появились мягкие, обитые чёрным бархатом кресла на вычурных витых ножках, а в застеклённом шкафчике благородно мерцал целый ряд бриллиантовых корон.
На ладонь своей левой руки маме надо положить правую ножку ребёнка.
И рядом с берёзой открыто рос малоголовый гриб на высокой белой ножке – обабок.
Я тут же примчался, взгромоздил свой будущий инвентарь на себя, и тараканы из железных ножек посыпались прямо на голову.
Нет, лучше поведём с ними обоими тонкую игру, чтобы они друг другу подставили ножку!
Совсем уж мальцов, одетых в простые цветные рубашонки, бабы несут, как узлы с грузом, под мышкой, и их голые ножки болтаются в воздухе.
Стол на гнутых ножках стоял на своём обычном месте у подоконника, кресло с ржаво-коричневой обивкой тоже никуда не делось, шкаф тоже был тут – ну а в кровати лежала она сама, поэтому кровать тоже не исчезла.
Расставив в стороны пухлые ручки и нетвёрдо переставляя крохотные ножки в кружевных панталончиках, она доверчиво направлялась к нему.
Например, раз в две недели для восполнения собственной хрящевой ткани рекомендуется употреблять в пищу отварные свиные ножки, которые содержат такую ткань.
Хочешь, госпожа, вынь мою душу, топчи её, дави каблуками – благодарить стану, в ножки поклонюсь!

Цитаты из русской классики со словом «ножка»

  • «Бедно живет», — подумал Самгин, осматривая комнатку с окном в сад; окно было кривенькое, из четырех стекол, одно уже зацвело, значит — торчало в раме долгие года. У окна маленький круглый стол, накрыт вязаной салфеткой. Против кровати — печка с лежанкой, близко от печи комод, шкатулка на комоде, флаконы, коробочки, зеркало на стене. Три стула, их манерно искривленные ножки и спинки, прогнутые плетеные сиденья особенно подчеркивали бедность комнаты.
  • Зоя придерживала двумя пальчиками край широкой шляпы, кокетливо выносила из-под розового барежевого платья свои маленькие ножки, обутые в светло-серые ботинки с тупыми носками, и посматривала то вбок, то назад.
  • Хиония Алексеевна прошла по мягкому персидскому ковру и опустилась на низенький диванчик, перед которым стоял стол красного дерева с львиными лапами вместо ножек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Цитаты со словом «ножка»

  • Любая влюбленная узнает себя в Русалочке Андерсена, которая из-за любви сменила свой рыбий хвост на женские ножки, хотя ступала при этом словно по ножам и иголкам.
  • Но я, как назло, был высок, неуклюж, неграциозен и косноязычен на многих буквах. Я отличался исключительной неловкостью: когда я входил в маленькую комнату, спешили убирать статуэтки, вазы, которые я задевал и разбивал. Однажды на большом балу я уронил пальму в кадке. Другой раз, ухаживая за барышней и танцуя с ней, я споткнулся, схватился за рояль, у которого была подломана ножка, и вместе с роялем упал на пол.
  • «…Коллективы, как и люди, могут умирать не только от старости, они могут погибать в полном развороте сил, надежд и мечты, их также в течение одного дня могут задушить бактерии, как они могут задушить человека. И будущие книги напишут, какие порошки и дезинфекции нужно употреблять против этих бактерий. Уже и сейчас известно, что самая малая доза НКВД очень хорошо действует в подобных случаях. Я сам имел возможность видеть, как быстро издох профессор Чайкин, как только приблизился к нему уполномоченный ГПУ, как быстро сморщилась его учёная мантия, как отвалился от его головы позолоченный нимб и, звеня, покатился по полу, и как легко профессор обратился в обыкновенного библиотекаря. На мою долю выпало счастье наблюдать, как закопошился и начал расползаться «Олимп», спасаясь от едких порошков чекистской дезинфекции, как дрыгали сухие ножки отдельных козявок, как по дороге к щелям или к сырому углу они замирали без единой сентенции. Я не сожалел и не корчился от сострадания, ибо в это время я уже догадался: то, что я считал Олимпом, было не что иное, как гнездо бактерий, несколько лет назад уничтожившее мою колонию».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «ножка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Синонимы к слову «ножка»

Ассоциации к слову «ножка»

Какой бывает «ножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я