Предложения со словосочетанием «новая научная дисциплина»

Как методологический подход считается неизбежным в начальный период формирования новой научной дисциплины и её теории, когда ещё невозможен синтез разрозненных фактов, гипотез и представлений в единую систему.
Взаимосвязь технической микробиологии с другими науками настолько глубока, что результатом этого стало рождение новых научных дисциплин и технологических подходов.
Появление – пусть в черновом виде – новых научных дисциплин позволило потеснить детерминизм и обострить внимание к бессознательно-целесообразным аспектам реальности.
Так родилась новая научная дисциплина – позитивная психология, основанная на многих других направлениях в психологии.
Представляя новую научную дисциплину – Теоретическую историю, – хотелось бы напомнить об её истоках, о моменте её зарождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряпческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уже в следующем столетии появились новые научные дисциплины, такие как сейсмология, а также профессии, такие как инженер, – так что уверенное в собственных силах промышленное общество пришло к убеждению, что сумеет справиться и с крупным бедствием.
Так было всегда и во всех социальных науках, особенно на этапах становления новой научной дисциплины.
Важной особенностью XIX в.стало усложнение научного знания, более чёткое разграничение между различными науками и появление новых научных дисциплин, возрастал интерес к процессам, методам и критериям познания, характеристикам мышления человека, вопросам взаимозависимости знаний различных отраслей науки.
На вопросы, возникающие в процессе функционирования организации, о том, как индивидуумы ведут себя в групповой деятельности и почему они ведут себя так, а не иначе, даёт ответы сравнительно новая научная дисциплина – социальная психология.
На стадии зарождения новой научной дисциплины, отличной от традиционно-правовых наук – уголовного процесса, уголовного права и т. п., – предмет криминалистики определялся в соответствии с пониманием её как технической прикладной научной дисциплины.
Важнейшее значение он придаёт внушению и предлагает создать новую научную дисциплину, «имеющую целью исследование психических продуктов не отдельных лиц, а целого их собрания, предполагающего внутреннюю связь между отдельными лицами» [12, с. 78–79].
Возвращаясь к началу нашей статьи, в которой была приведена цитата о несомненной перспективности имагологии в качестве новой научной дисциплины, зададимся вопросами, может ли быть научной дисциплина, теоретические предпосылки которой и её метод (дискурс-анализ), как мы стремились показать в настоящей статье, восходят к постмодернистской «философии множественности», отрицающей существование истины, рассматривающей науку как одну из дискурсивных практик, ставящей под сомнение категорию «объективность», отвергающей историзм и заменяющей его мифологией пандискурсивности?
Одна из отличительных особенностей современного этапа развития науки – дифференциация системы знаний: появляются новые проблемные области, складываются новые научные дисциплины.
Лишь новая научная дисциплина могла положить начало преодолению огромного разрыва между знаниями о том, как действует единичный объект – одна молекула воды, одна клеточка сердечной ткани, один нейрон – и как ведут себя миллионы таких объектов.
Недавно начали публиковаться результаты исследований новой научной дисциплины биофотоники, находящейся на стыке физики и биологии.
Таким образом, ролевое сообщество когнитивных технологов не просто расширилось – оно приросло новой научной дисциплиной, и эту научную дисциплину сочли очень перспективной.
В этот удивительный период он заложил математическую основу своей теории тяготения и сформулировал три закона движения, ставшие фундаментом новой научной дисциплины – механики.
Положение изменилось к лучшему только в первой половине XIX века под влиянием двух новых научных дисциплин: сравнительного языкознания и антропологии; обе они внесли новые позитивные факты.
Начиная с 1980-х годов формируется новая научная дисциплина, которая изучает значение образов (в широком смысле слова) для конституирования сообществ.
Единство научного знания также проявляется в наличии общей универсально-понятийной формы его существования, общих принципов строения знания, использовании в различных науках общих (всеобщих) методов познания и общих философских и метанаучных категорий, тенденциях интеграции наук и возникновении в поле их границ новых научных дисциплин, а также в возникновении комплексных отраслей научно-технической деятельности.
Ещё один фактор, не позволивший сразу включить музеефикацию как равноправное направление музейной деятельности в структуру новой научной дисциплины, связан со сложившейся в западной музейной теории традиции противопоставлять музеи и недвижимое наследие.
В течение довольно непродолжительного периода времени совместными усилиями биохимиков, фармакологов, нейрофизиологов, психиатров и психологов удалось заложить основание новой научной дисциплины под названием «фармакология сознания».
Стал одним из основателей новой научной дисциплины – этологии.
Образовательная программа стала включать много новых научных дисциплин, основы которых теперь обязан знать каждый уважающий себя гражданин.
Рывок, проделанный генетиками при расшифровке генетического кода человека, привёл к созданию новой научной дисциплины – геногеография, созданной на пересечении проблем генетики, географии, эволюции и истории.
