Предложения со словосочетанием «на современный лад»

Хорошо, что подъёмники бункера не успели переоборудовать на современный лад.
– У неё своих денег достаточно. Бизнес. Да ещё старинный особняк, оборудованный на современный лад. Ты бы купался как сыр в масле, женившись на ней.
Армия была перестроена на современный лад и поделена на копьеносцев, лучников и кавалерию.
Потому художники, иллюстрировавшие ветхо- или новозаветные сюжеты, просто одели своих персонажей на современный лад, изобразили древних евреев как современных.
Ваше желание сохранить ремесло – узнать технологические секреты, выяснить, как вышивались те или иные вещи, придумать, как это можно переработать на современный лад – воодушевляет меня и подталкивает двигаться только вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбеленить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не сторонник примитивного приближения к современности, когда классику перекраивают на современный лад.
Непосвящённому читателю книга, интерпретирующая средневековый миф на современный лад, может показаться дидактичной и глупой.
В общем, если на первом этаже дома всё было обустроено на современный лад, так, чтобы пустить пыль в глаза, то второй этаж дома словно бы застрял в прошлом веке.
Витрины выставляла она всегда сама, чтобы они как можно лучше выражали дух её магазина, в стилистике пин-ап на современный лад.
Эту книгу можно рассматривать как переложение на современный лад того единственного непреходящего духовного учения, которое является сущностью всех религий.
Дизайнер сохранил внешний вид дома, как того требовало историческое общество, но внутри он был перестроен на современный лад с сохранением старинных деталей.
Хорошо двигается и сложена вполне неплохо – ну на современный лад.
Поделив квартиру на несколько квартир, вы получите советскую коммуналку на современный лад.
В то время как мебель в комнате выглядела антикварной, кухня была оснащена на современный лад.
– Ясно. Легко будет притчу древнюю на современный лад перевести.
Считала его сообщения такими романтичными, как старомодные любовные письма на современный лад, но потом пришло разочарование, потому что сообщения оказывались недостаточно длинными, приходили недостаточно часто.
Этот древний материал, переиначиваемый на современный лад, зачастую становится почвой для лженаучных спекуляций.
Сейчас же перед ней стояли новенькие, отстроенные на современный лад высокие цеха, с огромными окнами, оснащённые системой вентиляции, соединённые между собой тёплыми коридорами.
Они жили на окраине города, в заводском посёлке, где блочные высотки спокойно соседствовали с деревенскими домишками – не город, не деревня, да и жизнь была соответствующей, не настроенной на современный лад.
Скроенные на современный лад коттеджи сплошь из стекла и дерева были не столь претензионны, но не менее хвастливы.
Старое двухэтажное здание в самом центре города, переделанное на современный лад, представляло собой весьма уютный особнячок, совсем не похожий на многоместное общежитие, кое обычно представляет из себя любая стандартная гостиница.
Если перевести на современный лад, такую сумму можно приравнять к нынешним шести – семи тысячам (цены 2013 года).
В переводе на современный лад мама была шеф-поваром.
Путники подъехали к дому, который вблизи казался каким-то сказочным замком на современный лад.
Он поделился мыслью переоборудовать свою лабораторию взрывчатых веществ на современный лад, чтобы по-настоящему развернуть научную и конструкторскую работу, улучшить подготовку технически грамотных командиров и военных инженеров.
Привыкай, пользуйся и быстрее переходи на современный лад.
Вошёл, никем не остановленный, там всё «потроха» изъяты, всё переделано, перестроено на современный лад.
На современный лад смирение и покорность используется только государством.
И поэтому консервативные элементы всевластия старого поколения на современный лад легко просчитываются.
Но разве такая уж беда где-то раз в неделю из вежливости выслушать переведённые на корявый инглиш какие-нибудь там японские хокку на современный лад или уважительно покивать головой, разглядывая свежесозданную картину приезжей абстракционистки?
Стоит отметить, что в 2019 г. учащиеся представили свой первый мюзикл под названием «Волк и семеро козлят», переписанный на современный лад.
Так вот, определив нежить обратно в их мир, за домом, где происходили ночные действия, появился проход, на современный лад называемый порталом.
Внутри дом был обставлен на современный лад, наполнен цветочными оранжировками и акварелями морских пейзажей.
Они соотносятся с идеями созидания, союза, конфликта и перехода (мы слегка подправили термины на современный лад).
Комнаты располагались всё на одном этаже и лишь только они были хоть как-то украшены на современный лад.
Теперьздесь собрались друзья писателя, и праздновали на современный лад.
С этих текстов не помешало бы перефраза на современный лад.
Обстановка её отдалённо напоминала дворцовые покои, какими я видела их на картинках в учебниках по истории, обустроенные на современный лад.
Но мама сомневается, а папа сидит возле санузла и думает, как перестроить его конструкцию на современный лад.
Впрочем, даже переведя эту ситуацию на современный лад, согласимся, что уговоры и выгода и в наше время способствуют замужеству многих женщин…
Пусть и не самые редкие, но некоторые тексты всё же переводятся на современный лад, а поиск необходимых ингредиентов – дело одного щелчка мышки.
С каждым вошедшим, все новые экспонаты начинали петь на современный лад: Снегурочка, Чудо-птица, русалка, Колобок, Лиса, белочка…
На современный лад потенциальную «добычу» можно заменить деньгами, определяющими возможность обладать ресурсами для выживания, кормления домочадцев и их развития, а слово «очаг» заменяется тёплой квартирой или уютным коттеджем.
Классическая индийская сказка на современный лад с примесями знаменитых ранних индийских фильмов «Непохищенная невеста», «Ты не одинок» и других.
Короче говоря, всё это было очень сложно, и правильно ответить на вопрос «который час» не всегда могла даже игуменья монастыря, а потому через сорок три года механизм и циферблат переделали на современный лад с часовой и минутной стрелками.
Каждый ухарь, прикупивший себе особняк, считал своим долгом его непременно перестроить на современный лад.
Необусловленность свою, так скажем на современный лад, по отношению ко всем окружающим, которые, по его мнению, зашорены разными аморальными (это он телевизор с интернетом имеет в виду) и прочими сомнительными правилами.
В салоне «Волги» продолжала играть музыка, эстрадный певец затянул старинную казачью песню, переложенную на современный лад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на современный лад»

  • Все оттенки отвлеченного рационалистического мышления уже изжиты, нового выдумать нельзя ничего, можно только варьировать старое, что и делает на разные лады современная немецкая философия.
  • Все горячо и радостно за него хватаются, все повторяют его, носятся с ним, толкуют на все лады, особливо, если"хорошее слово"имеет ближайшее отношение к современной действительности, к тем болям, которые назрели у каждого в душе и ждали только подходящего выражения, чтобы назвать себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «лад»

  • ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «лад»

ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба.

Все значения слова «лад»

Синонимы к словосочетанию «на современный лад»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «лад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я