Предложения со словосочетанием «нужды населения»

Розничный товарообмен– это продажа товаров для удовлетворения личных или домохозяйственных нужд населения.
Тогда только представилась возможность определить приблизительно нужду населения, обрисовать всю громадность потребности, те десятки миллионов, которые отвечали нуждам голодающего населения.
Сейчас увидим, как идея нравственного порядка под действием местных условий послужила средством для удовлетворения хозяйственных нужд населения.
Удовлетворяя нужды населения тех регионов, в которых осуществляет свою деятельность, компания завоёвывает искреннее доверие людей и получает уникальную возможность выйти на новые рынки, а также больше шансов на рост и развитие.
Основной целью потребительского кредитования является удовлетворение потребительских нужд населения, т. е. «потребительский кредит предназначен для финансирования конечного потребителя».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азимутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совокупная величина личного (семейного) дохода, помимо денежных доходов, складывается из доходов в натуральной форме за счёт личного подсобного и домашнего хозяйств и безденежных форм дохода, которые обеспечивают социальные нужды населения в образовании, медицинском обслуживании и т. п.
Единственной общей основой для городов-коммун в XIII в. мог стать глоссовый аппарат к источникам римского и канонического права при условии его практической адаптации для повседневных нужд населения и гарантий отлаженного механизма правосудия.
Раздел страны на множество княжеств не отвечал нуждам населения; разве могли мелкие князья организовывать работы по мелиорации и укреплению берегов рек?
Полупубличными считаются корпорации, служащие общим нуждам населения, например, для снабжения населения газом, водой, электричеством, железнодорожные корпорации.
Если монастырь находится в каком-либо городе или селе, то неподалёку с ним обязательно существует приходская церковь для удовлетворения духовных нужд населения.
Правда, согласно давнему королевскому указу, в их обязанности входило также “обеспечение магических нужд населения в случае необходимости”.
Недостаточно внимания уделяется повседневным бытовым нуждам населения.
Принадлежность средств производства и распределение производственной продукции, бытовое и другое обслуживание целесообразнее сосредоточить в руках народа, правительства, ведущего политику удовлетворения нужд населения страны, а не частника.
Массовые злоупотребления служебным положением республиканских чиновников, коррупция, социальная дифференциация и как следствие – высокий уровень безработицы, закрытость власти, а также её нечувствительность к нуждам населения стали причинами пополнения рядов салафитов.
Мы нацелены на вопросы организации условий для реализации вспомогательных репродуктивных технологий для насущных нужд населения.
Расширение возможностей органов местного самоуправления в наиболее полном и всестороннем удовлетворении нужд населения.
Уже на заседании национального собрания 17 июня 1789 г. первой своей задачей оно объявило устранение бедственного положения страны и облегчение материальной нужды населения.
Об этом, в первую очередь, разглагольствуют радикальные парламентарии, друзья народа, избранные в борьбе, избранные народом для интерпретации и артикуляции глупых глубинных нужд населения!
Для того, чтобы узнать нужды населения и проверить, как его чиновники обращаются с народом, часто, сменив шахский народ, появляется среди простого люда.
Но если потребность в дополнительной электроэнергии достаточно велика, то может оказаться, что даже производство пищевых продуктов в количестве, полностью удовлетворяющем нужды населения, не позволит получить требуемого объёма электроэнергии.
Он отвёл взгляд в сторону, я сам чувствовал неловкость, разговаривая в таком тоне с человеком, явно более утончённым, чем я, но положение обязывает, нужна ясность в отношениях, и я продолжал смотреть неумолимо, как и должен смотреть диктатор, олицетворяющий нужды населения и озабоченный необходимостью подъёма сельского хозяйства.
Содержание её будет приближено к повседневным бытовым, деловым, культурным нуждам населения.
Сейчас время банкиров и тоталитарных глобализаторов, напрочь оторванных от нужд населения планеты и зацикленных на удовлетворении собственных желаний.
Розничные продажи предполагают небольшие партии или единичные товары, чаще всего предназначенные для личных нужд населения.
Так, чины политического сыска критиковали либералов за личный «эгоизм», полагая более важными нужды населения, «общественную пользу» в целом.
Всегда рост преступлений против собственности даёт нам возможность говорить о росте нужды населения, а рост преступлений против жизни – о росте его нравственной одичалости.
К ставкам экологического налога применяются несколько повышающих и понижающих коэффициентов: за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образующихся при сгорании топлива для удовлетворения теплоэнергетических нужд населения; за сброс сточных вод в водные объекты теплоэлектростанциями, использующими в работе невозобновляемые источники энергии, охлаждение конденсаторов турбин которых осуществляется по прямоточной схеме.
