Предложения со словосочетанием «научное направление»

Как тогда, так и сейчас для объяснения современных геополитических процессов и новых тенденций их развития началось формирование новых научных направлений.
Финансовый менеджмент как самостоятельное научное направление сформировался в начале 1960-х гг.
Может стать автором целого научного направления, совершить революционные открытия, которые изменят наше представление о мире.
Предпринимательство, будучи явлением чрезвычайно богатым по содержанию и многосторонним, заслуженно привлекает внимание ряда различных научных направлений.
Самые разные научные направления признают общественный характер личности, значение исторических условий в её изменениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гусельник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В теории организации научные направления исследований, появившиеся после теорий классического направления, объединены в рамках неоклассической теории организации.
Политическая регионалистика– это междисциплинарное научное направление, изучающее закономерности социально-политической организации и развития регионов.
Ранее университеты приспосабливались к новым трендам путём создания, например, нового факультета для развития некоего перспективного научного направления.
Конечно, кризис целого ряда научных направлений, находившихся на мировом уровне или выше, – явление безотрадное и пагубное для науки.
Помимо лекарственной терапии, в борьбе за понимание причин возникновения и способов лечения воспаления начали развиваться два научных направления, готовых породить раскол в современной медицине.
Это для меня особенно ценно, поскольку я пишу материалы по довольно широкому кругу физических тем, а вовсе не только по своему узкому научному направлению.
Сложилось особое научное направление в психологии профессий – изучение профессиональных типов, а также тех черт, которые отличают один профессиональный тип от другого.
И действительно, развитие поисковых систем сочетает в себе уже множество научных направлений, таких как машинное обучение, нейронные сети, математика, лингвистика, психология.
Характерно то, что с самого начала эксперимент рассматривался не как основание для выделения отдельного научного направления в рамках психологии – «экспериментальной психологии», противостоящей другим направления психологии и общепсихологической теории, а как метод, включающийся во все сферы и области психологического знания.
Так, для многих психологических исследований характерно сочетание в едином процессе теоретических и практических аспектов исследования, поскольку «любое исследование осуществляется не изолированно, а в рамках целостной научной программы или в целях развития научного направления» [Дружинин, 2011, с. 8].
Наша задача – выделить и проанализировать актуальные на сегодняшний день проблемы, касающиеся методологических и теоретических аспектов развития данной отрасли, а также представить как можно шире её основные научные направления и современные исследовательские разработки: изучение российского менталитета и психологических характеристик людей разных исторических эпох, анализ эволюции психики и психобиографические исследования, рассмотрение кросскультурных аспектов исторической психологии, выявление особенностей становления, сохранения и осмысления исторического опыта в индивидуальном и групповом сознании.
Более того, автор склонен полагать, что формирование этого упрочивающего своё влияние научного направления является подтверждением тезиса о складывающемся синтезе двух прежде антагонистических концепций.
Тем не менее, как показывает рассмотрение конкретных исследований, каждый из подходов характеризуется наиболее пристальным вниманием авторов исследований лишь к одному из аспектов понимания при относительном игнорировании остальных (что и даёт нам основание отнести их работы к определённому научному направлению).
Изучаются современные тенденции психологической науки, которые включают в себя не только процессы интеграцииразличных научных направлений психологии, но и неизбежные процессы дифференциации,ориентации на интересы локальных групп мирового сообщества.
Это научное направление занимается изучением и манипулированием материей на атомном и молекулярном уровне.
Это потребовало решения множества сложных научно-практических задач и с тех пор новое научное направление получило бурное развитие.
По многим из таких аспектов, как свидетельствует история науки управления, развиваются научные направления и школы, но все они в конечном итоге могут быть оценены как односторонние.
Существует серьёзное научное направление, которое оказывало и продолжает оказывать всё возрастающее влияние на строй современной юридической мысли вообще и на порядок изучения права в частности.
