Предложения со словосочетанием «германские войска»

Теперь становится ясно, что русские и не думают об отходе, а бросают все имеющиеся силы для отражения вторжения германских войск.
Разведка госбезопасности вела борьбу с позиции резидентур воюющих стран и в тылу германских войск с позиции подполья, спецпартизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп.
Через несколько дней германские войска начали наступление по всему фронту.
Было решено, что каждый бомбардировщик наберёт максимальную высоту над занятой германскими войсками территорией, а затем в темноте над болотистыми и лесными участками, с приглушёнными моторами пересечёт границу.
Хотя советским самолётам пришлось пролететь над территорией, занятой германскими войсками, немцы просто не успели своевременно отреагировать, и всё свелось к беспорядочной стрельбе зениток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремесленница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 4.45 утра 1 сентября германские войска перешли польскую границу.
Но при ударе германских войск война на европейской арене примет затяжной характер, что в итоге станет мощнейшим стимулом развития американской экономики и залогом будущего мирового доминирования.
Над новгородской группировкой германских войск нависла угроза окружения.
Как только германские войска оккупировали какую-нибудь страну, там немедленно создавался военно-экономический орган в виде штаба, инспекции или комендатуры.
Сегодня, в 4 часа утра… без объявления войны германские войска… подвергли бомбёжке.
– Он будет окончен, когда германские войска войдут в город, – вскинула подбородок баронесса.
За четыре дня германские войска, сражаясь и напрягая все силы, прошли победным маршем более 100 километров.
Тем временем германские войска начали десантную операцию по захвату архипелага.
Все германские войска должны были оставаться на занимаемых позициях.
В действительности в этот момент германские войска уже стояли на бельгийской территории.
Сосредоточение германских войск вблизи границы происходило небольшими подразделениями, до батальона, эскадрона, батареи, и зачастую в ночное время.
На нашем правом фланге германские войска также теснили врага.
Сталинская реакция на нападение германских войск была неадекватной.
Успех германских войск был обеспечен благодаря их преимуществу в манёвренности и средствах управления, лучшего взаимодействия родов войск, благодаря лучшей боевой подготовке войск.
Однако французское наступление было остановлено превосходящими силами германских войск.
При новом же повороте событий, начавшемся осенью 1918 года с подъёмом петлюровского движения, уходом германских войск и одновременным наступлением большевиков, ориентироваться в обстановке стало ещё труднее.
К рассвету дивизия уже миновала район расположения германских войск и около шести часов утра имела первое столкновение с неприятельской пехотой, нёсшей охрану железной дороги.
Вследствие этого в 1943 году германские войска уже находились на «голодном пайке» по горючему и периодически испытывали дефицит боеприпасов и вооружения.
Да, к нашему сожалению, в полосе наступления германских войск была их многократная численность, но при грамотном оборонительном варианте и её можно было «перемолоть».
Хотя вновь сформированные соединения с ограниченной боеспособностью можно только условно называть дивизиями, тем не менее их создание позволяло заблаговременно занимать войсками оборонительные рубежи, заранее готовившиеся на всех угрожаемых направлениях, задерживать продвижение германских войск и причинять им потери, вынуждая германское командование изменять оперативные планы и перегруппировывать силы, то есть терять темп и проигрывать время.
Башельеры – рыцари щита, или «однощитные рыцари», в иерархии германских войск занимали низшую ступень, но, разумеется, всё же – рыцарскую.
Потери англичан и французов как правило в два раза превышали потери германских войск – Лиддел-Гарт воспринимает данный факт как неприятный, но в целом не удивительный.
Частое возникновение рукопашных боёв в этих условиях было сопряжено с тем, что германские войска стали создавать глубоко эшелонированные рубежи обороны с разветвлённой сетью траншей и мощными опорными объектами в населённых пунктах.
На советско-германском фронте германские войска потеряли до 75 % танков и штурмовых орудий (48 тыс.), свыше 75 % авиации (77 тыс.), 74 % артиллерии (167 тыс.).
