Карта слова «гвардия» примеры предложения

Предложения со словом «гвардия»

Когда я вышел, то увидел, как со стороны подлеска к нам приближается внушительная делегация из полусотни гномов, причём большая часть их была личной гвардией короля.
Но, когда наполеоновские войны закончились, старая гвардия снова вступила в спор как по убеждению, так и ради собственных корыстных интересов.
Дюгем, генерал молодой гвардии, прижатый к двери одной женапской харчевни, отдал свою шпагу гусару смерти, тот взял оружие и убил пленного.
Виконт д’Эксмес в качестве капитана гвардии стоял у дверей с обнажённой шпагой.
Несмотря на то что и у нас был организован отряд национальной гвардии, крестьяне снова погрузились в привычную безучастность, в повседневные заботы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибодриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем начался захват белой гвардией русских судов под коммерческим флагом, что было опротестовано русским командованием.
Офицер гвардии сидел в его доме и держал в своей руке белую ручку его единственной дочери.
– Проходите, товарищ гвардии полковник! Очень рады, что вы вернулись!
– Виноват, товарищ гвардии полковник, но так точно… – с горечью ответил капитан.
Батальон выстроился, взял на караул, и через несколько секунд появилась императорская конная гвардия.
В результате этого командир преторианской гвардии фактически становился хозяином города.
Так как система управления извратилась в военный деспотизм, то преторианский префект, вначале бывший не более как простым командиром гвардии, был поставлен не только во главе армии, но и во главе финансов и даже юстиции.
Параллельно на фабрике выпускались капсюльные дульнозарядные нарезные винтовки, их производство далось значительно легче, и два полка гвардии были уже перевооружены.
Он не имел никакого отношения к гвардии короля и заступил на этот пост впервые в жизни.
Это позволяло им производить замену так называемой ленинской гвардии со всеми её кланами и слоями.
Это казармы имперской гвардии – справа кавалерийской, слева морской.
После победы революции на территории кремля формировались отряды красной гвардии и размещался военно-революционный комитет.
Он не обнаружил ни тени страха перед дворцовой гвардией, однако и не предпринял ни малейшего усилия, чтобы завоевать её уважение.
Этот урод вознамерился забрать себе несколько балахонов, которые король подарил мне, причём он даже не соизволил меня об этом известить, видно гвардия императора придала ему уверенности в себе.
– Они своим бравым видом и покорностью подадут пример русской гвардии.
Погребальную процессию открывал гвардии поручик с восемнадцатью унтер-офицерами, державшими на плечах тесаки с траурным флёром.
Основными занятиями гвардии стали бесконечные разводы, парады и построения.
Русская армия и большая часть гвардии находились на западном театре военных действий.
В это время мы услышали шум алебард в одном из передних помещений дворца, где находится караул из ста солдат швейцарской гвардии.
Царскую гвардию составляли батальон гипаспистов и эскадрон кавалеристов.
На двух машинах увешанные оружием чеченцы в форме президентской гвардии.
Но пока они рассуждали, преторианская гвардия уже приняла решение.
Они, прежде всего, роились в аристократических салонах и казармах элитной гвардии.
Кроме русов и варягов, в императорской гвардии служили франки, немцы, болгары, печенеги, грузины, кулпинги и сарацины.
Когда у гвардии прапорщика начинали вдруг гореть глаза едва уловимым зелёным светом, мы понимали, что он придумал что-то гениальное.
Имел звание гвардии лейтенанта.
Ждите гвардии сержанта, орденоносца!
– А кстати, отчего? – спохватываясь, что так и не выяснил причину полицейского надзора за бывшим адъютантом прежнего командующего гвардией и петербургским гарнизоном, осведомился контрразведчик.
Сатрапы и военачальники находились под постоянным контролем царя, тайной полиции и начальника гвардии царя (хазарапат).
Печати предоставляются льготы; бюрократию заставляют служить интересам буржуазии (см., например, сардинские реформы, римская консульта и реорганизация министерств); буржуа получают более широкое влияние на местное управление, а произвол дворянства и бюрократии ограничивается; буржуазия приобретает вооружённую силув виде гражданской гвардии.
Сейчас как раз идёт набор новой гвардии и, думаю, трёх десятков кандидатов в неё хватит, чтобы обеспечить подобающее сопровождение.
Император получил от сената право объявлять войну, заключать мир и международные договоры, содержать собственную гвардию (преторианские когорты), право высшего уголовного и гражданского суда, право толковать законы, он наделялся высшей властью, был избран на важнейшие должности в нарушение республиканских законов – одновременно консулом, цензором и народным трибуном.
Ближайшей целью нового режима было подавление «Железной гвардии».
Король разрешает ему иметь охрану, тот вместо этого создаёт себе целую гвардию.
Большая часть гвардии герцога – это твои наёмники.
Среди гвардейцев, разгуливавших с победоносным видом и горделиво выпячивавших грудь, проходя мимо красивых девушек, обращал на себя внимание высокий подвижный юноша с чертами лица одновременно и энергичными, и нежными; он был одет в кокетливый мундир французской гвардии с двухцветной кокардой парижского муниципалитета.
Они напали на конные подразделения республиканской гвардии, защищавшие вход в здание.
В связи с общеевропейской историей необходимо рассматривать и значение скандинавских наёмных дружин как типичной гвардии князей, королей, императоров.
Костяком ахеменидской армии были 10 тыс. «бессмертных», из коих первая тысяча (личная гвардия царя) – из персидской знати.
Утверждается, что рабочая гвардия была «вооружена несколько лучше», но главным оружием по-прежнему оставалась грудь.
Трубы время от времени оповещали то один отряд варяжской гвардии, то другой, что воины могут положить оружие, дабы принять пищу, которую им приносили, утолить жажду чистой водой из потока, обильно струившегося с холма, или просто дать отдых своим могучим телам и растянуться на траве.

Цитаты из русской классики со словом «гвардия»

  • — Московские гренадеры — украшение русской армии, но согласитесь, ваше превосходительство, с тем, что юнкера Александровского училища — это московская гвардия.
  • Впрочем, тогда дворяне долго служили в солдатском и унтер-офицерском званиях, если не проходили их в колыбели и не падали всем на голову из сержантов гвардии капитанами в армейские полки.
  • Генерал-майор Нефед Никитич Кудрявцев, сын Никиты Алферьевича, пользовавшегося доверенностью Петра Великого, в чине поручика гвардии Преображенского полка участвовал в первом Персидском походе; в царствование Анны Иоанновны сражался противу турков и татар, а при императрице Елисавете противу пруссаков; вышел в отставку при императрице Екатерине II. Тело его погребено в той церкви, где он был убит. (Извлечено из неизданного Исторического словаря, составленного Д. М. Бантыш-Каменским.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гвардия»

  • ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВАРДИЯ

Цитаты со словом «гвардия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гвардия»

ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор.

Все значения слова «гвардия»

Синонимы к слову «гвардия»

Ассоциации к слову «гвардия»

Какой бывает «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я