Предложения со словосочетанием «нервные процессы»

Допустим, у определённого лица формой проявления подвижности нервных процессов стала общительность.
На другом конвейерном производстве у всех работниц с большим стажем была выявлена инертность нервных процессов, способствующая монотоноустойчивости.
Сила нервных процессов характеризует нервную систему человека с точки зрения способности выдерживать влияние раздражителей внешней среды.
Возбудимые ткани характеризуются двумя основными нервными процессами – возбуждением и торможением.
В соответствии с этим учением, каждый тип нервной системы представляет собой совокупность трёх основных свойств нервных процессов – силы, уравновешенности и подвижности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщелкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физиологически им свойственно преобладание слабости нервных процессов.
У него свои особенности запоминания, внимания и мышления, своя скорость протекания нервных процессов.
Уравновешенность нервных процессов указывает на особенности соотношения процессов возбуждения и торможения у человека.
Эти кинестические сигналы, обусловленные самой речью, образуют очень важный механизм регуляции высших нервных процессов – восприятия и мышления.
Когда я в одной точке мозга, через соответствующую точку кожи на плече, вызываю определённый нервный процесс, то он не остаётся на месте, а проделывает некоторое движение.
Для меня это совершенно совпадает с другими фактами из физиологии движения нервного процесса.
Торможение является активным нервным процессом, который предупреждает или угнетает возбуждение.
Но зато нашлось очень много людей, которые поняли, что в двигательной стороне нервных процессов низшего порядка скрывается огромная сила.
При возбуждении нервных центров мышц-сгибателей реципрокная иннервация одновременно в центрах мышц-разгибателей вызывает противоположный нервный процесс – торможение, и возникает их расслабление.
Так, к примеру, реакция страха при виде змеи у человека, шимпанзе или обезьянки саймири осуществляется за счёт абсолютно одинаковых нервных процессов.
Если у актёра отсутствуют механизмы переключения нервных процессов или эти механизмы ослаблены, возникают психофизиологические помехи деятельности и профессиональная неполноценность.
Сила определяется как способность нервных клеток сохранять нормальную работоспособность при интенсивно протекающих процессах; подвижность – как способность быстрого перехода от одного процесса к другому; уравновешенность – как одинаковая выраженность нервных процессов торможения и возбуждения.
В развитии мигрени и головной боли функционального происхождения огромное значение имеют неврогенные и психогенные факторы, которые способствуют изменению нормального физиологического течения нервных процессов в головном мозге.
Были попытки подменить психику (сознательную и бессознательную) динамикой нервных процессов.
Обращение к активационно-энергетическим аспектам познавательной деятельности обусловлено тем, что они, с одной стороны, определяют уровень организации нервных процессов (Веккер, 1974), а с другой – тесно связаны с мотивационными и информационными процессами, доступными психологическому изучению.
Тело не зависит от духа, дух не зависит от тела; психика не зависит от нервных процессов мозга; мозг не является субстратом сознания.
Вместе с тем для детей с недостатками слухового развития характерны такие особенности психики, которые не всегда можно встретить у слышащих детей: замедленность, слабость и малоподвижность нервных процессов, неполное (фрагментарное) восприятие окружающего мира и др.
Такое толкование нервных процессов изначально хромало, поскольку не уживалось с клеточной теорией, но неловкость устранили допущением, что тонкие ветви отростков нервных клеток сливаются в сером веществе мозга, образуя синцитий (нейропиль) и тем обеспечивая целостность проводника.
Чтобы понять суть нервного процесса и научиться восстанавливать утраченную функцию, наука должна научиться фиксировать деятельность нервной системы и стимулировать её.
Добавим к этому ещё и высокую лабильность нервных процессов, или, по-другому, – быстроту реакции на внезапно возникший сигнал.
Изометрические упражнения позволяют не только поддерживать достаточно высокий мышечный тонус, но и сохранять активный уровень нервных процессов.
Это несопоставимо со скоростью проведения нервных процессов у нас в мозге.
При этом слово воздействует на течение психосоматических процессов не прямо, а путём повышения или понижения уровня активности нервных процессов.
Трусливые характеризуются меньшей устойчивостью баланса нервных процессов, и наиболее характерен для них сдвиг его в сторону торможения (в отличие от смелых, у которых баланс чаще сдвигается в сторону возбуждения).