Увеличение окружного бюджета, направляемого на обслуживание культурно-социальных нужд населения.
Собственно, перед нами тенденция действий политических партий: что-то обещать и о чём-то говорить, а также: «давайте к нуждам населения проявим внимание».
Нужны разветвлённые организации волшебников, занимающиеся совершенствованием своей науки, обслуживанием колдовских нужд населения, правителя, армии, поиском талантливых учеников и взращиванием из них новых поколений учёных мужей.
Обрывочные уцелевшие сведения о прошлом исторической застройки, к сожалению, не позволяют нам наверняка установить назначение каждого из зданий этой улицы… возможно, были и другие заведения, удовлетворявшие когда-то, в прежние года, общественные нужды населения во вкусной и здоровой пище, недаром же целый «Рядъ пирожковiй» был обозначен на старой, не существующей более, вывеске…
Промышленность была нацелена на поиск доступных способов получения и переработки питьевой воды для нужд населения целого мира.
Базары, которые собирались в крупных аулах, не обеспечивали нужд населения, хотя сюда и проникали бродячие купцы-коробейники с товарами.
Для нужд населения город был укомплектован фельдшерским пунктом и полицейским участком.
– Соблюдение суверенитета, торговля, обеспечение нужд населения нашей страны.
– Вы в состоянии взяться, – уточнил я, – за обеспечение экономических нужд населения?.. Хотя бы первой необходимости?..
– Он всё же развернул бумажку и быстро начал читать: – За прошедший год вверенная мне фабрика перевыполнила план на два и три десятых процента, выпустив для нужд населения изделий номер один – шестьсот двадцать пять, изделий номер два-бис – двести тридцать четыре, в том числе восемнадцать сверх плана.
Вообще-то, бумага для санитарно-гигиенических нужд населения считалась продуктом дефицитным.
Образуемые местными продовольственными органами, в зависимости от наличных запасов и от степени нужды населения, особые запасы хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственных орудий поступают в ведение волостных комитетов бедноты.
Мы (по крайней мере, многие) ждали, что победив тоталитарный режим эти страны, как и надлежит победителям, возьмут на себя заботу о гуманитарных нуждах населения на территории побеждённого режима.
Бытовые и рабочие нужды населения в сетевых вычислительных ресурсах в общем случае выражаются крайне незначительными величинами.
Военные ни в чём не знали отказа, тогда как на нужды населения экономика и наука работали по остаточному принципу.
При этом другой целью потребительского кредитования является удовлетворение потребительских нужд населения, т. е. предназначение его – финансирование нужд потребителя.
Обязать органы власти и управления в центре и на местах уделять первоочередное внимание социальным нуждам населения.
Древние литейщики удовлетворяли также многочисленные бытовые нужды населения.
Потребительский кредит служит средством удовлетворения различных потребительских нужд населения.
Но тогда, пару лет назад, мы просили поддержки администрации района, чтобы можно было задерживаться дольше на рабочих местах для более полного удовлетворения нужд населения.
Лучше идти небольшим шагами, постоянно сосредотачиваясь на нуждах населения страны и.. более гибко реагировать на новые.. вызовы времени?
За четыре месяца, мы можем свернуть обратно, да и вода нам нужна, – много пресной воды, использующейся для бытовых нужд населения было потрачено на охлаждение разогретых генераторов точечных щитов, и их пополнение замедлилось, когда вирусная инфекция поразила почти всех аквакинезчиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нужды населения»

  • — Я в восторге от вашей речи вчера в думе! Прекрасно, умно, Яков Тарасович… они не понимают истинных нужд населения
  • Ласковый и обходительный Федор Дмитриевич, не только удачно излечивший некоторых болящих крестьян, которых по годам мазал Финогеныч, но и входивший в нужды населения, вскоре сделался добрым гением села, особенно женской его половины.
  • Это хорошо, потому что, помимо всяких колонизационных соображений, близость детей оказывает ссыльным нравственную поддержку и живее, чем что-либо другое, напоминает им родную русскую деревню; к тому же заботы о детях спасают ссыльных женщин от праздности; это и худо, потому что непроизводительные возрасты, требуя от населения затрат и сами не давая ничего, осложняют экономические затруднения; они усиливают нужду, и в этом отношении колония поставлена даже в более неблагодарные условия, чем русская деревня: сахалинские дети, ставши подростками или взрослыми, уезжают на материк и, таким образом, затраты, понесенные колонией, не возвращаются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужда»

  • НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДА

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «нужда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужда»

НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду.

Все значения слова «нужда»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «нужды населения»

Ассоциации к слову «нужда»

Ассоциации к слову «население»

Какими бывают «нужды населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я