Карта словосочетания «на улице детей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на улице детей»

Из рассказов родителей выясняется, что на улице ребёнок может уйти от взрослых, не обращая внимания на призыв вернуться: не откликается на имя, бежит.
С 1853 г. подобранных на улицах детей сажали в поезд и отправляли на запад, где их пристраивали в фермерские семьи (вариант адопции): «Самый лучший приют – это фермерский дом».
Его первая и очевидная функция – охранная (ограждение участка от нежелательных проникновений, а также препятствие для выхода на улицу детей и домашних животных).
Здесь тихо и спокойно, мамы отпускают на улицу детей, как только те перестают прыгать под колёса встречных машин.
Ветви плодовых деревьев, перевешиваясь через низенькие плетни, радовали играющих на улице детей спелыми плодами, а жители домов, в свою очередь, могли наблюдать за тем, что происходит на улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: творожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице дети играли в мяч, зелёный с жёлтыми и красными кружками – у него в детстве был похожий.
– Я, конечно, тёмная фея, но неужели вы думаете, я в состоянии выгнать на улицу ребёнка?
– По-моему, неважно, во что я верю. А вот оставить ночью на улице ребёнка, это плохо.
Из дальней избёнки донёсся шум, крики, и трое мужчин выволокли на улицу ребёнка.
Игравшие на улице дети замерли, уставившись на меня.
Меня переполняла злость, когда я видел на улицах детей и их родителей уже в забвении.
Не выпускайте на улицу детей.
Ей, важной барыне, ездившей не иначе как в карете, неприятно было встречать на улице детей в полинялых, заштопанных платьях и знать, что это её племянники; ей было стыдно, когда в её роскошную гостиную входила женщина в смятой старомодной шляпке, без перчаток; она готова была провалиться сквозь землю, когда эта женщина называла её «сестрицей».
Однажды полиция нашла на улице ребёнка, покинутого родителями.
Ещё и своей собакой, которую в детстве подобрали на улице дети и из жалости приволокли домой.
Беспутная внебрачная жизнь выбрасывает на улицу детей бесприютных, никому не нужных и впоследствии вредных и опасных для общества и государства.
И правда – коляска оказалась до того старая и жалкая, что поверить в возможность того, что в ней возили на улицу ребёнка, было просто нельзя.
Нас не приводят уже в трепет бесконечные вереницы идущих на казнь, ибо мы видели последние судороги расстреливаемых на улице детей, видели горы изуродованных и окоченевших жертв террористического безумия, и сами, может быть, стояли не раз у последней черты.
И именно тогда он осознал, насколько бессилен человек перед лицом природы: двое из выбежавших на улицу детей стали отличной мишенью для разгулявшейся непогоды.
Чудо появляется неожиданно, как вырвавшийся на улицу ребёнок.
Еду она возит с собой: на улице дети лучше едят.
Ей казалось, что на улице ребёнку небезопасно.
Первое время меня поражало огромное количество работавших на улицах детей, но постепенно они стали частью городского пейзажа и казались иным биологическим видом (что конечно же не так), в отличие от своих пухлых, розовощёких ровесников, за которыми присматривала я и мои коллеги-няни.
Когда снега много, выбираются на улицу дети и строят горки и разные тунели.
Лучи летнего утреннего солнца пробивались сквозь шторы коттеджа, слышались птицы и голоса прогуливающихся и вырвавшихся из своего дома на улицу детей коттеджного посёлка.
Помню, как на улицах детей подкармливали продуктами, доставленными из-за границы.
На улицу ребёнка тянет не потому, что он бездельник, а потому, что он хочет, чтобы его кто-то выслушал.
Случайно встреченный на улице ребёнок вернул ему радость жизни, наполнил её новым смыслом.
Тебя же не впечатляли визжащие на улицах дети или прачки, в любое время дня и ночи перекрикивающиеся друг с другом на городской площади.
На улице дети выбежали на детскую площадку и стали копаться в мокром песке, а за детской площадкой на дороге дети постарше по очереди катались на одном новом велосипеде.
– Жив, – кивнула она, – увезли в больницу. Когда случился пожар, он бросился выводить на улицу детей и, наверно, надышался дымом.
Он останавливал на улице детей и щёлкал их пальцем по лбу.
В тот день на улице детей было много, они весело играли возле сарая с дровами, строили домики.
На улице дети расплющенным от долгого вдавливания в тёплый асфальт сучком делали последнюю завитушку над “ижицей”, чтобы множественное число увековеченного в детской письменности объекта превратилось в единственное.
Даже при прогулках на улице ребёнок должен спать с закрытым ртом.
Коли про звёзды сказывает, так не в светёлке днём, а ночью ясной на улицу детей выгоняет.
Громоздкие жёлтые школьные автобусы совершали обычные маршруты, забирая поджидавших на улице детей с завтраками в руках.
Это чувствовалось в насторожённых взглядах, которые бросали прохожие, в отсутствии на улице детей, в том, как люди старались побыстрее добраться по назначению, не позволяя себе роскошь насладиться прекрасным днём.
Когда встал и подошёл к окну и увидел бегавших на улице детей, так сразу он и явился, будто кто-то тюкнул его по темени.
Лишь мамы успокаивали на улице детей в ответ на вопрос, где это взорвалось.
Слышу ж, там-то, на улице дети играють, кричать… вот и добралася кое-как до ухвата, оперлася на него, поднялася, подвигала к порогу.
А она не может его у себя держать, у неё ребёнок годовалый, а мужа нет, гулять некому, на улице ребёнку холодно, а одного его дома не оставишь.
– Да всякое бывает, и детские дома переполнены. Но так, чтобы прямо на улицу детей выбрасывать – это нужно редким извергом уродиться.
Видел я этих потерявшихся на улице детей: их тотчас обступала плотная толпа прохожих и давай выяснять: кто папа, как зовут маму?
Конечно, такие страшилки только добавляли мосту популярности, и каждый из проживавших на улице детей считал вопросом чести хотя бы раз в месяц (а то и в неделю) пройти по таинственному мосту и поднять свой авторитет в глазах друзей.
Появляются армии незащищённых женщин, растущих на улице детей, безответственных мужчин.
Летом она позволяла сыну унести радио в дом: ненасытно слушала, о чем кричат на улице дети, голоса соседей во дворах, звон пчёл в кроне рябины и весёлую птичью склоку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на улице детей»

  • — А я всех, именно всех! Скажите мне, Сергей Иванович, по совести только скажите, если бы вы нашли на улице ребенка, которого кто-то обесчестил, надругался над ним… ну, скажем, выколол бы ему глаза, отрезал уши, — и вот вы бы узнали, что этот человек сейчас проходит мимо вас и что только один бог, если только он есть, смотрит не вас в эту минуту с небеси, — что бы вы сделали?
  • Представь себе, что ты бы шел по улице и увидал бы, что пьяные бьют женщину или ребенка; я думаю, ты не стал бы спрашивать, объявлена или не объявлена война этому человеку, а ты бы бросился на него защитил бы обижаемого.
  • — Как не может быть? — продолжал Раскольников с жесткой усмешкой, — не застрахованы же вы? Тогда что с ними станется? На улицу всею гурьбой пойдут, она будет кашлять и просить и об стену где-нибудь головой стучать, как сегодня, а дети плакать… А там упадет, в часть свезут, в больницу, умрет, а дети
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «улица»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «улица»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я