Карта словосочетания «немалая часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немалая часть»

Теперь тяжёлая конница составляла немалую часть королевского войска.
В конечном итоге всё это объединяется в один довольно скудный по размерам эпизод, по которому мы можем себе хоть частично представить немалую часть жизни подвижника.
Но школьными учителями были главным образом католики, и немалую часть времени дети проводили за чтением молитв.
Группы, базирующиеся в исследуемых странах, провели немалую часть работы на местах, и выводами о положении дел в каждой стране я во многом обязан им.
Зато против меня оказались настроены главы трёх самых влиятельных в царстве семей, так как мои идеи, став законами, могли лишить их немалой части доходов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селезёночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немалая часть денег уходила на содержание лаборатории, лошадей, а также квартиру и стол.
Теперь же я немалую часть дня сплю, а кинуть к ногам игрушку для жевания помогает далеко не всегда.
Если хотите разозлить немалую часть общества и настроить людей против себя, достаточно произнести эту фразу.
После сего пришли угры великие и захватили немалую часть земли славянской, прогнавши волохов, которые прежде обладали землёю славянской.
Немалая часть книги посвящена событиям, современниками коих мы являемся.
Сколько бы ни было в нём действительной силы, всегда остаётся немалая часть, которая служит лишь её имитацией.
Немалая часть территории на севере отошла к отколовшимся, державшимся за старые устои какуроки – истинным куроки.
Обучению ему я посвятил немалую часть своей жизни, поскольку рассматриваю его как ключ к миру и синергии.
Поэтому немалая часть сюжетов касается именно Enterprise Programming.
Больше того, этого не хотела немалая часть солдат, и каких солдат – в самом прямом смысле слова прошедших огни и воды мировой войны.
Язык революции оказывается скорее непрозрачным, его восприятие – затруднённым (как и добивались в «соседних рядах» формалисты), а немалая часть населения продолжает оказывать власти «языковое сопротивление» (каковой можно назвать и саму заумь).
Разумеется, хорошая лингвистическая подготовка отдельного человека делает его конкурентно способным с признанными учёными – с теми интеллектуалами, которые потратили немалую часть своей жизни на штудирование документов в архивах, на утомительные чтения книг в залах российских библиотек.
Без достаточных и качественных запасов этого полезного снаряжения, имеющего свойство довольно быстро выходить из строя, войска быстро потеряют немалую часть своей мощи.
Нам кажется, что ещё до выхода следующего издания книги произойдут большие прорывы в лечении и профилактики – и мы понимаем, что немалую часть энергии, подгоняющей этот прогресс, дарят нам читатели этой книги и их забота о близких, которых они ценят как людей, а не просто пациентов.
Окружающим важно помнить, что пациент с деменцией не способен контролировать немалую часть своего поведения: например, не может сдержать гнев или не мерить шагами комнату.
Они содействовали развитию в молодом поколении энергии воли и духа предприимчивости; жаль только, что немалой части молодёжи внушили и своё недоброжелательство к славянской идее, которая получила своё развитие у русских и других лучших деятелей славянского возрождения.
Как показано в книге «Созидательное разрушение», немалая часть успехов, которые автор «Построенных навечно» приписывал образцовым компаниям, были скорее результатом деятельности всей отрасли, нежели плодами трудов самих компаний.
Вовсе не хочется называть их минусами, хотя глава специально именуется именно так: предполагаю с большой степенью вероятности, что немалая часть читателей заглянет в первую очередь именно туда.
Строили эти мостики разные мастера в разное время, но все они вложили немалую часть своей души в строительство этих сооружений.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что голядь занимала немалую часть великорусской территории и довольно долго оставалась не до конца ассимилированной.
Новость о нежданном союзнике непременно воодушевит русские полки и повергнет в уныние татарскую силу, ибо уже немалая часть татарской силы была побита, и ещё больше её будет побито в самое ближайшее время.
Удивительно, но немалую часть пути мы по недавно присоединённым польским землям проехали спокойно.
Я лишился немалой части сил, да и сам по себе задуманный мною фокус был скорее игрой, шуточным обрядом.
Мы рады тому, что в наши дни немалая часть человечества избирает иную дорогу.
Но и в восточных областях ещё в советские годы немалая часть украинской интеллигенции с горечью говорила о судьбе своего народа и вину возлагала на российскую власть.
Всё это князь прекрасно и сам знал и продолжал теперь играть свою уже обговорённую с ним заранее роль властителя немалой части русских земель.
Из оставшихся кандидатов, откликнувшихся на приглашение побеседовать о возможном сотрудничестве, придётся отсеять ещё немалую часть претендентов.
Если убрать всё, что с ним так или иначе связано в исламской мысли, она утратит немалую часть своего блеска.
– Ты думаешь, мной кто-то управляет? Но я отдаю себе отчёт… И мне действительно его не хватает. Словно там осталась часть меня. Очень немалая часть.
Немалая часть современных экспериментов с реактивами требует предварительного подогрева рабочих образцов.
Она уже заметила, как блондинка в неправдоподобно узком платье, на украшения которой ушла немалая часть золотого запаса страны, бросает на шейха многозначительные взгляды и улыбается ярко накрашенными губами.
Убедился? – ласково спросил я у ошеломлённо разинувшего пасть таракана, некстати забывшего о том, что он умеет летать и, в общем-то, до сих пор сохранил немалую часть своих сил.
Помощниками во всей этой круговерти непрерывного труда были, конечно, дети, которые в это время очень рано взрослели и взваливали на свои худенькие плечи немалую часть семейной работы.
Немалая часть офицеров перетекала из одного лагеря в другой пленными и перебежчиками, поэтому приведённые показатели неизбежно будут накладываться друг на друга.
Немалая часть людей предпочитает сопротивление до конца – рабству.
Всю дорогу до своего домишки он думал то о монете, на которую мог прожить чуть ли не полгода, то о мальчишке, который напомнил ему о так и не сложившейся семье, то о тёмной ведьме, которая явно отдала немалую часть своих жизненных сил, чтобы вернуть найдёныша к жизни.
Кроме того немалая часть города теперь была покрыта сплошными рядами длинных стеклянных теплиц, засаженные различными овощами.
Ему было неприятно проходить по коридору, где свалили декорации старых пантомим – с этих популярных пьес он начал здесь свою карьеру, но потом ему пришлось перейти на более серьёзный классический репертуар, который съел немалую часть его состояния.
Здесь он прожил немалую часть жизни (а всего приезжал более ста пятидесяти раз), здесь же создавал многие свои произведения, получившие мировое признание.
В их провинциях собрана немалая часть армии королевства.
Африканцы и потомство от смешанных браков с ними составляют немалую часть жителей.
И немалой части народа, и «аппаратчикам» необходим знак, что все кардинально изменилось.
А потом развязали войну, опустошившую немалую часть страны.
Неспешно беседуя, они прошли немалую часть пути, прежде чем наступила ночь.
Да и расходы на зарплату и обучение составляли немалую часть бюджета команды икс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немалая часть»

