Предложения со словосочетанием «значительная часть»

Индонезийцы, негры, евреи составляют значительную часть населения и с большим энтузиазмом и пониманием эту национальную идею разделяют.
При этом он опирался на казаков, которые составляли значительную часть населения губернии.
Большинство начинающих маркетологов проводят значительную часть времени за столами своих офисов, не покидая здания.
Мой восторг вернулся, но путь к нему занял значительную часть студенческих лет.
Не допустив гибели 27 миллионов соотечественников, потери значительной части территории страны и разрушения тысяч городов и сел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: углекислотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге большое количество ресурсов не может быть использовано для производственной деятельности, и общество теряет значительную часть созданного богатства.
Он превратил проблему в возможность и посвятил значительную часть жизни работе над своими идеями и наблюдениями.
В конце концов, в этой, мало приспособленной к детским особенностям среде, ребёнок неизбежно проводит значительную часть времени и она оказывает на его развитие не меньшее, а даже большее влияние.
И такие афганцы составляют весьма значительную часть общества в стране – они дорожат этим укладом своей жизни и не желают пугающих перемен.
В доавтомобильные времена значительная часть людей всю свою жизнь оставалась на одном месте и не удалялась от места проживания более чем на 50 миль.
Однако стоит поставить клиента на первое место и начать по-настоящему слушать, что он вам говорит, и вы немедленно поймёте, что клиенты могут сделать значительную часть работы за вас.
Преобладал глубокий, внутренний интерес значительной части русского общества к стране многовековой богатейшей культуры в самых высоких творческих проявлениях её национального духа.
Напротив, этому посвящена значительная часть книги, в которой я подготавливаю почву для ваших будущих творений.
Эти данные наглядно показывают, что летом и осенью 1942 года значительная часть стратегических резервов противника направлялась на южное крыло советско-германского фронта.
Мировой рынок охватывает торговлю значительной части стран мира и имеет следующие особенности.
Теме безопасности посвящена значительная часть самоучителя, что, без сомнения, сделает ваши знания полноценными.
Сделки с недвижимым имуществом составляют значительную часть российского имущественного оборота.
Супергеройские мотивы усваиваются даже теми, кто не имел дела с комиксами, и становятся столь значительной частью современной культуры, что ценности, выраженные посредством супергеройских знаков различия, общепонятны.
Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу дня значительная часть города была освобождена, при этом взято в плен до 3 тыс. солдат и офицеров противника.
Он добивался успеха с самого первого дня и сам вёл значительную часть дел.
При этом значительная часть войск всё же попала в окружение, и около 130 тысяч красноармейцев были пленены поляками.
Значительная часть земель здесь была занята пастбищами для овец и полями для выращивания льна, из которого изготавливались ткани на небольших предприятиях, принадлежавших дворянам и купцам.
В результате приватизации и акционирования весьма значительная часть предприятий перешла из государственной собственности в частную.
Забегая вперёд, можно сказать, что наука – есть внешнее проявление весьма определённой психологической болезни, которой подвержена значительная часть человечества.
Дело не только в том, что русская православная иерархия была экономически связана с системой, получала значительную часть доходов от феодальной эксплуатации населения.
Наследство нередко оставлялось для обществ как членами, так и другими лицами, и такое имущество составляло довольно значительную часть поступлений.
Этот мотив лежит в основе человеческого желания жить с надеждой на будущее и охватывает значительную часть материалов книги.
Этому благородному занятию я и посвятил значительную часть своей жизни…
Меньше двух третей сотрудников согласились на переезд, и в результате организации лишились значительной части исследователей.
Я люблю свою работу и поэтому значительную часть времени провожу именно там – с моими пациентами.
Почему приблизительно после 1500 г. западноевропейские общества завоевали столь значительную часть мира?
Значительная часть средств шла на зарплату наборщикам и печатникам, на покупку техники, шрифтов, бумаги.
Поэтому среди казаков проживала значительная часть населения, не принадлежавшая к казачеству.
Не менее важным был и тот факт, что, для того чтобы просто выжить в суровых зимних условиях, советским партизанам требовалось тратить значительную часть своих сил на создание запасов продовольствия и строительство жилья.
Кроме паровой машины он имел бортовые гребные колёса и паруса и значительную часть пути шёл под парусами.
Дезорганизация охватила значительную часть армии, пожалуй, за исключением кавалерии и гвардии.
Значительная часть рабочей силы нанималась по контрактам, основанным на договорённостях между двумя сторонами, которые в принципе заключали контракт по своей собственной свободной воле.
Общеизвестно, что значительная часть советских танков, особенно изготовленных до 1935 года, была технически неисправна.
Значительная часть народа высказывала недовольство тем, как страна управлялась, хотя, кажется, жизнь людей становилась лучше, чем жизнь их отцов и дедов.
Жизнь захватывает значительную часть атомов, составляющих материю земной поверхности.
Но главное, бунтовщики сумели уничтожить значительную часть данных о населении страны.
Она была доминирующей на протяжении значительной части человеческой истории.
Более того, интервьюируемые представители политической элиты отнюдь не всегда обладают общим видением ситуации, а значительная часть информации оказывается либо закрытой, либо поверхностной.
При том, что и раньше восточное направление занимало очень значительную часть в общем объёме авиаперевозок берлинских аэропортов.
Вследствие полиурии организм утрачивает значительную часть жидкости, в результате развивается обезвоживание.
Социальная дифференциация населения привела к тому, что уже значительная часть всех афинян влачила жалкое существование.
И всё-таки, несмотря на столько злоключений и на большие потери ранеными, они твёрдо держались; хотя прошла значительная часть дня (сражение длилось с рассвета до восьмого часа дня), они не делали ничего такого, что было бы недостойно их самих.
Слепое следование принципу увязки перспектив экономического развития с агломерационными эффектами привело бы к экономической деградации обширных северных и восточных пространств страны, что недопустимо и по соображениям стратегической безопасности, и по соображениям гуманности (особенно актуальным в условиях сниженной мобильности населения, обусловленной неразвитым рынком жилья, низкими доходами значительной части жителей и др.).
Для того чтобы эта практика прижилась, были все основания: недоверие значительной части интеллигенции к официальному дискурсу и хорошо известный метод «чтения между строк» подготовили почву для «подтекстов».
Как отмечалось выше, в середине XVII века значительная часть дворян не имела крепостных.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительная часть»

  • Английские губернаторы, сменившие голландских, окруженные большим блеском и более богатыми средствами, обнаружили и более влияния на дикие племена, вступили в деятельные сношения с кафрами и, то переговорами, то оружием, вытеснили их из пределов колонии. По окончании неприязненных действий с дикими в 1819 г. англичане присоединили к колонии значительную часть земли, которая составляет теперь одну из лучших ее провинций под именем Альбани.
  • Все осуждения буржуазии и капиталистов и всех тех, кого называют социал-предателями — а такова очень значительная часть человечества, — носят моралистический характер.
  • Ночью, перед рассветом, меня разбудил караульный и доложил, что на небе видна «звезда с хвостом». Спать мне не хотелось, и потому я охотно оделся и вышел из палатки. Чуть светало. Ночной туман исчез, и только на вершине горы Железняк держалось белое облачко. Прилив был в полном разгаре. Вода в море поднялась и затопила значительную часть берега. До восхода солнца было еще далеко, но звезды стали уже меркнуть. На востоке, низко над горизонтом, была видна комета. Она имела длинный хвост.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «значительная часть»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я