Предложения со словосочетанием «научная дисциплина»

Развитие психологии, психиатрии, уголовного права привело к острой необходимости оформления юридической психологии в качестве самостоятельной научной дисциплины.
Появление – пусть в черновом виде – новых научных дисциплин позволило потеснить детерминизм и обострить внимание к бессознательно-целесообразным аспектам реальности.
Особенности изучения сравнения в рамках различных научных дисциплин обусловлены основным предметом той или иной науки и характером её общих и конкретных, связанных с категорией сравнения исследовательских задач.
Между тем одна из задач этой книги – показать, что это не всегда было очевидно и такое восприятие стало результатом упорного труда множества учёных, представителей разных научных дисциплин, стран и эпох.
За последние годы физиология спорта стала отдельной научной дисциплиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбомбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пограничными с психиатрией и в то же время обособленными научными дисциплинами являются психотерапия, медицинская психология, а также психофармакология.
Новая, пытающаяся дистанцироваться от традиционной климатологии наука появилась только в послевоенный период, объединив в себе целый ряд научных дисциплин.
Астрономия стала научной дисциплиной, руководствовавшейся принципами физики, математики и химии.
Они составляют предмет особой научной дисциплины – психологии развития, или генетической психологии.
Изучением способов документирования занимается отдельная специальная научная дисциплина – документоведение.
В своём становлении в качестве научной дисциплины педагогика неизбежно прошла три этапа.
Эта касается и других смежных научных дисциплин, таких, например, как политология и наука о государственном управлении.
Эта традиция в полной мере проявила себя в методологическом самоанализе конкретных научных дисциплин, в том числе и психологии, когнитивные проблемы которой оказались довольно-таки искусственно отделены от социальных.
Его называли первым футуристом – человеком, который придал предсказанию будущего статус научной дисциплины.
Не ограниченные узкими рамками научных дисциплин, средневековые авторы не чувствовали необходимости отделять астрономию от агрономии, а политику от поэзии.
Парапсихология – это даже не наука, а целый комплекс научных дисциплин.
Комплексные научные дисциплины уже начали подразделять на различные специализированные поддисциплины, а метафизические области знания понимаются как поддисциплины философии.
В развитии научных дисциплин появилась некоторая очерёдность.
Современная научная дисциплина исследований в области искусственного интеллекта возникла только в 1950-х годах, и её появлению способствовало изобретение современных компьютеров.
Поскольку этика лежит в основе любой науки, дискутирующим пришлось пробиваться через пласт множества научных дисциплин, чтобы добраться до настоящего, нерушимого фундамента.
Судя по названию, это узкая научная дисциплина, которая занимается исключительно поведением теплоты.
Более того, именно на стыках научных дисциплин нередко удаётся выдвинуть новые гипотезы, получить нетривиальные результаты и внести новый вклад в теорию вопроса.
Он очертил предмет и метод естествознания как науки о природных телах и явлениях, основал нескольких научных дисциплин.
Психология как научная дисциплина существует лишь немногим более 100 лет.
Потому-то антропогенез и является переплетением множества разнообразных научных дисциплин, а исследование эволюции человека похоже на детективное расследование, где любой мельчайший факт может изменить картину.
Именно в перечисленных и ряде других научных дисциплин возникла острая потребность в психологических знаниях, крайне необходимых для понимания и решения многих типичных для них проблем.
Если предмет научной дисциплины отвечает на вопрос, что она изучает, то метод – как изучают эту науку.
Каждая гуманитарная научная дисциплина имеет свои связи с народной литературой.
Для людей, которые никогда в руках не держали советский паспорт, полагаю, будет бесценен этот рассказ о том, как поражённая в правах наука обретала статус полноценной научной дисциплины.
Поскольку культурология – относительно молодая научная дисциплина, которая ещё только формируется, трудно определить ещё не установившиеся границы между культурологией и философией культуры.
Подобно стилям в музыке, тенденциям моды и политическим теориям, научные дисциплины могут пересекать границы стран, где они возникли.
Социология культуры как научная дисциплина изучает культуру с позиций социологии и использует достижения современной науки об обществе.
По мере развития криминалистики стало очевидно, что сфера изучаемых ею явлений объективной действительности значительно шире традиционных представлений о ней как о технической прикладной научной дисциплине.
