Карта словосочетания «изрядная часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изрядная часть»

Так что, по большому счёту, изрядную часть времени в этот день ребята были предоставлены сами себе.
С победой промышленной контрреволюции изрядная часть населения мира оказалась исключена из международного разделения труда.
Не может быть, чтобы я проспал целый день и прихватил ещё изрядную часть следующей ночи.
Всё это были молодые, преданные службе люди, хорошо приспособленные к флотской жизни и выполнявшие изрядную часть работы на борту корабля, в частности, во время войны.
Изрядная часть клетчатых листков была заполнена записями владельца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вилохвостка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самыми интересными были лекции по оперативной тактике, поскольку лекторы, да и изрядная часть группы, имели большой боевой опыт.
Поскольку на них лежит изрядная часть ответственности за разразившийся в 2008 году финансовый кризис и его распространение, необходим их критический анализ.
Именно поэтому изрядная часть владельцев бизнеса трудится много и тяжело, а зарабатывает мало.
Особый обряд блокировал им чёрную силу, вместе с ней – изрядную часть магии.
Чёрные корабли маневрировали над городом, один из них внезапно задел высотное здание, над кварталом раскатился оглушительный громоподобный звук, небоскрёб не устоял, верхние этажи обрушились, клубы едкой белёсой пыли выметнуло в небеса, а корабль пришельцев лишился изрядной части брони.
Он посвящает изрядную часть книги тому, чтобы выхолостить из слова «мысль» его исконное содержание и придать новое, удобное для целей естественнонаучной психологии.
Причём самого задка не было – «двойку» словно рассекло гигантским ножом, отхватив изрядную часть багажника, и теперь содержимое разрезанных коробок и упаковок с весёлым дребезгом раскатывалось по мостовой.
Другие, крупные, выдавались над поверхностью мутного пруда, который занимал изрядную часть двора.
Он отнюдь не обрадовался, но к тому времени успел потерять изрядную часть своей самоуверенности – последние события просто выбили его из колеи.
Я не знала его, хоть торжественные приёмы и балы составляли изрядную часть моей жизни… прежней жизни беззаботного мотылька.
Тучи, по-прежнему скрывающие изрядную часть неба, не пропускают к пустоши даже лучиков лунного света.
Для ужинов и обедов в пансионате имелась столовая, занимавшая изрядную часть первого этажа и соседствующая с большой гостиной да музыкальным салоном.
C изрядной частью денег можно попрощаться, но оборотень заверил, что его ребята гарантированно смогут если не обезвредить возможных нападающих, то как минимум помешать им.
Туда же отправилась изрядная часть богатств адарланской короны.
Наконец, ещё одна благодарность – моим близким, у которых эта работа на протяжении долгого времени отнимала изрядную часть меня и которые относились к этому настолько стоически, насколько это было возможно.
– Да ведь ко мне тоже недавно являлся какой-то скользкий тип и пытался уговорить продать изрядную часть моих угодий!
С первого свою плату взяла нереальность, сквозь которую он прошел-продрался, а со второго – смерть, забравшая личность, но оставившая изрядную часть памяти.
Тут были и взятки летунами и поместьями, и изрядная часть казны, которая тратилась на наряды и украшения дворцов наложниц, и подкупы со стороны самих наложниц ради подсовывания таблички с её именем императору.
Тонкая, короткая, открывала изрядную часть мускулистой груди и сильные, стройные ноги выше колен.
Простая одежда и открытые загорелые лица говорили о том, что люди привыкли проводить изрядную часть времени на свежем воздухе.
Философия забыла изрядную часть пути, который проделала.
– Мерцающую завесу, что накрывает наше селение и изрядную часть дна вокруг.
Скачком изрядная часть пространства местной солнечной системы из трёхмерной стала двухмерной.
Изрядная часть посетителей «Единорога», наговорившись про мечников, стали обсуждать завтрашний день – турнир магов.
А изрядная часть мусора высыпалась на её блестящий капот.
