Карта слова «бульвар» примеры предложения

Предложения со словом «бульвар»

Дальше сразу два турника-близнеца установлены по обе стороны бульвара.
По обеим сторонам широких бульваров росли деревья, а большинство лужаек были обнесены высокими железными заборами.
Сейчас налево, потом прямо, потом немножко вбок, а там уже совсем недалеко, в конце бульвара, за вторым углом…
Она откинулась на спинку сиденья и стала смотреть в окно, но в мерцающем свете газовой лампы видела только своё маленькое неряшливое отражение и купе с двумя картинами – ослики на приморском бульваре.
Под лиловым небом, под белым колючим ветром недоуменно ёжилась мокрая зелень бульвара.
Эти колючие усы, нагловатый взгляд, завитую шевелюру, молодцеватую посадку головы сотни раз встретишь на парижских бульварах.
Особливо если вспомнить, что основной функцией московских бульваров стала прогулочная.
До предполагаемой точки нашей встречи оставалось метров двадцать, и тут она резко свернула влево, пересекла бульвар и, не взглянув в мою сторону и не обернувшись, вошла в двери художественного салона на углу.
Мультимиллионер будет встречаться с ним где-то в тенистом бульваре на лавочке, так, что ли?
На городском бульваре что-то подбирал из-под грязных прохожих ног и совал в свой беззубый рот косматый старик.
Под деревьями бульваров бродили ещё редкие прохожие, но их едва можно было различить в сгустившейся темноте.
– Приезжайте в цирк. Цветной бульвар, 13. Несчастный случай. Артист попал под лошадь. Потерял сознание.
Меня водили в левую центральную часть бульвара, где собирались пообщаться и поговорить за жизнь няни и где была песочница для детей.
По бульвару гуляют влюблённые, за стеклом в аквариуме позади тебя плавает золотая рыбка, кондиционер охлаждает воздух, а если хорошенько прислушаешься, то услышишь, как стучит сердце.
Подошла к окну и прислонилась лбом к прохладному стеклу. Внизу, освещённый яркими фонарями, жил своей жизнью ночной бульвар.
Ходил он в тонкого сукна черкеске с газырями, без погон, но с аксельбантами, и, выпив, любил спать на скамейках бульвара.
Для этого, дорогие горожане и гости столицы, есть другой знаменитый бульвар – Покровский.
Кто знает, как сложилась бы её жизнь, если бы случайные знакомые не пригрели маленькую бездомную девочку, съёжившуюся от ночного холода на пустом бульваре!
Сумеречный свет, пустынный бульвар, одинокая женщина в чёрном, ветер, отражения в мокром асфальте…
Окна выходили на угол бульвара: я слышала, как поворачивают трамваи с характерным скрежетом, который меня зачаровывал.
По залитому солнцем бульвару шли две школьницы.
Дальше никакого бульвара уже не было, только сосны.
Тогда, лет тридцать пять тому назад, море ещё было у первой аллеи бульвара; лишь впоследствии оно так отступило от насаждений – туй и кипарисов, – несмотря на почти каждодневное прибавление их, вдогонку за уходящим морем.
Летом 1918 года, к примеру, привычно следовавшие по своим делам граждане новой республики вдруг увидали из окон муниципального транспорта картину, которая многих повергла в ступор: ещё вчера естественного природного цвета деревья на некоторых центральных бульварах вдруг разом приобрели какой-то красно-малиновый и ядовито-зеленый окрас.
Я видела, что у мамы хорошее настроение, и сказала: «Мама, на бульваре появился предсказатель, за большие деньги предсказывает прошлое, настоящее, будущее».
Не факт, что кучер знает меня в лицо, но я рассчитываю на гвардейцев, и они, выучка сказывается, реагируют, как нужно: выходят сразу двое, замирают по обеим сторонам проезжей части, по центру которой я иду как по пешеходному бульвару.
Последующая перепродажа земель, увеличенных за счёт строительства новых бульваров, принесёт значительный прирост капитала в пользу города: развитие платит за развитие – всё как и планировал префект.
Тверской бульвар, дом восемнадцать, во дворе.
По широким тротуарам бульвара прогуливались даже те, кого обычный взгляд различить не мог.
– Невский проспект до мая 1820 г. включал в себя аллею лип посередине и в бытовой речи назывался бульваром.
Я ещё помню (детская память цепкая), как на бульвар выходили две девочки – немки с большой немецкой овчаркой.
Сколько раз пришлось туда-сюда по бульвару пройти, я тут каждую травинку знаю.
Лишь преодолев арку и достигнув оживлённого бульвара, я в изнеможении остановился, переводя дух и вытирая пот со лба.
В городах стали строиться длинные бульвары, которые позволяли войскам быстро развёртываться, осуществлять стрельбу из ружей.
Карета с грохотом мчалась по вечернему бульвару, оставляя за собой только облака пыли. Снова и снова экипаж подпрыгивал на кочках.
Когда женщины перешли бульвар и добрались до кафе, работавшего всю ночь, дождь слегка поутих, но поливал город с ровным воодушевлением, которое позволяло предположить, что он зарядил надолго.
Но солоноватый аромат и совершенно безлюдный бульвар пришлись мне по душе.
Вдоль улицы располагались залитые неоновым светом салуны и рестораны попроще тех, что на главном бульваре, – менее фешенебельные и более запущенные.
Побрёл до красивого бульвара со странными деревьями с перекрученными стволами и сел на лавочку отдохнуть.
С глухим стуком выпадали из своего зелёного панциря каштаны, усыпая асфальтовую дорожку бульвара.
Все они наслаждались тёплым понедельником и не спешили прятаться в здания, позволяя себе приземляться на полукруглые скамейки в центре бульвара и пить кофе из сотен кафешек поблизости.
Мы прошли мимо тёмного бульвара и молча встали, чтобы понаблюдать за статуей какого-то мужчины.
Распрощавшись, они двинулись в сторону просторного бульвара, оставляя шумный рынок позади.
На похоронах оркестр играл лишь в будни, а в выходные и праздничные дни он выступал для бакинцев на их любимом бульваре.
Его сад, обнесённый оградой, занимал часть нынешнего бульвара на проспекте.
По субботам ярмаркой становится весь город, потому что на кольцевом бульваре торгуют одеждой.
Мы вышли на улицу и я увидел большой бульвар, но на нём не было ни машин, ни пешеходов.
Его именем назван один из главных бульваров города, а также спортивный клуб.

