Предложения со словосочетанием «немецкие войска»

По итогам первого дня наступления немецким войскам удалось продвинуться на расстояние от 2 до 7 километров.
Для усиления ударной группировки немецкие войска, действовавшие на её флангах, были заменены румынскими и переброшены на направления ударов.
В ходе авиационной подготовки предстоящей операции соединения 1-й и 15-й воздушных армий наносили удары по объектам в оборонительной полосе и в тылу немецких войск.
Напомним, что 22 апреля 1915 года немецкие войска впервые в истории применили химическое оружие.
По воле фюрера и верховного главнокомандующего вермахта немецкие войска вошли на вашу территорию с приказом поддерживать спокойствие и порядок и обеспечить охрану населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контриск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти бои в конечном итоге впервые с начала войны намного замедлили либо вовсе остановили продвижение немецких войск.
Польское руководство ничего не сделало, чтобы улучшить стратегическое положение своих войск и на направлениях возможного вторжения немецких войск не создало необходимых группировок для его отражения.
Но в обстановке всеобщей неразберихи и глубоких прорывов немецких войск сделать это не удалось, а вскоре командованию фронта стало и вовсе не до строительных батальонов.
Мы не можем организованно встретить и отразить удар немецких войск, ведь вам известно, что переброска войск к нашим западным границам при существующем положении на железных дорогах до крайности затруднена.
Просто ввиду занятия аэродромов наступающими немецкими войсками.
Она приобрела ещё больший размах, когда немецкие войска начали очищать оккупированные территории, передавая власть буржуазным национальным правительствам.
То есть октябрь 1941 года был даже немного теплее и суше, нежели обычно, а немецкие войска уже по уши завязли в грязи.
Вместе с тем прорыв обороны немецких войск, разгром 44-й и 298-й пехотных дивизий врага создали благоприятные условия для ввода в сражение 6-го кавалерийского корпуса.
Да и вообще, если всё или почти всё было известно, то, миль пардон, какого же… для высшего военного командования оказались столь внезапны масштабы сосредоточения немецких войск?!
Он всё же смог дотянуть до расположения немецких войск и благополучно приземлиться.
К сожалению, в них наряду с правдивыми и сенсационными данными о действиях немецких войск имели место искажения смысла, допущенные, как выяснилось, ещё в первом варианте перевода, сделанного в 1947 году.
Это означало, что по крайней мере в двух районах, где немецкие войска продвигались вперёд, фюрер намеревался продолжить наступление.
На всём протяжении советско-германского фронта не было другого района со столь высокой концентрацией немецких войск.
Проведя в ней двое с половиной суток, он в конце концов смог доплыть до побережья, уже занятого немецкими войсками.
Огромными были потери немецких войск в танках и другой боевой технике.
На них решался главнейший вопрос – о создании в тылу отступающих немецких войск мощной оборонительной полосы.
Противостоящие 69-й армии силы немецких войск действительно были одним из самых слабых звеньев обороны.
Перегруппировка и действия войск фронта ведутся крайне медленно; ни на одном из направлений не созданы ударные группы для разгрома немецких войск, уже начавших на некоторых участках отход.
Немецкие войска подошли к ближним пригородам.
Однако и в две новоучрежденные епархии вошли некоторые захваченные немецкими войсками территории, что создавало большие сложности; на этих территориях болгарская духовная администрация не могла полноценно функционировать.
Оккупационные войска немцев были плохо вооружены, а вспомогательные силы, набираемые из местного населения, обычно получали захваченное у противника оружие, которое не могло эффективно использоваться находившимися на фронте немецкими войсками.
Не смогла сломить сопротивление немецких войск и 18-я армия.
С оперативной точки зрения это был единственный верный совет, поскольку так устранялась вероятность окружения немецкими войсками, а также за счёт препятствий в виде рек значительно облегчалась оборона от немецких танковых соединений.
По тому сплошным потоком на восток двигались колонны немецких войск: танки, бронемашины, грузовики с солдатами и пушками на прицепе.
В августе 1939 года «Защита нации», по собственным данным, имела около 200 батальонов (невооружённых – оружие предполагалось добыть у деморализованных скорым военным поражением немецких войск).
Главный удар немецкие войска нанесли в направлении тракторного завода, который оборонялся войсками трёх стрелковых дивизий (112-я, 37-я гвардейская и 308-я).
Десантники действовали на путях отхода немецких войск, а позднее соединились с вышедшими сюда частями 43-й армии.
Там обнаружили большое скопление немецких войск.
Они были не в состоянии отразить натиск немецких войск.
И к объекту бомбёжки – немецкой гаубичной батарее – «пешки» вышли со стороны немецких войск, оттуда, откуда их меньше всего ждали.
Одновременно партизанская разведка донесла о приближении с севера группы немецких войск.
Следует отметить, что, несмотря на то что, по немецким данным, наступление началось в 2.45, отдельные части немецких войск начали атаку вскоре после полуночи.
Когда немецкие войска оккупировали город, они ограбили её на тысячу рублей, поскольку платили за все расписками на бумаге, которые сейчас ничего не стоят.
А потом настал чёрный день – 8 апреля 1941 года, когда немецкие войска перешли югославскую границу и началась война…
Следовательно, стремительное продвижение немецких войск могло быть продолжено.
Разведка правильно предугадала, что немцы попытаются окружить французскую армию, однако, недооценив численность немецких войск, сильно просчиталась с географическим размахом охвата.
Всё время, пока немецкие войска стояли внутри выступа, здесь шло строительство оборонительных сооружений.
Именно его и поставили в известность, что в 2.30 7 мая 1945 года состоится подписание капитуляции немецких войск.
Немецкие войска вышли к главному оборонительному рубежу на всём его протяжении только к исходу второй недели боевых действий.
Слишком много зависит от того, сумеем ли мы разгромить окружённые немецкие войска или нет.
Разбомбили узловую станцию, эшелон, тем самым прервали переброску и снабжение немецких войск.
На участке 41-го корпуса немецкие войска продолжали продвижение в восточном направлении.
Когда большевики пришли к власти, в стране уже не было царя, а часть территории страны была оккупирована немецкими войсками.
Был отдан приказ о выводе немецких войск из кавказских предгорий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкие войска»

  • В Pilat, через несколько дней после нашего приезда, оказалось гораздо больше немецких войск, чем в Париже.
  • Уже французское правительство перевезло в Бордо все свои документы, деньги и архивы, уже приняли меры к охранению парижских памятников искусства, могущих пострадать от немецких бомб, как неожиданно наступающие на Париж немецкие войска отступили.
  • Со смертью императрицы были приостановлены наши военные действия. Фридрих был спасен. Борьба со слишком неравными силами становилась ему с каждым годом все труднее, а последняя кампания была уже актом отчаяния, так как прусские боевые силы спустились до каких-нибудь 50 000 человек новонабранного, кое-как обученного немецкого войска. Катастрофа, видимо, была недалеко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «немецкие войска»

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «немецкие войска»

Немецкие войска — в зависимости от периода истории:

Все значения словосочетания «немецкие войска»

Синонимы к словосочетанию «немецкие войска»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я