Предложения со словосочетанием «область научных исследований»

Его заслуга заключается в рассмотрении эффективности деятельности организации, благодаря чему менеджмент стал признаваться самостоятельной областью научных исследований.
Но подобно тому, как мы реконструировали развитие слуха на основе знаний из разных областей научных исследований, можем проделать то же самое и с речью.
В настоящее время квантовая механика находится гораздо ближе к передовым областям научных исследований, нежели оптика.
Это касается и целых структур мыслительной деятельности, лежащих в основе современных областей научного исследования.
И поэтому, хотя вопрос о сознании животных является вполне обоснованной областью научных исследований, предположение, что у других живых существ сознание отсутствует, вызывает удивление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капсид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для нас стало ясным, что противник не имеет собственной аппаратуры, необходимой для столь специфической области научных исследований.
Открытия в области научных исследований следуют одно за другим, причём особенностью этих открытий является их глобальный характер.
Скорее, это подразумевает, что экономисты многое могут узнать из достижений в смежных областях научного исследования.
Сегодня ей, как никогда ранее, крайне необходим настоящий прорыв в области научных исследований комплекса процессов дальнейшего научно-технологического и социально-экономического развития и связанных с этими процессами рисков, вызовов и угроз для национальной и глобальной безопасности.
ОДСК, игравшее важную роль в первые десятилетия существования советского кино, особенно тщательно отслеживало приём кинокартин публикой – настолько, что даже сделалось пионером в области научных исследований аудитории [Youngblood 1992: 26].
Когда пришло время выбирать область научных исследований, он решил изучать каспийские осадки.
Впервые за всю историю человечества счастье стало полноправной областью научного исследования.
Но к концу XX века многие люди – и среди них немало учёных! – начали считать, что песенка анатомии как области научного исследования спета.
Даже сам этот термин вошёл в речь благодаря ему, и сегодня им описывают область научных исследований.
Прогресс в области научных исследований информации, как казалось, открывал качественно новые перспективы механистического толкования разума.
Самой высокой оценки заслуживают его достижения в следующих областях научных исследований: субъект преступления в теории и практике отечественного, а также зарубежного уголовного права, теоретические и прикладные проблемы уголовной ответственности, личность преступника, «фоновые» негативные социальные явления, проблемы предупреждения отдельных видов преступлений и др.
Это, однако, не означает, что в данной области научных исследований отсутствуют объективные знания.
Собственно говоря, эпигенетика – исследование молекулярных механизмов, посредством которых внешняя среда управляет генетической активностью, представляет собой сегодня одну из наиболее оживлённых областей научных исследований.
На сегодняшний момент количество взглядов на эти термины уже превышает десяток и варьируется в зависимости от области научного исследования автора; общим же для них является понимание «компетенции» как свойства личности, потенциальной способности индивида справляться с различными задачами, как совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления конкретной профессиональной деятельности.
Но как область научных исследований эвристика в настоящее время есть нечто ускользающее, расплывчатое, неконкретное, хотя и привлекательное.
Более того, я рассудил, что ничего страшного не произойдёт, если какая-то часть генетического материала попадёт в область научных исследований сторонней организации.
Среди позитивистов было немало крупных учёных, давших ценные результаты в различных областях научного исследования.
Об этой области научных исследований осведомлено много людей и в основном на уровне газетных статей, но о наличие реальных разработок на этом уровне, ни знает никто.
– В заявке на допуск нужно чётко указать область научных исследований. Вы определились с нею, друг мой?
– Между тайным и явным расположена область научных исследований! – произнёс он вслух, гордясь принятым решением.
Эмоциональный интеллект являлся синтезом трёх растущих областей научных исследований, которые показали: эмоции, когда широко используются, поддерживают процессы рассуждения и решения сложных проблем.
Третья область научных исследований – поиск «альтернативного» интеллекта, включающего широкий спектр умственных способностей, а не только IQ.
Были люди, люди с самого верха, которых специалисты уничижительно называли «дилетантами», но которые сами величали себя «синтезаторами» и которые всю свою жизнь не занимались ничем, кроме установления перекрёстных связей между самыми отдалёнными и обособленными областями научных исследований.
Поэтому область научных исследований ограничена физической природой.
Другими словами: парадигма – это идеология конкретной области научного исследования.
Какой университет вы окончили, где работали, какая тема вашей докторской диссертации, какова область научных исследований и в каких журналах вы публиковали свои работы.
Таким образом, современная гуманитарная танатология предстаёт вполне устоявшейся междисциплинарной областью научных исследований, решающей большое количество задач, связанных с осмыслением сущности смерти, её причин и механизмов, изучением исторических и современных стратегий её понимания.
Сущность психопатологии как определённой области научного исследования выявляется только в рамках сложной, многоэлементной структуры, объединяющей все смежные дисциплины.
В конце концов я выделил несколько ключевых областей научного исследования, которые, на мой взгляд, играли определяющую роль в успехе или поражении парных отношений.
Область научного исследования самоубийства и практики его превенции зачислена в ряды академических дисциплин, и её достижения за определённый период подытожены summa cum laudeна страницах антологии основных работ по суицидологии.
Целый цех отводился под локацию, два других арендовали позже, когда компания и её аппетиты в области научных исследований выросли вместе с прибылью.
Эта школа стала серьёзным концептуальным прорывом, благодаря которому менеджмент превратился в самостоятельную область научных исследований.
Какая концепция рассматривала управление как определённую специальность, благодаря чему менеджмент был признан самостоятельной областью научных исследований?
Понятие мультиверсума (глава 30) означает научные исследования материи на микро- и макроуровнях материализации, которые недавно привели разные области научного исследования (начиная с квантовой физики и заканчивая космологией или астрофизикой) к одному гипотетическому выводу: наш универсум может быть одним из многих.

Ассоциации к словосочетанию «научное исследование»

Все ассоциации к словосочетанию НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «область научных исследований»

Значение словосочетания «логика научного исследования»

  • Логика научного исследования (нем. Logik der Forschung) — эпистемологический трактат англо-австрийского философа еврейского происхождения Карла Поппера, написанный в 1934. Основная проблема — проблема демаркации науки от вненаучных форм знания. Поппер вводит принцип фальсификации научного знания, интерсубъективного характера истины и внерациональности научных постулатов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛОГИКА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Значение словосочетания «научное исследование»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «научный»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «логика научного исследования»

Логика научного исследования (нем. Logik der Forschung) — эпистемологический трактат англо-австрийского философа еврейского происхождения Карла Поппера, написанный в 1934. Основная проблема — проблема демаркации науки от вненаучных форм знания. Поппер вводит принцип фальсификации научного знания, интерсубъективного характера истины и внерациональности научных постулатов.

Все значения словосочетания «логика научного исследования»

Значение словосочетания «научное исследование»

Научное исследование — процесс изучения, эксперимента, концептуализации и проверки теории, связанной с получением научных знаний.

Все значения словосочетания «научное исследование»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «область научных исследований»

Ассоциации к словосочетанию «научное исследование»

Ассоциации к слову «область»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я