Цитаты из русской классики со словом «бульвар»

  • Тверской бульвар. Время к вечеру. Играет военный оркестр. В стороне от главной аллеи, на которой тесной толпою движутся гуляющие, на одной из боковых дорожек сидят на скамейке Ольга Николаевна, Глуховцев, Мишка, Онуфрий и Блохин. Изредка по одному, по двое проходят гуляющие. В стороне прохаживается постовой городовой в сером кителе. Звуки оркестра, играющего вальс «Клико», «Тореадора и Андалузку», вальс «Ожидание» и др., доносятся откуда-то слева.
  • Сотни нищих бежали со всех улиц и переулков, и скоро десятитысячная толпа заняла проезд Рождественского бульвара от Сретенских ворот до Трубной площади. Ни прохода, ни проезда. Толпа была словно спаянная: яблоку упасть было некуда.
  • Вывески, даже французские вывески, дамы в коляске, извозчики, стоявшие на площади, бульвар и господин в шинели и шляпе, проходивший по бульвару и оглядевший проезжих, — больно подействовали на него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бульвар»

Цитаты со словом «бульвар»

  • Мне так нравилось вчерашнее небо — стиснутое, черное от дождя, которое прижималось к стеклам, словно смешное и трогательное лицо. А нынче солнце не смешное, куда там… На все, что я люблю: на ржавое железо стройки, на подгнившие доски забора — падает скупой и трезвый свет, точь-в-точь взгляд, которым после бессонной ночи оцениваешь решения, с подъемом принятые накануне, страницы, написанные на одном дыхании, без помарок. Четыре кафе на бульваре Виктора Нуара, которые ночью искрятся огнями по соседству друг с другом, — ночью они не просто кафе, это аквариумы, корабли, звезды, а не то огромные белые глазницы — утратили свое двусмысленное очарование.
  • Я познакомился с ним в Одессе, на Большом Фонтане, летом 1904 года, и с тех пор никогда не мог себе вообразить Уточкина без Одессы и Одессу без Уточкина. И в самом деле, покойный Сергей Исаевич был в этом городе так же известен всем от мала до велика, как знаменитый покойный адмирал Зеленой или как бронзовое изваяние дюка Ришелье на Николаевском бульваре.
  • Уточкин, — знаменитый спортсмен, — при смерти; увидал на Николаевском бульваре, как босяки били какого-то старика-еврея, кинулся вырывать его у них из рук… «Вдруг точно ветерком пахнуло в живот». Это его собственное выражение. Подкололи его «под самое сердце».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бульвар»

БУЛЬВА́Р, -а, м. Широкая аллея на городской улице, обычно посредине ее.

Все значения слова «бульвар»

Синонимы к слову «бульвар»

Ассоциации к слову «бульвар»

Каким бывает «бульвар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я