Предложения со словосочетанием «новое научное направление»

Как тогда, так и сейчас для объяснения современных геополитических процессов и новых тенденций их развития началось формирование новых научных направлений.
Выделение какой-либо группы экономических отношений в теоретическую категорию имеет место в период становления нового научного направления.
Он предсказал множество новых научных направлений и открытий.
Психиатрия и здесь выполнила свой общественный долг, создав новое научное направление, причём силами тех, кто, оставив врачебное дело, перешёл в пограничные с психологией сферы, исследующие девиантное (отклоняющееся) личностное развитие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бандажист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это новое научное направление исследования, оно ещё не изучено в достаточной степени и ему пока не уделялось достойного внимания.
На этой основе возникло новое научное направление, посвящённое исследованиям в области искусственного интеллекта, основной целью которых является создание искусственных систем, способных накапливать и обобщать знания в целях их последующей трансформации для решения задач, возникающих в конкретной предметной области.
Поэтому около 20 лет назад начали вырисовываться контуры совершенно нового научного направления – социобиологии [102, 343].
Этот сборник вводит в российское поле гуманитарных наук новое научное направление – creative writing studies, в русской версии – «исследования литературного образования».
Это потребовало решения множества сложных научно-практических задач и с тех пор новое научное направление получило бурное развитие.
Конституционная экономика как новое научное направление способна предложить новую методику принятия важнейших экономических решений, основанную на применении конституционно-правовых идей, в концентрированном виде отражающих государственно-правовой опыт, в основном западно-европейских стран.
Какие-то тексты очевидны, какие-то подсказали филологи, на что-то указали в своих работах те западные учёные, кто занимается новым научным направлением: экономической критикой художественных текстов – довольно много отсылок к художественной литературе попались мне и в сугубо экономических работах.
Любопытно, однако, что реабилитация платоновской дискурсивности развёртывается не только по линии традиционной философии искусства и даже не только в силу художественных экспериментов, в данном случае практики символизма, но и в формах имплицитной эстетики или в контексте новых научных направлений, например психоанализа.
Первый подход представлен новым научным направлением – психологией управленческой карьеры, возникшим на стыке наук: психологии управления, социальной психологии, общего менеджмента.
Сегодня на стыке филологии и юриспруденции разрабатывается новое научное направление «Юрислингвистика».
За последние десять лет сложилось новое научное направление, относящееся к общему учению о государстве, – конституционная экономика.
Среди новых научных направлений обращают на себя внимание закономерности организации окуломоторной активности в совместной деятельности людей, особенности движений глаз в межличностном восприятии, использование маршрутов обзора в качестве индикаторов решения тестовых заданий, включение окуломоторной активности в систему «интерфейс-мозг-компьютер» и т. п.
Учение о торговом деле как новое научное направление строилось так, что охватывало все отдельные отрасли коммерческих (экономических) знаний.
Не многим учёным выпала честь ещё при жизни получить всеобщее признание в качестве основателя нового научного направления.
Сейчас в рамках нового научного направления специалисты изучают останки древних шимпанзе.
Оказалось, что у нового научного направления очень много сторонников.
Многие его исследования дали жизнь новым научным направлениям, он преодолел препятствия в нашей стране на пути использования водорода в космических масштабах, как топлива жидкостных ракет.
Экономистам страны я известен как автор нового научного направления – экономическая синергетика, синергетический менеджмент, синергетический рынок.
Данное уточнение существенно расширяет потенциальные границы исследований указанного феномена и позволяет говорить о зарождении нового научного направления в социальной и экономической психологии и его перспективах.
Однако новые научные направления неизбежно порождают новые понятия, а новые понятия – новые слова.
Впоследствии новое научное направление значительно разветвилось, установив тесные и разнообразные междисциплинарные связи с гуманитарными и естественными науками.
Но такой естественный ход развития нового научного направления выдвигал новые проблемы.
Благодаря прогрессу космических технологий стало реальным возникновение новых научных направлений, но уже применительно к объектам исследований – астероидографии, лунографии, марсографии, плутонографии и т. д.
Известный историк, археолог и этнолог, автор более двухсот научных публикаций, он стал одним из основоположников нового научного направления в этнологии – номадологии (кочевниковедения) и выступил автором оригинальной теории социально-экономических отношений в кочевых обществах.
Эти требования, а с учётом ещё и «амбиций» провинциала – «общежитейца» предопределили формат проекта – создание нового научного направления «нестационарные и неравновесные процессы в газодинамике».
Она содержит один из возможных ответов на вопрос о процессуальном, глубинном содержании феномена психики и знакомит читателя с зарождением и развитием идей нового научного направления в исследовании процессов психического отражения.
Закрываются абсолютно новые научные направления, замалчиваются перспективные труды талантливых самоучек и изобретателей, местные и федеральные власти отказывают финансировать проекты, которые потом вдруг реализуются за рубежом.
Список новых научных направлений можно продолжить и все они связаны с человеком, его деятельностью и его местом в мире.
Это создатели новых научных направлений, составляют 3,0–5,0 % от всего научного сообщества.
Так рождаются новые научные направления и новые научные дисциплины.
Стремительно развиваются новые научные направления, обусловленные генетическим фактором: генная хирургия, генная терапия, наномедицина, психогенетика.
Ещё в одном случае – случае с волновой генетикой случилась преждевременная популяризация нового научного направления.
Разработал новые научные направления, некоторые основы получения новых материалов, автор большого количества работ и научно-популярных книг…
Не случайно, именно в этот период были заложены основы новых научных направлений и исследований.
Ниже мы рассмотрим новое научное направление в физике, под названием «синергетика», где не только пытаются разгадать некоторые физические парадоксы, но и ответить на вопрос «что такое информация?».
Проблема приобретает статус нового научного направления.
В итоге конкуренции методов обеспечения конфиденциальности развилось и победило новое научное направление – криптография, в котором работали и работают выдающиеся математики как прошлого, так и современности.
Развитие нового научного направления невозможно без сообщества учёных, объединённых общими интересами и позициями, взаимным притяжением и симпатией, расположенных друг к другу.
Так стали зарождаться отдельные элементы нового научного направления – дифференциальной психофизиологии, поставившей первоначально своей целью доскональное изучение свойств нервной системы у человека и выяснение их роли в детерминации устойчивых индивидуально-психологических различий между людьми.
Учение о потерпевшем в уголовном праве – одно из сравнительно молодых новых научных направлений, нацеленное на разработку научно обоснованных рекомендаций, реализация которых призвана помочь решению задач, перечисленных в ст.
Появление нового научного направления свидетельствует о значительных проблемах в некоторой области, которые не могут быть разрешены при помощи имеющегося набора методов.
Позитивным фактором процесса доказывания, одним из адекватных ответов высококвалифицированным преступлениям явилась разработка и реализация положений нового научного направления в криминалистике – судебной микрологии.

Значение словосочетания «новое направление»

  • Но́вое направле́ние — направление в советской исторической науке в 1960-е — начале 1970-х годов, сторонники которого оспаривали официально признанные выводы в отношении Октябрьской революции 1917 года (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «научный»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новое направление»

Но́вое направле́ние — направление в советской исторической науке в 1960-е — начале 1970-х годов, сторонники которого оспаривали официально признанные выводы в отношении Октябрьской революции 1917 года

Все значения словосочетания «новое направление»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «новое научное направление»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я