С каждым новым витком своего развития, уровень осознания человеком мира, обрастает новыми научными дисциплинами, структурами жизнедеятельности, языками общения.
Вместо выполнения ежедневных повторяющихся операций – каждый землянин получит возможность для самосовершенствования, путешествий, изучения новых научных дисциплин.
Иногда так хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые создав интернет, открыли многим и многим новую дорогу в познание новых научных дисциплин, открыли не ограниченный доступ к научно технической информации, сблизили многих людей по духу мышления и интересам, создали тысячи новых видов бизнеса, а также позволили нам найти потерявшихся друзей.
К середине XVIII в. философия разделилась на естественную и моральную философии и проходил процесс постепенного отделения и возникновения новых научных дисциплин.
Не станет особым откровением, если сказать, что история искусствознанияв XX веке – это история не совсем удачной попытки рождения новой научной дисциплины.
Последующие разделы настоящей главы посвящены анализу основных факторов, воздействовавших на процесс формирования новой научной дисциплины.
Такое состояние науки неизбежно будет порождать дискурсы о предмете, объекте и методах, тенденциях и векторах становления новой научной дисциплины, «способной адекватно ответить на вызовы времени, отразить психологию ныне живущего человека» (там же, с. 58).
Объективным основанием углубления методологической рефлексии выступают интенсивное развитие научного знания, сопровождающееся процессами его дифференциации и интеграции, и, как следствие, появление новых научных дисциплин; рост методологического самосознания разных областей научной деятельности; усложнение форм и расширение сфер взаимодействия науки с практикой.
Позитивисты говорят, что когда-нибудь появится новая научная дисциплина, которая выполнит свои обещания и опишет во всех деталях процессы, производящие в теле человека определённые идеи.
Но социальная сфера как область знания материализовалась лишь в XIX веке, когда власти озаботились проблемами общества, а появление новых научных дисциплин позволило лучше понять его.
Эти исследования способствовали возникновению новых научных дисциплин.
Середина 1980–х годов ознаменовалась появлением новой научной дисциплины, изучающей мемы.
Для решения пограничных проблем стали появляться новые научные дисциплины, такие как химическая физика, физическая химия, биологическая химия и так далее.
Это был период становления тогда ещё сравнительно новой научной дисциплины, изучающей как культуру в целом, так и её отдельные явления, породил несколько десятков учебников и учебных пособий самых разнообразных по тематике и содержанию.
Подобные тенденции приводят учёных к мысли о необходимости формирования новой научной дисциплины – дискурсологии, которая могла бы синтезировать основные достижения относительно разрозненных научных теорий дискурса (Кожемякин, 2008: 10–11).
Объективно существующие проблемы в отечественной теории социальной работы, с одной стороны, по-прежнему связаны с неразвитостью общественной потребности в быстром и фундаментальном становлении новой научной дисциплины и форсированном внедрении прикладных теорий и научно-методических разработок в практику социальной деятельности, с другой – определяются уровнем развития профессионализма исследователей социальной работы, специалистов и управленцев, занимающихся решением проблем социальной сферы общества.
Постепенно появлялись новые кафедры, рождались новые научные дисциплины и возникали новые специальности.
Первый, известный как этап её становления, связан был с необходимостью обосновать зарождение новой научной дисциплины, отличной от традиционно правовых наук – уголовного процесса и уголовного права.
Формируются новые научные дисциплины и теории на стыке «классических» наук, которые как раз и отражают подобные взаимосвязи.
Появление – пусть вчерне – новых научных дисциплин позволило потеснить детерминизм и обострить внимание к бессознательно-целесообразным аспектам реальности.
Это привело к возникновению новых научных дисциплин – науковедения и наукометрии.
Выделение разных аспектов или сторон объекта исследования, которые требуют изучения, служит причиной появления новых научных дисциплин.
Он придавал большое значение внушению и предлагал создать новую научную дисциплину, «имеющую целью исследование психических продуктов не отдельных лиц, а целого их собрания, предполагающего внутреннюю связь между отдельными лицами» (25, с. 78—79).

Значение словосочетания «дисциплина научная»

  • 1. базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ДИСЦИПЛИНА НАУЧНАЯ

Значение словосочетания «научная дисциплина»

  • 1. базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии (Викисловарь)

    Все значения словосочетания НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «научный»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дисциплина научная»

1. базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии

Все значения словосочетания «дисциплина научная»

Значение словосочетания «научная дисциплина»

1. базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии

Все значения словосочетания «научная дисциплина»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «новая научная дисциплина»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я