Каждое научное направление имеет свой предмет изучения.
Стратегия диверсификации как раз и подразумевает, в противовес концентрации научных кадров в области клинической психологии в одном месте и жёстко централизованному их управлению, размещение их в различных подразделениях, занимающихся широким спектром актуальных проблем психиатрии под руководством лидеров соответствующих научных направлений.
Среди актуальных научных направлений современной психологии здоровья одно из центральных мест занимает психология профессионального здоровья.
Психогигиена как научное направление возникла на рубеже XIX и XX вв.
Он рассказал, что напоминает себе о необходимости не привязываться к своему конкретному научному направлению.
На выработку финским учёным целостного мировоззрения оказало влияние и такое современное научное направление, как биология моральных систем.
Оказалось, что у нового научного направления очень много сторонников.
Попытки физиков и математиков описать реперы и эти планеты привели к тому, что возникло несколько научных направлений, каждое из которых имело свой взгляд на происхождение и модель этих странных образований.
С развитием технологий, в особенности из-за замены ручной добычи механической, обогащение превратилось в большое научное направление.
Шквал научных открытий на рубеже эпох у одних поубавил скепсис, у других выбил из-под ног опору для открытой клеветы против новейших научных направлений.
Сложившаяся ситуация объясняется тем, что исторически на первых этапах своего оформления как научного направления отечественная социальная психология развивалась в традициях американской социальной психологии.
Поэтому и обратился к малоизвестному в то время научному направлению – геополитике.
Я заметила, что число научных направлений непрерывно растёт, а параллельно постоянно множатся специальные термины, присущие конкретным наукам.
Были даже попытки создать специальное научное направление фитопсихологию или психоботанику.
Огромные надежды сегодня возлагаются на плодотворное сотрудничество нанонауки, компьютерных графических технологий, инженерии, информатики и других зарождающихся научных направлений.
Основные целеустановки книги – показать остроту общественного заказа на лингвоэкологические исследования и соответствующую социальную практику; сформулировать адекватное этому заказу определение лингвоэкологии как особого междисциплинарного научного направления (а в идеале – научной дисциплины); охарактеризовать в общих чертах его предметную область, выделив наиболее злободневные, с моей точки зрения, проблемы, и наметить некоторые пути их решения.
Основоположники научных направлений внесли огромный вклад в понимание отдельных сторон нервно-рефлекторного механизма.
Хотя каждое возникающее исследовательское поле рождает семантический хаос как необходимый этап исследовательского процесса, со временем границы развивающегося научного направления определяются в своём парадигмальном статусе.
Соответственно, данный метод является одним из основных в общей структуре эпистемологического анализа, а также в разработанной нами версии культурно-исторической реконструкции процесса становления предметной сферы исследуемого научного направления.
В 1936 г. Дж. Гаррисон сформулировал основы научного направления, которое получило название «директ-костинг».
Когнитивно-институциональный период становления имажинальной географии – 1990-е— 2000-е гг., когда появляются монографии по имажинальной географии, начинают формироваться смежные научные направления (когнитивная география, мифогеография); возникает общее гуманитарно-географическое концептуальное (исследовательское) поле, позволяющее чётко идентифицировать и разместить имажинально-географическую проблематику; разрабатываются основы моделирования географических образов.
Список новых научных направлений можно продолжить и все они связаны с человеком, его деятельностью и его местом в мире.
Нельзя сказать, что она представляет собой полностью сложившееся научное направление, однако ряд основных подходов к анализу процессов развития в её рамках были сформулированы.
Вряд ли какое-то научное направление может сравниться по числу научных работ с корпоративным правом, а при сравнении по возрасту история ведения отечественных исследований в области хозяйственного (предпринимательского, торгового) права насчитывает явно более 100 лет (с учётом классических дореволюционных трудов из области торгового права, многочисленных советских работ по хозяйственному праву).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научное направление»

Значение слова «научный»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «научное направление»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я