Предложения со словосочетанием «нервная система»

Мозг и спинной мозг формируют центральную нервную систему человека, которую можно представить как процессор компьютера.
Таким образом, правильная работа вегетативной нервной системы очень важна и для эмоционального, и для физического здоровья и благополучия.
Центральная нервная система человека строит двигательный навык, следуя осознанному требованию, и это сложный процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов.
Несколько изменяется работа нервной системы человека, итогом чего могут стать бессонница, кошмары и т. д.
Иногда возможно вовлечение шейного отдела симпатической нервной системы, что проявляется покраснением лица и расширением зрачков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поп-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приёмы диагностирования свойств нервной системы могут служить основой исследователю для анализа особенностей поведения.
Действительно, так называемые пояснично-крестцовые радикулиты и другие заболевания периферической нервной системы часто являются причиной болей в спине и пояснице.
Заболевания нервной системы являются прямой причиной развития некоторых заболеваний суставов.
Соматический и вегетативный отделы нервной системы также отличаются по локализации эфферентных нейронов.
Картины с преобладанием голубого цвета успокаивают нервную систему, способствуют повышению сопротивляемости организма инфекциям.
Осязание развивается раньше других чувств и играет чрезвычайно важную роль в формировании мозга и гармонической деятельности нервной системы ребёнка.
В общем, сильное расстройство нервной системы… полная потеря памяти, речи…
Дело в том, что при таком состоянии нервной системы невозможна оптимальная реакция организма на внешние и внутренние воздействия.
В обычных условиях симпатическая и парасимпатическая нервные системы работают сообща как союзники.
Человек со слабым типом нервной системы обладает неравномерными и непостоянными условно-рефлекторными связями и частыми нарушениями равновесия между процессом возбуждения и торможения, с преобладанием последнего.
Во многих случаях возможен летальный исход или тяжёлые поражения нервной системы.
Иногда нарушение функций нервной системы приводит к тяжёлым депрессиям.
Проблемы начинаются, когда на протяжении длительного периода времени одна часть нервной системы начинает доминировать над другой.
Содержащееся в табачном дыме множество химических элементов может нарушить развитие нервной системы ребёнка уже во внутриутробном периоде.
Важно, что мы не можем повлиять на работу автономной нервной системы усилием воли, но, зная, как она работает, мы можем понять, почему в ответ на определённые события чувствуем себя и реагируем именно так, а не иначе.
Ребёнок с крепкой нервной системой может устроить подростковый бунт и выйти из-под гиперопеки.
Зато у курсантов морского училища лиц со слабой нервной системой оказалось только 24 %.
Они позволят вам определить – насколько лично вы, с вашим характером, типом и особенностями нервной системы можете быть приспособлены для совершения такого шага, как эмиграция.
Довести себя до хронической усталости и срыва, психануть, всё бросить, уволиться, остаться без средств к существованию и с расшатанной нервной системой.
Вскармливание ребёнка грудью матери оказывает благоприятное влияние на развитие центральной нервной системы ребёнка и его психическую деятельность.
Биологически особенности личности основаны на специфике функционирования нервной системы человека, анатомические и физиологические особенности накладывают отпечаток на психическую деятельность и поведение.
Диабетические нарушения нервной системы могут сочетаться с местными болями.
Функциональным нарушениям нервной системы, особенно её вегетативного отдела, также принадлежит большая роль в развитии и течении различных заболеваний суставов.
Многие болезни возникают из-за нервного истощения, неблагоприятного воздействия стрессов. Для того чтобы этого не происходило, нужно укреплять нервную систему.
Неправильно восприняты сигналы – неправильно проанализированы высшими нервными центрами, в результате чего неправильно выстроена ответная реакция нервной системы.
Наблюдаемые при этом нарушения деятельности центральной нервной системы являются сложными для описания и систематизации.
Но если понаблюдать за человеком, который говорит, что он не знает, чего хочет, можно выявить симптомы истощения нервной системы, а именно неусидчивость, неуверенность, беспокойство, перепады настроения и т. д.
Экман полагает, что при возникновении каждой эмоции происходят свои специфические изменения в вегетативной нервной системе организма.
При длительном течении заболевания появляются нарушения со стороны нервной системы, представленные парестезиями, повышением сухожильных рефлексов, атаксией, а также гипох-ромной анемией.
Лица с сильной нервной системой представляли упражнения в большей дозировке.
Возбудимость нервной системы приводит к тому, что даже принятие ванны может превратиться для легковозбудимого человека в нешуточное испытание.
Но в теснейшем сотрудничестве с нервной системой работает другая система, гормональная, или эндокринная.
Лечебное воздействие достигается тем, что в процессе самомассажа иглы ипликатора раздражают кожные рецепторы, в результате чего в центральной нервной системе начинают активно вырабатываться эндорфины и энкефалины.
Далее описаны болезни нервной системы и способы их лечения с помощью сбалансированного питания, отваров и средств народной медицины.
Для эмпириков галлюцинации и сновидения отражают спонтанную активность нервной системы, когда эта активность не контролируется сенсорной информацией.
Каким образом вы преимущественно осознаёте деятельность собственной нервной системы в настоящий момент?
По их наблюдениям максимальные дозы принятого напитка вызывали у людей возбуждение нервной системы и прилив сил, но те же результаты появлялись при употреблении его каплями.
Беломорит помогает стать внимательным к своему здоровью и педантично выполнять все предписания врачей, способствует укреплению нервной системы, способствует зачатию, вынашиванию и рождению детей.
Боль, у которой есть реальные причины в теле, спинном или головном мозге, тоже поддаётся лечению психосоматическими методами, потому что все эти уровни нервной системы связаны между собой.
Новые рефлексы составляют функцию высших структур нервной системы животных – и это надо принимать на следующих основаниях.
Так, для соматической нервной системы рефлекторный центр расположен в промежуточной зоне между передними и задними рогами спинного мозга.
Поэтому и общие свойства нервной системы имеют значение не только для проблемы темперамента, но и для проблемы общих способностей.
Акупунктура помогает восстановить нервную систему, стимулирует работу иммунной системы.
Нельзя сказать, что это однозначно плохо: иной раз такая «вязкая» нервная система даёт определённые преимущества в ситуациях, когда действительно лучше бы «поберечь нервы».
Таким образом, периферическая нервная система состоит из отдельных нервных цепей и их групп, проникающих во все участки нашего тела и выполняющих в основном проводниковую функцию: доставку нервных сигналов от органов чувств (рецепторов) в центр и от него к исполнительным органам.

Ассоциации к словосочетанию «нервная система»

Все ассоциации к словосочетанию НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная система»

  • — Удивительное дело, — продолжал Базаров, — эти старенькие романтики! Разовьют в себе нервную систему до раздражения… ну, равновесие и нарушено. Однако прощай! В моей комнате английский рукомойник, а дверь не запирается. Все-таки это поощрять надо — английские рукомойники, то есть прогресс!
  • Он ходил по дому, по саду, по деревне и полям, точно сказочный богатырь, когда был в припадке счастья, и столько силы носил в своей голове, сердце, во всей нервной системе, что все цвело и радовалось в нем.
  • Тут возбуждение проникает всю нервную систему, волнует ее долго и чрезвычайно сильно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нервная система»

  • Не́рвная систе́ма — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных, нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной). (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нервная система»

Не́рвная систе́ма — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных, нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной).

Все значения словосочетания «нервная система»

Синонимы к словосочетанию «нервная система»

Ассоциации к словосочетанию «нервная система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я