Ровно то же самое делают руководители крупных корпораций: назначают на ответственные посты нужных людей да расходуют изрядную часть бюджетов исходя из личных интересов.
Но была у неё своя, что называется, изюминка, способная превратить изрядную часть мужского населения в поле соляных столпов.
Я бросился к стрелку; мне в плечо ударило ещё одно копьё, снеся изрядную часть барьера, а ещё один «изгой» появился из-за подсолнуха, бросившись мне наперерез, но я оказался на нужном расстоянии, прежде чем они успели что-то сделать.
Поэтому за время привала она прочитала изрядную часть романа.
Предупреждения старого моремана (судя по тёмно-багровой морщинистой физиономии и волосатым лапам, обильно украшенным якорями и русалками, владелец лодки изрядную часть жизни провёл на флоте) оказались вполне уместны.
Допустим, я потрачу изрядную часть сбережений и соберу ему суперкомбайн, а он откажется покупать.
Не успевшему в срок купцу предстояло потерять изрядную часть дохода.
Здесь было чуть светлее, чем в прихожей, но основной свет шёл от огромного телевизора, занимающего изрядную часть стены.
Мимо нас прошмыгнули две девицы среднего школьного возраста в ало-черных одеяниях, открывавших взгляду изрядную часть тела, с лицами, густо намазанными белым, и потёками крови из уголков рта.
Конечно, тут он утратит изрядную часть сил, однако далеко не все, далеко…
Впрочем, мы вкладывали в газетёнку изрядную часть души.
Загнал в глотку копье, подпрыгнул, уходя от удара когтистой лапы, уцепился за следующую ветвь, взобрался на нее, а потом уже сек и рубил ползущую за ним по стволу мерзость мечом, пока та, потеряв обе лапы и изрядную часть головы, не рухнула к основанию дерева грудой распадающейся в черную слизь плоти.
Обычное дело для отставного полковника, оставившего изрядную часть здоровья в афганских горах – купить домик поближе к тёплому, солёному морю и греть там свои ревматические кости, развлекаясь написанием мемуаров и рыбной ловлей.
– Что за вопросы? – растеряв изрядную часть агрессии, спросил он.
Лёжа на топчане, где мы с бабкой спали валетом (её ледяные ноги упирались в моё горячее тело, изрядная часть ночи уходила на мои тщетные попытки отодвинуться), я следила за трепетом упрямого огня, не отводя глаз, внедряясь зрением в оранжевую сердцевину тонкого лезвия, и последнее, что видела с подушки, засыпая, – порхающий в чёрном окне огненный мотылёк.
С помощью доступных им остатков магии эораттанцы вначале захватили изрядную часть острова, но затем война пошла по-другому.
Изрядная часть здесь присутствующих предпочла бы, чтобы вот эти дырки переместились с его шкуры на мою.
Он был спригганом, а спригганы куда устойчивее других к физическому воздействию, даже к такому, в которое разъярённая диса вложила изрядную часть своей немереной силы.
Неудачу усугубляло и то, что фрошерам досталась изрядная часть запасов, сделанных для снабжения войск на границе.
Густой лес вообще покрывает изрядную часть этой страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изрядная часть»

  • Советница. Смотри, радость моя, я там не была, однако я о Франции получила уже от тебя изрядную идею. Не правда ли, что во Франции живут по большей части французы?
  • Утро и полдень протекли тихо и смирно в избе Григория, и если б не визит Никанора Никаноровича и еще двух лакеев, которые подняли ввечеру изрядную суматоху, можно было бы сказать, что водворившаяся так внезапно тишина не прерывалась ни разу и в остальную часть дня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изрядный»

  • ИЗРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и разг. Хороший. Владеет он изрядным слогом. Лермонтов, Журналист, читатель и писатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗРЯДНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изрядный»

ИЗРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и разг. Хороший. Владеет он изрядным слогом. Лермонтов, Журналист, читатель и писатель.

Все значения слова «изрядный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «изрядная часть»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я