Карта слова «согласие» примеры предложения

Предложения со словом «согласие»

Король в знак согласия кивнул головой, а министр дал знак сыну, чтобы он начал.
Как жена я сейчас боюсь сильнее, чем когда давала согласие стать твоей навеки.
Поэтому отдельный собственник, не получив согласие общего собрания, не может присоединить к своему помещению помещение колясочной.
Удручённое лицо мэра выражало полное согласие с оценкой министра.
Всё-таки не с первого дня, а постепенно – естественно, с молчаливого согласия родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просвежить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Надеюсь, – сказала я саркастично, – вы не сразу ответили согласием, а сказали, что года три подумаете.
Об этом можно говорить лишь при полном обоюдном согласии, да и то по возможности лучше избегать этого, если нет крайней необходимости, например опасности войны для договаривающихся сторон.
Его функция – выражать согласие общественного мнения с тем, что его конкретно не касается и в чём он полностью некомпетентен.
Согласно древней традиции, они могут вступать в брак только внутри своей касты, по взаимному согласию родителей.
С общего согласия там проживали иногда те, у кого случались неприятности с жильём.
Для заключения брака необходимо соблюдение двух важнейших условий – взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Батюшка твёрдо стоял на условии – дождаться согласия матери.
Через несколько дней он получил согласие родителей, а отец одолжил ему денег.
Сложно представить себе ситуацию, при которой умирающий больной даёт письменное согласие на изъятие у него того или иного органа для целей трансплантации.
Чтобы процитировать чужое произведение, спрашивать согласие автора не нужно.
Они могут добиться согласия с руководством, если найдут общие интересы и сфокусируются на них.
Те из нас, кто не изменил образ жизни, даже обзаведясь семьёй, заручились согласием жён.
Из-за этого некоторые врачи неохотно общаются с другими членами семьи или просят пациента с деменцией подписать согласие о разглашении.
В принципе, стандартный контракт отличался от лартаны лишь тем, что его можно было разорвать по обоюдному согласию сторон.
От тебя же сегодня вечером жду согласия стать моей женой, а не получу его, тебя постигнет кара.
В случае согласия взыскателя оставить предмет залога за собой, долг заёмщика снизится на указанную сумму.
Офис продаж за день посетили 15 человек, из них 9 дали принципиальное согласие на покупку именно у вас, заполнив и подписав договор.
Почему бы не запретить любые нарушения моральной границы, на которые потерпевшая сторона не дала предварительного согласия?
Одному добродетельному просвещённому человеку с небольшим негласным комитетом прийти к консенсусу кажется легче, чем множеству необразованных людей, которым нужно достичь согласия в гласном споре.
– Как вам удалось получить согласие отца? – стараясь свернуть на другую, более безопасную тему спросила я.
В настоящее время нет согласия в вопросе о том, когда человек впервые заговорил.
Для её заключения требовалось согласие большинства кредиторов, которые представляли бóльшую часть долговой суммы.
Сон с воркующими голубями означает согласие в семье и послушных детей.
Для этого, правда, нужно согласие директората ассоциации, но я сумею его получить.
Вслед за этим в соответствии с заведённой процедурой от него потребовали изъявить согласие быть подвергнутым самому суровому обращению в случае, если он вновь будет привлечён к суду инквизиции.
– После всего того, что было здесь сказано, я приложу все усилия, чтобы восстановить между вами и вашим отцом доброе согласие.
Если за банальное согласие принять задание выдают столько плюшек, то страшно подумать, как меня наградят за выполнение всей цепочки.
Но чтобы мотивировать кого-то, необходимо получить согласие человека, а также обладать определённым административным или силовым ресурсом.
Часто такое всеобщее согласие получить невозможно, даже если все единодушны во мнении, что текущая ситуация себя изжила.
Он отобрал двенадцать добровольцев, объяснил им всю важность эксперимента и после получения согласия разделил их на шесть групп по два человека в каждой.
Родители переглянулись, видимо, молча советуясь. Похоже, что они всё-таки пришли к согласию друг с другом и, главное, со мной.
Вместо того чтобы наивно ожидать достижения согласия, следует скорее рассчитывать на оценку различных точек зрения.
На практике же речь снова идёт о центральном вопросе, как и для чего человек находит внутреннее согласие с тем, что он делает или не делает, и может ли он жить в соответствии с ним.
Воспроизводить какую-либо часть этого издания в любой форме и любым способом без письменного согласия автора запрещено.
Они предложили было догнать преступников, но никто не изъявил согласия последовать их совету.
Участники должны по возможности давать информированное согласие на участие.
Встречи должны пройти в присутствии отца, но он обещал практически не вмешиваться в них, а присутствовать в качестве слушателя и при необходимости подтвердить согласие с моими словами.
– Он уже дал согласие работать на нас! – радостно перебил его жандармский полковник.
– По-моему, для заключения трудового договора необходимо согласие обоих участников сделки, – я ответила не менее шикарным оскалом своих от природы жемчужных зубок.
Если пользование долей не может быть ограничено другими собственниками, то пользование самим имуществом ограничено уже тем, что требует согласия всех сособственников.
Там, где нет сердечного согласия и «домашние настроены враждебно по отношению к отцу семейства, – что остаётся делать врачу?» (IV, 498).
Но иногда у родника вершились судьбы: парень мог заручиться согласием девушки на будущую женитьбу и попросить в залог какую-нибудь принадлежащую ей вещь.
Личное дело заводится на работника после того, как с ним заключён трудовой договор, получено согласие на обработку его персональных данных, подписан приказ (распоряжение) о трудоустройстве.
Если родители невесты давали окончательное согласие на замужество дочери, начиналось составление брачного договора – «рядной записи», которое растягивалось на длительный период.
Нельзя сказать, что между всеми членами семьи царило согласие.

Цитаты из русской классики со словом «согласие»

  • Правительства согласятся решать свои несогласия третейским судом и потому распустят войска. Недоразумения России и Польши, Англии и Ирландии, Австрии и Чехии, Турции и славян, недоразумения между Францией и Германией разрешатся добровольным согласием.
  • Муж и жена в обществе суть два гражданина, делающие договор, в законе утвержденный, которым обещеваются прежде всего на взаимное чувств услаждение (да не дерзнет здесь никто оспорить первейшего закона сожития и основания брачного союза, начало любви непорочнейшия и твердый камень основания супружнего согласия), обещеваются жить вместе, общее иметь стяжание, возращать плоды своея горячности и, дабы жить мирно, друг друга не уязвлять.
  • Он сказал, что император Александр не считает достаточною причиной для войны требование паспортов Куракиным, что Куракин поступил так по своему произволу и без согласия на то государя, что император Александр не желает войны, и что с Англией нет никаких сношений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согласие»

Цитаты со словом «согласие»

Афоризмы русских писателей со словом «согласие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согласие»

СОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Утвердительный ответ на что-л., позволение, разрешение.

Все значения слова «согласие»

Синонимы к слову «согласие»

Ассоциации к слову «согласие»

Каким бывает «согласие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я