Тем самым философия расширяет границы и стимулирует развитие исследований в частных научных дисциплинах, определяет общую стратегию их развития.
По нашему мнению, эта проблема и разграничивает предметы двух научных дисциплин: общей психологии, которая рассматривает личность в качестве субъекта деятельности, и социальной психологии, в центре которой стоит личность как субъект социально-психологических отношений.
В итоге в этой научной дисциплине сформировался образ отношений человек/животное, во многом схожий с тем, что преобладает в философии и гуманитарных науках, хотя эта тема и занимает периферийное положение в предметной области этологии.
Практикующие исследователи убедились в том, что невозможно эффективно решать стоящие перед ними задачи, не привлекая либо знания, накопленные в других науках, либо представителей соответствующих научных дисциплин для совместных исследований.
Действительно, на том русском языке, который является объектом изучения научной дисциплины «лингвистика», не говорит никто.
Обучение же и образование трактуются вне воспитания: как автономные процессы изучения основ научных дисциплин.
Культурология ещё находится в стадии становления, уточнения своего предмета и методов; её облик как научной дисциплины ещё не обрёл теоретической зрелости.
Этот раздел посвящён тому, как востоковедение эволюционирует, порождая практически независимые отрасли научного знания, такие, например, как африканистика, которая по праву стоит рядом с востоковедением в официальной номенклатуре названий научных дисциплин.
– Второй уровень представляет собой теоретические концепции, применяемые ко всем или к большинству научных дисциплин.
Нужно иметь в виду, что в то время, опираясь на популярную тогда философию, говорили только о «теле» (первое измерение) и «душе» (второе измерение), а в зарождающейся научной дисциплине психологии всем известное понятие «душа» превратили в понятие «психика».
На священные органы тела существующей научной дисциплины под названием «Русский язык» – такие как фонетика, лексика, морфология, синтаксис, орфография, дистрибуция, грамматика и так далее – посягать не собираемся.
Таким образом, история нашего знания о планете – это история научных дисциплин (и всех связанных с ними практик, инструментов, методов и социальных структур), которые и создали это знание.
Процесс дифференциации научного знания как следствие расширения и углубления познания различных сторон реальности приводит к возникновению совокупности научных дисциплин, отличающихся объектами и предметами исследования, изучение которых предполагает разработку специфического научного языка, категорий и методов познания.
Вполне очевидно, что Big Data, этот глобальный массив социальной информации, представляет собой объект исследования большого числа научных дисциплин.
Один из парадоксов развития всякой научной дисциплины состоит в том, что её теоретические основания на каждом этапе её развития в силу неких логических ограничений оказываются разработанными в меньшей степени, чем те частные концепции, которые над этими основаниями надстроены.
Хотя в настоящее время не существует известного лекарства от рассеянного склероза, достижения в медицинских исследованиях и понимание различных научных дисциплин дают надежду на улучшение результатов лечения и потенциал для полного выздоровления.
Применительно к научным дисциплинам учёный наблюдает за поведением (природных или созданных людьми систем), а затем пытается найти и описать структуры (с использованием специального «языка»), которые объясняют это поведение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная дисциплина»

  • Все у него ладно, во всех научных дисциплинах хорошие отметки: по тактике, военной администрации, артиллерии, химии, военной истории, высшей математике, теоретической топографии, по военному правоведению, по французскому и немецкому языкам, по знанию военных уставов и по гимнастике.
  • Никто из официальных философов не сомневается серьезно в верности и законности этого стремления во что бы то ни стало превратить философию в научную дисциплину.
  • «Научная» теория истории невозможна и обычно выливается в мертвую и пустую дисциплину социологии — этого богословия позитивистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «научная дисциплина»

  • 1. базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии (Викисловарь)

    Все значения словосочетания НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научная дисциплина»

1. базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии

Все значения словосочетания «научная дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «научная дисциплина»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я