Предложения со словосочетанием «новые научные идеи»

Открыт не случайный изолированный остров, а целый континент новых научных идей.
А ещё они дают возможность отображать процесс появления новых научных идей – например обнаруживая “невидимые колледжи”, которые вызываются к жизни сетями цитирования и которые весьма отличаются от тех настоящих колледжей, где работают большинство учёных.
Не случайно современные позитивисты, /28/ претендующие на создание универсальной «логики науки», как правило, отказываются от анализа механизма образования новых научных идей, понятий, новых способов теоретического воспроизведения объекта, полагая, будто изучение развития научных знаний в принципе находится вне сферы логического анализа и должно быть полностью отдано на откуп психологии.
Конечно, опыт был и остался источником новых научных идей.
Переход от преднауки к науке в точном (строгом) смысле слова, т. е. формирование классической науки(конец XVI – начало XVII вв.) характеризуется открытиями в механике, астрономии, математике и др., а также острой борьбой создателей новых научных идей со схоластикой и догматизмом религиозного мировоззрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбытовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При формировании руководителя (учителя) важны три аспекта: научно-исследовательский, который требует существования у главы школы собственной исследовательской программы и способности генерировать новые научные идеи; социальный, предполагающий у руководителя наличие лаборатории с должным техническим оснащением; личностно-психологический, включающий в себя идейный потенциал руководителя.
Новые научные идеи индуцировали и революционные открытия в областях знания, вовсе не связанных впрямую с художественными поисками, что самое удивительное – даже и в части терминологии.
Принятие новых научных идей в целом и идей, связанных с бесконечностью сознания в частности, требует, чтобы мы мыслили широко и отказались от привычных догм.
Фантасты практически всегда используют новые научные идеи для построения или проверки своих гипотез.
История науки свидетельствует, что в области естественных и технических наук рождение новой научной идеи происходит часто вследствие внезапного озарения, наступившего в деятельности того или иного учёного.
Главное в понимании инновационной функции науки – производство принципиально новых научных идей для прикладных исследований с прицелом на создание прорывных технологий в инженерных структурах.
Период в 20 лет является характерным временем превращения новой научной идеи в «зрелую» технологию, что обычно и выражается S-образной кривой развития.
НТИ характеризует конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), который выступает в качестве особого товара – научно-технической продукции – и является материализацией новых научных идей и знаний, открытий, изобретений и разработок в производстве с целью коммерческой реализации для удовлетворения конкретных потребностей.
Восприятие в массах новых научных идей на веру, отождествление национализма с религией, социализма как религиозного предписания.
Огромное количество новых научных идей и положений не позволяет авторам ставить перед собой задачу по полному комментированию даже наиболее интересных и значимых положений диссертационных исследований.
Для высокой результативности в исследовательской работе помимо молодой энергии и чистых мозгов, не замусоренных псевдоэрудицией, необходим ещё большой исследовательский опыт, опыт организационной работы, коллективного взаимодействия и умение эффективно использовать накопленный интеллектуальный багаж для выдвижения и проверки новых научных идей и вновь открываемых фактов.
Возникновение новых научных идей не поддаётся логическому объяснению и происходит на интуитивном уровне, как качественный скачок сознания.
Подобное озарение переживается в творческом процессе, когда, например, внезапно в сознании возникает новая научная идея.
Судьба его без новых научных идей определена природой оно прокисает.
Она носит образный характер и играет большую роль в период первоначального зарождения новых научных идей.
Мы уверены, что книга, при всей её остроте, незаурядности, и, возможно, дискуссионности, будет интересна самому широкому кругу читателей и будет способствовать пробуждению общественного сознания, выдвижению и обсуждению новых научных идей, которые рано или поздно позволят человечеству преодолеть все мыслимые барьеры и приступить к изучению географии непосредственно на других планетах.
В конце концов, фантастика предлагает безумные идеи, которые далеко не всегда реально соответствуют новым научным идеям, возникающим при смене парадигм.
–О чём профессор? – воскликнул молодой врач, в надежде первым услышать новую научную идею.
М. Планк, писал о том, что «новые научные идеи побеждают не благодаря убеждению оппонентов, а благодаря тому, что те, в конце концов, попросту умирают».
Надеюсь, что помимо политической борьбы, вы находите время интересоваться новыми научными идеями?
Это открытие не отдалённого острова, а целого континента новых научных идей.
Речь шла о способности вычислительных машин выдавать принципиально новые научные идеи.

Ассоциации к словосочетанию «новая идея»

Все ассоциации к словосочетанию НОВАЯ ИДЕЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые научные идеи»

  • Но в последние три года, к 1858 году, меня, дерптского студента, стало все сильнее забирать стремление не к научной, а к литературной работе. Пробуждение нашего общества, новые журналы, приподнятый интерес к художественному изображению русской жизни, наплыв освобождающих идей во всех смыслах пробудили нечто более трепетное и теплое, чем чистая или прикладная наука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «научный»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «новая идея»

Синонимы к словосочетанию «научная идея»

Синонимы к слову «новый»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к словосочетанию «новая идея»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я