  • Вы посмеетесь даже от души над Чичиковым, может быть, даже похвалите автора, скажете: «Однако ж кое-что он ловко подметил, должен быть веселого нрава человек!» И после таких слов с удвоившеюся гордостию обратитесь к себе, самодовольная улыбка покажется на лице вашем, и вы прибавите: «А ведь должно согласиться, престранные и пресмешные бывают люди в некоторых провинциях, да и подлецы притом немалые!» А кто из вас, полный христианского смиренья, не гласно, а в тишине, один, в минуты уединенных бесед с самим собой, углубит во внутрь собственной души сей тяжелый запрос: «А нет ли и во мне какой-нибудь части Чичикова?» Да, как бы не так!
  • Но этого мало: даже собственные крестьяне некоторое время не допускали ее лично до распоряжений по торговой площади. До перехода в ее владение они точно так же, как и крестьяне других частей, ежегодно посылали выборных, которые сообща и установляли на весь год площадный обиход. Сохранения этого порядка они домогались и теперь, так что матушке немалых усилий стоило, чтобы одержать победу над крестьянской вольницей и осуществить свое помещичье право.
  • Я не следил, конечно, за сущностью этих дел, да и впоследствии узнал об них только то, что большая часть была ведена бесплодно и стоила матушке немалых расходов. Впрочем, сущность эта и не нужна здесь, потому что я упоминаю о делах только потому, что они определяли характер дня, который мы проводили в Заболотье. Расскажу этот день по порядку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немалый»

  • НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМАЛЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «немалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немалый»

НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги.

Все значения слова «немалый»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «немалая часть»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я