Предложения со словосочетанием «нервная деятельность»

В зависимости от типа высшей нервной деятельности люди изначально предрасположены к доминированию определённых эмоций.
Абсолютное преимущество чая перед любым алкогольным напитком заключается в том, что он стимулирует высшую нервную деятельность человека, совершает то, что мы называем в обиходе повышением умственных способностей.
Лаборатория занималась изучением условно-рефлекторной деятельности приматов, строго придерживаясь представления о том, что условный рефлекс – основной и единственный механизм высшей нервной деятельности животных.
При слабом типе высшей нервной деятельности ребёнок становится пугливым, обидчивым, часто плачет, дрожит, а при возбудимом типе – недисциплинированным, капризным, вспыльчивым, чрезмерно подвижным, суетливым.
У такого существа, конечно же, инстинкт, примитивная раздражимость, низшая форма нервной деятельности

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь – это относительно молодая функция коры головного мозга, которая возникла в стадии развития человека как существенное дополнение к механизму нервной деятельности животных.
Совершенно ясно, что такая концепция почти полностью лишает центральную нервную деятельность свойства быть адаптированной к меняющимся условиям внешней среды.
Тип высшей нервной деятельности собаки имеет тесную связь с конституциональными особенностями и работоспособностью животного.
Лишённые нервной системы, некоторые из них тем не менее обладают развитой нервной деятельностью, как бы парадоксально это ни звучало.
Это подтверждает, что один и тот же опыт – ощущения возбуждения – связан с различными видами нервной деятельности, то есть является примером вырожденности.
К этим работам естественно примыкают некоторые выводы и факты американской сравнительно-нейрологической школы, изучавшей на протяжении ряда десятилетий онтогенез нервной деятельности позвоночных.
Знание закономерностей функционирования высшей нервной деятельности позволяет конструировать развивающие, обучающие технологии, инструментарий, способствующий оптимальному развитию личности.
Рефлекторный характер нервной деятельности обуславливает взаимодействие организма с внешней средой и приспособление к её условиям.
Им были установлены явления центрального торможения и доказано экспериментально, что нервная деятельность складывается из взаимодействия двух процессов – не только возбуждения, но и торможения.
Со словом возникает новый принцип нервной деятельности – абстрактный.
Рефлексы принято называть функциональными единицами нервной деятельности.
Данная проблема, боюсь, не является слишком новой или чересчур сложной, она обладает исключительной привлекательностью для моих способностей к созерцанию, позволяя мне размышлять: где разум сам по себе бежит от законов природы и в чём и по какой причине законы физического опыта столь безжалостно подчиняют себе умственные процессы, так что нарушение нервной деятельности на самом деле искажает бестелесное и затемняет духовное.
Им разработана концепция динамических временных связей, определяющих специфику организации нервной деятельности человека и лежащих в основе его умственных процессов [27].
Перед нами проходят разнообразные индивидуальные типы нервных систем, в высшей степени характерные, выпуклые, подчёркивающие отдельные стороны нервной деятельности, из совокупности которых и образуется вся сложность поведения животного.
Согласно этой формуле, в одном качестве психическое связано с общественным бытием людей, их отношениями, в другом – оно является субъективным, идеальным образом мира, в третьем – связано со своими природными основаниями, прежде всего высшей нервной деятельностью мозга.
Качественная особенность науки о высшей нервной деятельности состоит в том, что она рассматривает оба аспекта отражательной деятельности мозга в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Мозг объединяет прежде не связанную нервную деятельность в единый паттерн ассоциированных связей.
Представьте себе плёнчатый пузырь вроде лампочки, в котором впервые заработали ритмы нервной деятельности.
Я многократно повторял, что вся наша сложная нервная деятельность базируется на простых рефлексах.
Впрочем, тема синестезии является довольно сложной из-за некоторой размытости самого определения – возможно, в него традиционно включают разные феномены, проявляющиеся на различных уровнях нервной деятельности, некоторые из них могут быть присущи только человеку, владеющему речью и представлением о числах, другие же переставляют смешение стимулов от разных органов чувств.
Таким образом, он показал, что нервная деятельность может осуществляться не только сознательно (при наличии головного мозга и участия «души», т. е. психики), но и бессознательно.
Эта тема касалась разработки устройств контроля нервной деятельности человека в стрессовых ситуациях.
Так, он писал, что «особенности высшей нервной деятельности индивида не становятся особенностями его личности и не определяют её».
Эволюция высшей нервной деятельности приводит к формированию социальных аспектов поведения животных, которые осознаются нами в соответствующих моделях.
Любое новоявленное самосознание привычного нам мира, а мы видим такие сознания в живой природе как объекты, наделённые нервной деятельностью, прежде всего, стремится осознать само себя, хотя бы на уровне рефлексов, поскольку в известной нам живой природе задача высокоэффективного управления организмом самим собою это вопрос выживания.
При этом в активную нервную деятельность вовлекаются дополнительные нервные клетки, которые снимают нагрузку с уже работающих звеньев этой системы.
Исследование природы и взаимодействия осознаваемых и неосознаваемых проявлений высшей нервной деятельности принципиально по-новому поставило вопрос о диалектическом противоречии между детерминацией поведения человека его генетическими задатками, условиями окружающей социальной среды и свободой выбора, на которой базируется существование этики и личной ответственности за совершаемые поступки.
Физическая мысль заработала прямолинейно и неотвратимо, как арифмометр, однако без учёта типа высшей нервной деятельности биологических объектов.
Но наша высшая нервная деятельность является следствием глубинной пси-коррекции.
Металлический пёс выстрелил в него иглой с очень сложным химическим составом, парализующим на некоторое время нервную деятельность человеческого организма.
Темперамент. Тип высшей нервной деятельности сильный, подвижный и уравновешенный с активно оборонительной реакцией.
При лечении больного сочетанием лекарственных и других методов необходимо учитывать особенности высшей нервной деятельности больного, хотя наука ещё не располагает простыми и точными методами индивидуальной типологической характеристики.
Решение принимается интуитивно, без участия разума – на обдумывание, на высшую нервную деятельность нет времени.
Вообще, загадкой было уже то, что к капитану возвращалось сознание – ведь вся его нервная деятельность должна была прекратиться, когда температура мозга упала ниже точки замерзания.
Азы физиологии нервной деятельности необходимо понимать каждому человеку.
– Физиологи ввели в качестве единицы анализа высшей нервной деятельности рефлекс, как механизм, при котором происходит реагирование организма на воздействия окружающего мира.
Согласно данной теории в основе высшей нервной деятельности лежит рефлекс, посредством которого осуществляются все жизненно важные акты.
Взаимодействие этих двух процессов обеспечивает координацию нервной деятельности в целостном организме.
Функцию биологического субстрата нервной деятельности свели, таким образом, к проведению электрического сигнала.
Короче говоря, сложность нервной деятельности объясняется множественностью очагов спонтанной активности и разнообразием возможных результативных комбинаций этой мультиспонтанности.
Тип высшей нервной деятельности связан с нарушениями работы коры больших полушарий, а также характером и интенсивностью этих нарушений.
Картины с преобладанием красного цвета активизируют нервную деятельность и сердечно – сосудистую систему.
Но мы знаем другую половину нервной деятельности, нисколько не уступающую первой по физиологической, жизненной важности – тормозной процесс.
Тип высшей нервной деятельности тесно связан с основными функциями организма – обменом веществ, приспособляемостью и своеобразной реакцией на окружающую среду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная деятельность»

