Карта слова «улочка» примеры предложения

Предложения со словом «улочка»

Налетавший время от времени ветер, уныло завывая между руин, разносил по узким улочкам города маленькие пыльные вихри.
Вход в него вёл с небольшой тихой улочки, на которой располагалось ещё несколько фирм и жилые дома.
И оставшиеся два дня гуляла по городу, фотографировала узкие кривые улочки старого города, заходила согреться и перекусить в небольшие уютные кафе.
Преодолевая бегом по два блока за раз, тёмный незнакомец нёсся по лабиринту узких улочек города.
Узкие извилистые улочки разрезали деревню у гавани, прелестную, словно картинка из книги, с домами из тёплого жёлто-серого камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кудрявость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда они окружали площади, но чаще, стоя вблизи друг друга, делали тесными маленькие улочки города.
Орущая тьма народу диким табуном прянула назад, хлынула в узкие боковые улочки рынка.
Не отводя друг от друга взглядов, пешком направились по узеньким улочкам старого города.
По улицам бегут озабоченные люди, несутся табунами велосипеды, которые чудом не сталкиваются на узких мощёных улочках с автомобилями.
Мы двинулись по узким тёмным улочкам города, уже не скрываясь.
Местные небольшие улочки были невероятно привлекательны в этой немного промозглой после суточного дождя тишине.
Конечно, в ней есть и преувеличения – слишком уж поражали воображение европейца масштабы увиденной страны и величие дворцов после тесных улочек привычных ему средневековых городов.
Пристрастие к руинам и лабиринтам старинных улочек сохранилось и впоследствии нашло выражение в страсти к коллекционированию пейзажей, особенно картин гейдельбергских романтиков.
Если придётся бежать, без него будет намного удобнее, но на тесных городских улочках важнее будет маскировка.
Жизнь на узких грязных улочках – период в его жизни, который ему более всего хотелось выкинуть из памяти.
Отдав таксисту все сто юаней, троица пошла по запутанному лабиринту улочек и проулков.
Тихими, маленькими, уютными улочками и кафе, где в непогоду можно спрятаться в тепле и выпить чашку восхитительного горячего шоколада.
Путешественники двигались по узким деревенским улочкам и только к обеду выехали на большак.
Пробежав знакомыми улочками, он оживлённым вихрем распахнул двери знакомого дома.
Соседняя улочка спала, и даже фонари вдалеке ещё не были погашены.
Учёный и жрец недолго шли по какой-то безлюдной улочке, миновали несколько огромных строений, расположенных довольно близко друг от друга.
Мне казалось, что я вижу, как по пыльным улочкам деревень проходят военные патрули.
Экран помчался над крышами домов, над заваленными снегом садами, расчищенными дворами и пустыми улочками.
На узких средневековых улочках древнего города расположились многочисленные тыловые учреждения и службы.
От стены отклеилась пара и поспешила, обнявшись, в сторону чернеющих в конце улочки деревьев.
Пролетев над уютными зелёными улочками и аккуратными домиками городка, корабль устремился в сторону леса и начал быстро снижать скорость.
Мы проехали на ослах и мулах по узким крутым улочкам и вошли в подземные галереи, которые англичане пробили в скале при помощи пороха.
Через полчаса девушки покончили с уборкой и направились на поиски торговых улочек и упомянутых ранее горячих источников.
Дня через два после того как я столкнулся с плачущей дамой под вуалью, я шёл около полуночи по окраинной улочке города, где почти не встречается прохожих.
Теперь девочка шагала по знакомым тропинкам, которые перетекали в мощённые булыжником улочки, без обычного предвкушения.
Вслед за тем по безмолвному жесту одного из всадников, по-видимому главаря, четверо из них повернули обратно и с пистолетами в руках стали в конце двух улочек, спускавшихся прямиком к берегу.
Оказалось, что прямо рядом с моим домом огромное количество запутанных улочек.
Даже на их глухой улочке всегда слышался слабый гул машин, а здесь тишину не нарушало ничто, кроме едва различимого позвякивания упряжи где-то за крошечным зданием станции.
Пройдя несколько улочек и одну площадь с помостом для артистов, оказались на птичьем рынке.
Когда я, сломя голову, отчаянно убегала по ночным улочкам от того, кто гнался за мной попятам.
Девушка петляла короткими улочками и переулками, и чем дальше она шла, тем мрачнее делалось вокруг.
По кривой римской улочке шли двое – плотный лысый человек в дорожном гиматии с капюшоном и худенький мальчик в рваном хитоне, босой, со светлыми, давно нечесаными волосами.
Оделась по форме, собрала волосы в хвост, чмокнула спящую малышку в лоб и отправилась по пустынным улочкам профессорского городка.
Его то и дело видели не по возрасту стремительно бегущим по кривым улочкам городка то в одну сторону, то в другую, очевидно без всякого дела, хотя иногда он нёс что-нибудь завёрнутое в материю, – тогда лицо его вдохновенно светилось и молодело.
Обходя мечеть с трёх других сторон в поисках волнующих архитектурных тем, вы будете видеть по одну сторону улочки прижавшиеся друг к другу домики, в основном двухэтажные, по другую – глухую кирпичную стену мечети высотой от восьми до десяти метров.
Обсуждая эти вечные вопросы, события прошлых веков, проблемы наших семидесятых – восьмидесятых годов – в аудиториях, общежитиях, в облюбованных студентами дешёвых кафе и во время долгих ночных путешествий по старинным московским улочкам, мы пришли к убеждению, что государство нас обманывает, навязывая свои грубые и нелепые трактовки не только в области истории и политики.
Мы долго плутали в лабиринте центральных улочек, подобно песчаным эфам, скручивающимся в плотный брачный клубок.
Пока мы с папой разинув рты смотрели на чистые улочки и аккуратно подстриженные газоны, мама уже сделала стойку, словно натасканная охотничья собака.
Мы шли по тихим, нешироким улочкам старинного городка.
Они шагали по старым каменным улочкам, вдоль развалин построек, по мостам над высохшими каналами, мимо бывших садов с мёртвыми деревьями с белыми покорёженными стволами – всего того, что осталось от некогда богатых поместий.
Но вот вместо серых многоэтажных зданий вокруг замелькали уютные домики, красные лондонские автобусы стали попадаться реже, в конце концов такси повернуло за угол и остановилось на неприметной улочке возле ряда высоких строений.
Карета везла нас по весьма живописным улочкам.

Цитаты из русской классики со словом «улочка»

  • Подъезжает он к городку, — бубенцы скворчат, колокольчик подзыкивает. Серый наш так пухом и стелется. Влетел с перезвоном в улочку, перед исправничьим домом чуть попридержался. Трах, — ставни настежь, — его скородие в архалуке весь фасад на улицу выставил, баки по ветру, глаза пьявками, клюквой весь так и залился.
  • Как-то около полудня я возвращался с небольшого пожара на окраине, шел глухой улочкой, окруженной небольшими домиками, и увидал на скамеечке перед воротами пожилую женщину, перед которой стояли две богомолки в лаптях и сумками за плечами. Рядом с ней сидела М. И. Свободина, которая меня окликнула и познакомила с сидевшей рядом.
  • Из щели одного чердака торчала над водой улочка с подвязанной ниткой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улочка»

Цитаты со словом «улочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улочка»

У'ЛОЧКА, и, ж. (разг. фам.). Маленькая улица, то же, что уличка.

Все значения слова «улочка»

Синонимы к слову «улочка»

Ассоциации к слову «улочка»

Какой бывает «улочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я