Предложения со словосочетанием «центральная нервная система»

Она может также оказаться результатом органического поражения центральной нервной системы в результате патологии беременности и родов, последствием нейроинфекции, рано начавшегося шизофренического процесса.
Наблюдаемые при этом нарушения деятельности центральной нервной системы являются сложными для описания и систематизации.
Поступающие от них сигналы изменяют активность отделов центральной нервной системы, регулирующих артериальное давление, и оно возвращается к исходному уровню.
Неблагополучие проявляется в виде кожных заболеваний, хронической усталости, нарушений работы центральной нервной системы, обострения имеющихся недугов.
Мозг и спинной мозг формируют центральную нервную систему человека, которую можно представить как процессор компьютера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надъесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все проявления нарушения функции центральной нервной системы приводят к модально-неспецифическим трудностям в обучении у детей.
Если у человека есть врождённое или приобретённое заболевание центральной нервной системы, в которую входит головной и спинной мозг, риск развития психосоматических расстройств также повышается.
Отклонения от нормального развития в ряде случаев могут быть вызваны исключительно влияниями внешней среды, не связанными с нарушениями центральной нервной системы или периферических отделов анализаторов.
Вскармливание ребёнка грудью матери оказывает благоприятное влияние на развитие центральной нервной системы ребёнка и его психическую деятельность.
Имеется в виду то, что функциональное состояние центральной нервной системы меняется по истечении, например, первой его части.
И, напротив, не рекомендуется выполнять водные процедуры перед сном, поскольку в этом случае повышение возбудимости центральной нервной системы приведёт к бессоннице, раздражительности и плохому самочувствию.
Создала несколько эффективных реабилитационных методик, адаптированных для детей с повреждением центральной нервной системы.
Мозг расположен в черепной коробке и является частью центральной нервной системы.
Со стороны центральной нервной системы действие высокой температуры проявляется в ослаблении внимания, замедлении двигательных реакций, ухудшении координации движений.
Кроме того, позвоночник является вместилищем спинного мозга – очень важного органа центральной нервной системы.
Высший уровень центральной нервной системы представлен двумя полушариями, которые также называют левым и правым мозгом.
Способствует процессу изменения совокупности морфологических и функциональных свойств организма, в частности повышает белковый обмен, возбуждает и стимулирует центральную нервную систему.
Геронтологи подсчитали, что 80 % людей старше 70 лет страдают функциональными расстройствами центральной нервной системы.
Самым распространённым представителем этой группы соединений является кофеин, который служит наиболее мощным стимулятором центральной нервной системы.
При гипотонических кризах можно назначать кофеин и другие препараты, стимулирующие функционирование центральной нервной системы.
Они начинают вырабатывать адреналин, за счёт чего возрастает возбуждение центральной нервной системы, ускоряются кровообращение и обменные процессы.
Из средств, повышающих активность центральной нервной системы, применяются настойки женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника и др.
Так же, как препараты кофеина, чай рекомендуют давать в порядке оказания первой помощи при отравлениях, вызывающих угнетение центральной нервной системы, ослабление сердечной деятельности и дыхания.
На самом деле необходимо различать двигательные нарушения, являющиеся следствием повреждений в структуре центральной нервной системы, и двигательные нарушения, связанные с нарушением костно-мышечной системы.
Причины развития заикания многообразны, однако в их основе лежат нарушения центрального речевого аппарата, т. е. патология центральной нервной системы, это полностью доказано современными научными исследованиями.
Слышали про церебрастенические и энцефалопатические изменения центральной нервной системы?
Кроме того, закаливание способствует повышению тонуса центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.
Следовательно, различные свойства пищи раздражают различные нервы, а в центральной нервной системе происходит переброс на соответствующие нервы, вызывающие ту или иную работу.
Диаметр артериол регулируется большим количеством гладких мышц, действующих под влиянием центральной нервной системы.
Гипоксия, внутричерепная травма, инфекции, поражающие центральную нервную систему, как и аномалии её, могут быть причиной неадекватной терморегуляции.
Они пересекают всё тело человека, объединяют между собой участки центральной нервной системы, внутренние органы и поверхность кожи.
Он создал теорию условных рефлексов и дал начало исследованиям функциональной физиологии центральной нервной системы по изучению материальных основ психических явлений.