  • Души и свободы нет, потому что жизнь человека выражается мускульными движениями, а мускульные движения обусловливаются нервною деятельностью; души и свободы нет, потому что мы в неизвестный период времени произошли от обезьян, — говорят, пишут и печатают они, вовсе и не подозревая того, что, тысячелетия тому назад, всеми религиями, всеми мыслителями не только признан, но никогда и не был отрицаем тот самый закон необходимости, который с таким старанием они стремятся доказать теперь физиологией и сравнительной зоологией.
  • Чтобы рассеяться немного, он вышел из дому, но нервное состояние все еще продолжалось в нем: он никак не мог выкинуть из головы того, что там как-то шевелилось у него, росло, — и только, когда зашел в трактир, выпил там рюмку водки, съел чего-то массу, в нем поутихла его моральная деятельность и началась понемногу жизнь материальная: вместо мозга стали работать брюшные нервы.
  • Этим признанием сказано все: и то, что у него уже нет ясной цели, и то, что единственное побуждение, которое руководит им, есть побуждение гнева, и то, наконец, что он не может продолжать своей деятельности иначе, как под условием поддерживания своей нервной системы в постоянно напряженном состоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «физиология высшей нервной деятельности»

  • Физиология высшей нервной деятельности (ВНД) является разделом физиологии, изучающим функции высшего отдела центральной нервной системы — коры больших полушарий головного мозга, посредством которой обеспечиваются сложнейшие отношения высокоразвитого организма с окружающей внешней средой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Значение словосочетания «высшая нервная деятельность»

  • Вы́сшая не́рвная де́ятельность — это процессы, происходящие в высших отделах центральной нервной системы животных и человека. К этим процессам относят совокупность условных и безусловных рефлексов, а также высших психических функций, которые обеспечивают адекватное поведение животных (в том числе и человека) в изменяющихся окружающих природных и социальных условиях. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «нервный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «физиология высшей нервной деятельности»

Физиология высшей нервной деятельности (ВНД) является разделом физиологии, изучающим функции высшего отдела центральной нервной системы — коры больших полушарий головного мозга, посредством которой обеспечиваются сложнейшие отношения высокоразвитого организма с окружающей внешней средой.

Все значения словосочетания «физиология высшей нервной деятельности»

Значение словосочетания «высшая нервная деятельность»

Вы́сшая не́рвная де́ятельность — это процессы, происходящие в высших отделах центральной нервной системы животных и человека. К этим процессам относят совокупность условных и безусловных рефлексов, а также высших психических функций, которые обеспечивают адекватное поведение животных (в том числе и человека) в изменяющихся окружающих природных и социальных условиях.

Все значения словосочетания «высшая нервная деятельность»

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «нервная деятельность»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я