Превосходство сил было на стороне германских войск.
Абвер-III (контрразведка) должен был обеспечивать «спокойствие и порядок» в тылах наступающих германских войск.
Далее он указал, что проведению наступательной операции германскими войсками «предшествовала заблаговременная выработка мощной сети шпионской агентуры и диверсионных групп».
С другой стороны, для противодействия артиллерийскому огню такой силы инженерная подготовка оборонительных позиций германских войск оказалась явно недостаточной, что объяснялось недооценкой противника и отсутствием строительного сырья и материалов в необходимом количестве.
– Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну.
– Государь, переброска германских войск осуществляется с соблюдением всех мер секретности, поэтому определить даже примерно, как давно это операция началась, мы пока не можем.
Вместе с тем действия германских войск парировали могущие быть ещё большими успехи русских войск, не позволили оперативным успехам превратиться в стратегические.
Их численность к концу кампании была в 2,5 раза меньше, чем численность германских войск.
И побудить командование германских войск к более активным действиям.
Особенно нравилось честолюбивому ефрейтору воображать себя главнокомандующим германских войск.
Германские войска продвигались вперёд, но это не было победой.
Норвегия оккупирована германскими войсками, там имеется оккупационная власть.
При этом солдат, который привык изучать дело с немецкой основательностью, сможет извлечь ценные уроки и выводы из послевоенных боёв германских войск и фрайкоров.
Здесь, в городе, всё ещё шёл бой за крепость, которую героически защищали выпускники русского военного училища, они успешно отбивали все атаки германских войск.
Основанием к тому служили прежде всего объективные трудности передвижения германских войск.
Все группы армий германских войск обеспечивали три воздушные армии, в которых насчитывалось до 4,5 тыс. боевых самолётов.
За них он попросил 1000 американских долларов и обещал дать полную дислокацию германских войск.
Каким-то казенно-металлическим голосом зачитал он потрясающее известие о том, что в шесть часов утра германские войска перейдут границу нашей родины и начнут оккупацию её территории.
Элементы, чуждые всякого шовинизма, наоборот, стремящиеся к установлению самых дружественных отношений между народами воюющих ныне стран, протестуют против того, что российская делегация ведёт переговоры в крепости, оккупированной германскими войсками.
Бо́льшая часть сотрудников склонялась к тому, что выражать протест и даже гражданский бунт, который являлся основной направленностью их деятельности и позволял редакции занимать передовые позиции, особенно среди молодёжи, можно будет и под оккупацией германских войск.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «германские войска»

  • Но чтобы попасть во Францию, германским войскам прежде всего необходимо было перейти территорию маленького Бельгийского королевства, находящегося между ними, и крошечного герцогства Люксембургского.
  • — Постоянно — пираты, солдаты, и почти каждые пять лет в Неаполе новые правители, [Горький, как можно предполагать, имел в виду бурную историю Неаполя на протяжении многих веков, когда норманнских завоевателей (1136–1194) сменяли солдаты германского императора Генриха VI, Анжуйскую королевскую династию (1266–1442) — Арагонская (1442–1501); свыше двухсот лет продолжалось испанское господство (1503–1707); вслед за австрийскими оккупантами приходили французские, вторгались войска Наполеона под предводительством Мюрата (1808–1815); 7 ноября 1860 г. в город вступили краснорубашечники во главе с Гарибальди, и Неаполь с округой вошел в состав Итальянского королевства.] — женщин надо было держать под замком.
  • Поэтому я прошу германское командование немедленно дать войска для отражения хлынувших сюда банд и восстановления порядка на Украине, столь дружественной Германии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «германский»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «германский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «германский»

ГЕРМА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к германцы (в 1 знач.). Германские языки. Германские племена.

Все значения слова «германский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «германские войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я