Одна из причин этого – недостаточная подвижность (быстрота смены) основных нервных процессов возбуждения и торможения.
Особенности оперативно-тактического мышления футболиста находятся в тесной взаимосвязи с индивидуально-типологическими характеристиками человека, такими как скорость оперативного мышления связанная с подвижностью нервной системы и широтой тактического арсенала игрока, обеспечиваемая, в том числе и динамичностью нервных процессов человека, игровым опытом.
Нервные процессы могут быть сбалансированными, или один из них стойко преобладает над другим.
При этом силу она определяла как способность нервной системы выдерживать длительное или концентрированное возбуждение, не приходя в состояние запредельного торможения, лабильность-инертность как скорость возникновения, протекания и прекращения нервных процессов и активированность-инактивированность (уравновешенность) как индивидуально устойчивый уровень активации или безусловнорефлекторный баланс процессов возбуждения и торможения [Там же, с. 198–199].
Существует множество факторов повседневной жизни, способствующих этому: стрессы, неудобные позы, навязанные цивилизацией социальные нормы и требования, не учитывающие индивидуальных потребностей, однонаправленная деятельность, сшибки нервных процессов и многое другое.
Сочетание характерных для человека особенностей нервных процессов определяет стиль его поведения и называется темпераментом.
Если организм спортсмена не сумеет достигнуть слаженного функционирования двигательной и вегетативной систем в процессе врабатывания, то нарушение нервных процессов при малой обеспеченности кислородом может затруднить или даже прервать выполнение физических упражнений.
Идёт ли на это сложные нервные процессы первоначальная энергия раздражения, или же она действует лишь разряжающим образом и дальнейшие процессы определяются имеющимися уже в организме биологическими, т. е. химическими энергиями, – в настоящее время остаётся ещё не окончательно решённым.
Сила нервной системы может, по-видимому, быть выражена через устойчивость интеграции нервных процессов, динамичность – через скорость формирования новой интеграции (т. е. новой функциональной системы), подвижность – через быстроту смены одной интеграции на другую.
Тот, подчёркиваемый различными авторами, факт, что он отождествлял активность нервной системы с её динамичностью, главной характеристикой которой является скорость генерации нервного процесса, в этом плане недостаточно информативен: активность как свойство личности не идентична активности нервной системы.
В то же время с помощью концентрации внимания мозг может привлечь к работе нервные процессы, необходимые для решения сложной проблемы.
К какому из двух полюсов по критерию степень подвижности-инертности нервных процессов стремится человек?
Вместе с тем для подростков ещё характерна повышенная возбудимость мозга, несбалансированность нервных процессов, быстрая утомляемость нервных клеток.
Отсюда следует, что влияние структурных и функциональных свойств высшего уровня, т. е. свойств центральной нервной системы (например, уровня активированности, межполушарных соотношений, лабильности нервных процессов целого мозга и отдельных его блоков и т. д.), является, по-видимому, более весомым фактором в формировании индивидуально-психологических свойств, по сравнению с другими подсистемами организма.
Сильные нервные процессы, например, чаще всего и подвижны.
Павлов смог объяснить исключительное значение слова в физиологии нервных процессов и влиянии речи в психотерапии.
Вследствие этого возникает неадекватное поведение, перенапряжение нервных процессов, стрессы с соответствующими эндокринными и вегетативными проявлениями.
Возможность манипулировать своим поведением через сознательное намерение, сформированное в виде последовательных мыслей, базируется на том факте, что для осуществления нервного процесса нет никакой разницы между действительным впечатлением и воспоминанием об этом впечатлении.
Полезно рассказать, что во время гипноза нормализуются нервные процессы и работа внутренних органов, улучшается кровообращение головного мозга, укрепляются память и воля.
Иначе взаимодействие нервных процессов, отвечающих разнокачественным раздражителям, было бы невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервные процессы»

  • — Определить, как вы знаете, начало туберкулезного процесса мы не можем; до появления каверн нет ничего определенного. Но подозревать мы можем. И указание есть: дурное питание, нервное возбуждение и пр. Вопрос стоит так: при подозрении туберкулезного процесса что нужно сделать, чтобы поддержать питание?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «нервные процессы»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я