Карта словосочетания «немецкая армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немецкая армия»

Сразу после того, как на рассвете 1 сентября 1939 года немецкие армии перешли границу, завязалось яростное сражение, в ходе которого враг был отброшен.
При подготовке этой книги мне оказали огромную помощь мои боевые товарищи – офицеры немецкой армии.
Когда же началась война, быстрое наступление немецких армий помешало проведению намеченного мероприятия.
Переводчик повторяет его банальные фразы о непобедимой немецкой армии, а один из наших солдат равнодушно жуёт горбушку чёрного хлеба с большим куском сала.
Она допустила огромную ошибку, установив вдвое меньшую численность немецкой армии по сравнению с той, с которой пришлось французам, англичанам и русским столкнуться на поле боя в 1914 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиочас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это позволяет утверждать, что в июне 1941 г. немецкая армия находилась на пике своей боевой мощи.
Продвижение немецкой армии по всему фронту уже в начале июля вызвало опасения, что для приморских городов и военно-морских баз может возникнуть угроза с суши.
Превосходство немецкой армии позволило совершить неудержимый марш к победе.
В дополнение к исчерпанности боевых ресурсов танковых войск свыше двух месяцев непрерывных ожесточённых боёв и весьма протяжённых переходов также весьма негативно отразились на состоянии соединений и частей немецкой армии.
Начальник генерального штаба немецкой армии получил право «по поручению высшего военного командования» издавать указания и устанавливать связи с союзными главнокомандующими.
Но урезанная до «версальских» размеров немецкая армия уж точно не могла представлять угрозы соседям.
Именно в это время англичанам потребовалось максимально повысить эффективность ограниченного числа истребителей и зенитных установок, чтобы избежать серьёзных разрушений в результате массированных воздушных ударов немецкой армии.
Он был озаглавлен «Акт о военной капитуляции» и касался исключительно вопроса о капитуляции немецких армий на поле боя.
Главные силы группы армий «Б» – 5 армейских объединений – вели боевые действия на сталинградском направлении: 6‐я полевая и 4‐я танковая немецкие армии, 3‐я и 4‐я румынские армии и основные силы 8‐й итальянской армии.
Не говоря о том, что немецкая армия оказалась в довольно стеснённом положении из-за большой потребности в боевых силах, необходимых для заполнения громадного пространства, немецкие войска, без сомнения, шли на определённый риск из-за армий союзников, так как последние, за исключением немногих соединений, не должны были принимать непосредственного участия в наступательном ударе, а идти за основными силами.
Но теперь он шёл не в разведку – он шёл в наступление на целую группу немецких армий.
Главнейший итог состоит в ослаблении ударной силы немецкой армии, в остановке её движения.
Голуби забрасывались к патриотам, действовавшим в тылу немецких армий самолётами, в соответственно приспособленных корзинках, подвешивавшихся к парашютам, или же на воздушных шарах.
После обречённой попытки наступления обескровленных частей 62-й армии пехотные и танковые дивизии двух немецких армий начали своё выдвижение к городу.
Если мы прорвём оборону, командование немецкой армии планирует территорию затопить.
Русские нанесли поражение немецкой армии, в непобедимости которой никто в мире до того не сомневался.
Поражения на фронте, тяжелейшие условия окопной войны подрывали дисциплину личного состава немецкой армии.
Не выдержав их натиска, измотанная немецкая армия отступает, проклиная тех, кто затеял эту войну.
Известны случаи, когда в ряды немецкой армии вступали целые семьи русских военных эмигрантов.
При этом предел стойкости германских гренадер ещё не был достигнут, чего нельзя было сказать о наступательном порыве их противников, изнурённых и обескураженных зачастую необъяснимыми успехами немецкой армии.
Вера в превосходящую мощь немецкой армии и неминуемое крушение советского режима исчезла.
Но в 1939-м немецкая армия стала вдвое сильнее за счёт чехословацкого оружия и заводов.
Потери немецкой армии во время московской битвы составили около 500  000 человек.
Обе группы были экипированы в форму немецкой армии, вооружены и снабжены большим количеством взрывчатых веществ.
Множество автомобилей немецкой армии стояли на консервации как на центральном, так и на других направлениях только из-за нехватки одной-двух запчастей.
Как же мне хотел взять глянцевый «ГДР» на котором в парадном марше стояли солдаты немецкой армии, но из-за своей робости, послушно и ничего не говоря пришлось взять то, что дают.
Советские войска громили немецкую армию, и был уже виден конец войны.
Доблестная немецкая армия отступала по всем фронтам, американцы открыли второй фронт.
Гениальных планов окружения немецкой армии у советского главнокомандования тоже ещё не было.
– Победоносная немецкая армия освободила землю от коммунистов, и теперь здесь устраивается «орднунг» (что означало новый немецкий порядок).
Радиосвязью подразделения немецкой армии были обеспечены до пехотной роты, артиллерийской батареи, танка и разведывательного органа включительно.
Авиационная поддержка окружённой немецкой армии и её союзников прекратилась.
В ходе боевой операции «Кольцо» было взято в плен 2500 офицеров, 24 генерала 6 – й немецкой армии.
Это означало, что боевой дух немецкой армии ещё далеко не сломлен.
При всей его страсти рисковать даже на последние деньги, он знает, возрождённая им, ещё не обстрелянная немецкая армия противостоять сразу двум армиям не способна.
В первый месяц войны немецкая армия показала всю силу своей наступательной потенции.
– Пришла мне с районной управы директива – ввести в нашем селе на базе бывшего колхоза „Колос” общинное хозяйство, чтобы своевременно собрать урожай и обеспечить сдачу продовольственного налога для нужд немецкой армии.
Одним словом, немецкая армия имела более высокую степень подготовки войск и главное успешный опыт проведения военных операций.
Большинство из них исчезли после разгрома немецкой армии в 1945-м.
Не вы один составили тот позорнейший оперативный план прорыва фронта немецкой армии.
Немецкая армия наступала на всех фронтах, но наступления проваливались, захлёбывались в крови.
Но немецкая армия прорвала слабую оборону союзников и к 20 мая вышла к побережью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкая армия»

  • В 1814 году, в Кульмском сражении, армия Наполеона побеждала русскую и немецкую армии.
  • Шевалье де Глейхенфельд, нидерландский уроженец, «Морс Иваныч», как его звала в доме прислуга, знал основательно два языка — французский и немецкий, неосновательно — латинский, да четвертый еще — составленный им самим из всехевропейских языков и преимущественно из польского и других славянских наречий, потому что капитан долго служил в австрийской армии и много таскался поавстрийским славянским владениям.
  • — Господи, да ведь он — типичный пруссак! — вихрем пронеслось в голове юноши и он сразу вспомнил то обстоятельство, о котором давно уже ходили слухи в русской армии: немецкий император Вильгельм, после целого ряда пережитых его армией неудач на восточном и западном фронтах в борьбе с нашими и союзными войсками, послал целые корпуса в Галицию на помощь австрийцам, терпевшим еще большие неудачи против русского войска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «немецкая армия»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я