Одновременно резко сокращается или практически прекращается импульсация, так как отсутствует питание, которое следует подать в какой-то орган по сигналу центральной нервной системы.
Если белков мало, страдает центральная нервная система, плохо работают железы внутренней секреции, печень, да и другие внутренние органы, падает иммунитет, мы неспособны долго работать ни физически, ни умственно.
Автор работ по анатомии центральной нервной системы, лимфатической системы и антропологии.
И это не случайно: он необходим для нормальной работы клеток центральной нервной системы.
Центральная нервная система может вмешаться, если возникнет необходимость приспособить деятельность организма к требованиям, предъявляемым внешней средой, но всё же не контролирует эту работу гипоталамуса без необходимости.
Забегая вперёд, стоит отметить, что нейромаркетинговая концепция предполагает, что согласие на приобретение или отказ от товара, соответственно зависят от того, какие из двух типов нейронов центральной нервной системы клиента – активирующие или тормозящие, окажутся «сильнее» в определённый момент.
Надеюсь, вы уже поняли, что центральная нервная система включает в себя не только спинной мозг, но и головной, который, так же как и спинной, защищён надёжно, полностью укрыт черепом и имеет систему амортизации – специальную жидкость, ликвор, которая циркулирует между оболочками головного мозга.
Координационные качества обуславливаются не морфофункциональными, не энергетическими возможностями организма, а в первую очередь свойствами центральной нервной системы, особенностями сенсомоторных процессов (а при проявлении равновесия – и вестибулярной функцией).
На основе быстрого развития функций центральной нервной системы возникает биологическая необходимость в приобретении навыков координации движений, т. е. с детства развитой способности чётко выполнять разнообразные задачи, связанные с движением.
Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражители с участием центральной нервной системы(спинного или головного мозга).
Рыдающее дыхание осуществляется под постоянным контролем центральной нервной системы. Головной мозг «включает» и «отключает» дыхание плача.
Под умственной отсталостью понимается отклонение в общем психическом развитии, которое обусловлено недостаточностью центральной нервной системы, имеет стойкий, необратимый характер и проявляется в недоразвитии познавательной, эмоциональной, волевой сфер, моторных способностей и нарушениях адаптивного поведения.
Вслед за классиками отечественной психиатрии и психологии к повреждённому мы относим такие виды отклоняющегося развития, когда имеется какое-либо повреждающее воздействие, в первую очередь на центральную нервную систему ребёнка, либо была психическая травматизация.
В то время как эндопсихические проявления являются выражением внутренних, субъективных соотношений между отдельными психологическими (resp. психофизиологическими) элементами данной личности, будучи в то же время всегда связаны более или менее тесно с индивидуальными особенностями центральной нервной системы данного индивидуума, экзопсихические проявления, наоборот, всегда отражают на себе в большей или меньшей степени внешние, окружающие человека условия, ту обстановку, среди которой он живёт и действует.
Регулярные попытки лишать себя еды неизбежно приведут к болезням центральной нервной системы: тревоге, депрессии, булимии, анорексии.
Аксоны, покидая серое вещество, направляются на периферию в составе периферического нерва, или же вступают в белое вещество спинного или головного мозга, направляясь к тем или иным скоплениям клеток и образуя проводящие пути центральной нервной системы, восходящие или нисходящие в зависимости от их направления.
Он возбуждает центральную нервную систему, усиливает двигательную активность, увеличивает умственную работоспособность, усиливает остроту зрения, нормализует содержание сахара в крови, повышает основной обмен веществ и аппетит.

Ассоциации к словосочетанию «центральная нервная система»

Все ассоциации к словосочетанию ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «центральная нервная система»

  • Центра́льная не́рвная систе́ма (ЦНС) — основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из нейронов, их отростков и вспомогательного глия; у беспозвоночных представлена системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и людей — спинным и головным мозгом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «центральная нервная система»

Центра́льная не́рвная систе́ма (ЦНС) — основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из нейронов, их отростков и вспомогательного глия; у беспозвоночных представлена системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и людей — спинным и головным мозгом.

Все значения словосочетания «центральная нервная система»

Синонимы к словосочетанию «центральная нервная система»

Ассоциации к словосочетанию «центральная нервная система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я