Предложения со словосочетанием «тип высшей нервной деятельности»

При слабом типе высшей нервной деятельности ребёнок становится пугливым, обидчивым, часто плачет, дрожит, а при возбудимом типе – недисциплинированным, капризным, вспыльчивым, чрезмерно подвижным, суетливым.
Собак сухой конституции характеризует сильный, подвижный, неуравновешенный тип высшей нервной деятельности, безудержный темперамент.
В зависимости от типа высшей нервной деятельности люди изначально предрасположены к доминированию определённых эмоций.
Вероятно, врождённый тип высшей нервной деятельности, если понимать под ним силу, равновесие и подвижность процессов возбуждения и торможения, кому-то облегчает раскрытие способности, а кому-то затрудняет.
Тип высшей нервной деятельности собаки имеет тесную связь с конституциональными особенностями и работоспособностью животного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астронавигация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тип высшей нервной деятельности связан с нарушениями работы коры больших полушарий, а также характером и интенсивностью этих нарушений.
Крепкой конституцией обладают собаки с сильным, уравновешенным, подвижным типом высшей нервной деятельности.
Собаки грубой конституции характеризуются сильным, уравновешенным, малоподвижным типом высшей нервной деятельности.
Тип высшей нервной деятельности тесно связан с основными функциями организма – обменом веществ, приспособляемостью и своеобразной реакцией на окружающую среду.
В понятие темперамента, как видно из сказанного, следует включить те относящиеся к характеру, а не к способностям психологические проявления, которые обусловлены свойствами типа высшей нервной деятельности.
Исследователь убедительно показал, что юноши представляют разные типы высшей нервной деятельности.
Тип высшей нервной деятельности очень устойчив, он даётся от рождения.
Имеющиеся различия в типах высшей нервной деятельности изменяют лишь протекание мыслительных процессов, но не предопределяют качества и уровня самой интеллектуальной деятельности.
Сочетания этих свойств образуют четыре комбинации, четыре типа высшей нервной деятельности, отождествлявшиеся с четырьмя общеизвестными типами темперамента – сангвиническим, флегматическим, холерическим и меланхолическим.
Составляя социально-психологическую характеристику человека, следует принимать во внимание его принадлежность к определённому типу высшей нервной деятельности: сангвиникам, флегматикам, холерикам, меланхоликам.
Предупреждая возмущённые возражения многих родителей-собачников о том, что их «собаки в детях души не чают», напомню, что у животных, как и у людей, характеры сильно отличаются как по степени терпения, так и по интенсивности ответа на внешние раздражители: всё зависит от того, каким типом высшей нервной деятельности обладает конкретная особь.
Скажу так же, что большое значение имеет и тип высшей нервной деятельности конкретной собаки.
Одна из классификаций связывает особенности темперамента с различием типов высшей нервной деятельности.
Физиологической базой темперамента выступает тип высшей нервной деятельности – совокупность врождённых свойств нервной системы, к которым относятся сила, уравновешенность и подвижность.
Но, это – не сформированное качество, а – врождённое, которое отражает особенности типа высшей нервной деятельности.
Павлова о художественном и мыслительном типах высшей нервной деятельности человека, определяемых, соответственно, преобладанием первой или второй сигнальных систем.
Он выделил три пары характеристик, используемых для выявления типов высшей нервной деятельности (ВНД): сила – слабость, уравновешенность -неуравновешенность, подвижность – инертность.
Как правило, долгожители имеют сильный, уравновешенный тип высшей нервной деятельности.
Тип высшей нервной деятельности является физиологической основой темперамента, это прирождённый конституциональный вид нервной деятельности – генотип, который под разнообразными влияниями окружающей обстановки превращается в фенотип, характер.
Это зависит от унаследованных ребёнком особенностей нервной системы, в результате чего в дальнейшем формируются различные типы высшей нервной деятельности, его темперамент.
Среди собак находятся особи с ярко выраженным типом высшей нервной деятельности; встречаются животные, занимающие какое-то промежуточное положение.
Физическая мысль заработала прямолинейно и неотвратимо, как арифмометр, однако без учёта типа высшей нервной деятельности биологических объектов.
Тип высшей нервной деятельности меланхолик или флегматик.
Согласно этим представлениям была предложена классификация типов высшей нервной деятельности.
Последняя характерна не только для указанных типов высшей нервной деятельности, но и для лиц с «психопатическими свойствами личности».
Если же проблема лая связана именно с шумом в подъезде или на улице возле дачи, то подобное поведение часто проявляется у молодых собак с возбудимым типом высшей нервной деятельности, с темпераментом, больше похожим на холерический.
Тип высшей нервной деятельности собак с сырой конституцией сильный, уравновешенный, инертный.
Нежной конституцией обладают собаки со слабым типом высшей нервной деятельности (слабость процессов возбуждения и торможения).
Нарушения чаще проявляются и тяжелее протекают при слабом и сильном неуравновешенном типе высшей нервной деятельности: при слабом типе кора больших полушарий находится почти непрерывно в состоянии заторможенности, а при сильном неуравновешенном типе, наоборот, в состоянии сильного возбуждения, которое может сменяться резким падением возбудимости.
Нормально волноваться из-за чего-то нового, когда время и обстоятельства подгоняют, ответственность зашкаливает, а у тебя слабый тип высшей нервной деятельности.
Темперамент зависит от врождённого типа высшей нервной деятельности.
Она обладает слабым типом высшей нервной деятельности, малоактивна и пессимистична, всего боится, тревожится и очень неуверенная в себе.
Поведение собаки, её состояние связаны с определённым типом высшей нервной деятельности.
Темперамент (от лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей, соразмерность) – врождённый тип высшей нервной деятельности с присущими ему показателями скорости, интенсивности, темпа и ритма психических и эмоциональных процессов.
Меланхолик обладает слабым типом высшей нервной деятельности.

Значение словосочетания «типы высшей нервной деятельности»

  • Типы высшей нервной деятельности (ВНД) — совокупность врождённых (генотип) и приобретённых (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих своё отражение во всех функциях организма. Удельное значение врождённого и приобретённого — продукт взаимодействия генотипа и среды — может меняться в зависимости от условий. В необычных, экстремальных условиях на первый план выступают преимущественно врождённые механизмы высшей нервной деятельности. Различные комбинации трёх основных свойств нервной системы позволили И.П. Павлову выделить четыре резко очерченных типа, отличающихся по адаптивным способностям и устойчивости к невротизирующим агентам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «типы высшей нервной деятельности»

Типы высшей нервной деятельности (ВНД) — совокупность врождённых (генотип) и приобретённых (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих своё отражение во всех функциях организма. Удельное значение врождённого и приобретённого — продукт взаимодействия генотипа и среды — может меняться в зависимости от условий. В необычных, экстремальных условиях на первый план выступают преимущественно врождённые механизмы высшей нервной деятельности. Различные комбинации трёх основных свойств нервной системы позволили И.П. Павлову выделить четыре резко очерченных типа, отличающихся по адаптивным способностям и устойчивости к невротизирующим агентам.

Все значения словосочетания «типы высшей нервной деятельности»

Синонимы к словосочетанию «тип высшей нервной деятельности»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я