Предложения со словосочетанием «современный вариант»

Некоторые обряды и обычаи современного варианта русского православия иногда оказываются укоренёнными именно в языческой традиции.
А если вы не хотите себя утруждать, мы предлагаем вам во второй главе нашей книги современный вариант свадебного последования.
Более того, я много занималась современным вариантом словесной магии– так называемыми словесными настроями, они же аффирмации.
Основу делового имиджа в современном варианте составляет синтез двух эпох.
Окутанная белой дымкой тумана, она сильно смахивала на современный вариант спортивного привидения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огребаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее современный вариант – встроенный, в виде вертикального канала, он закладывается изначально при проектировании в полость одной из несущих либо ограждающих стен.
Это подчёркивает, что современные варианты глобализации не отечественного происхождения чужды представлениям нашей национальной духовной традиции о возможном единении человечества.
Это своего рода современный вариант аэробики, которая поднимает настроение, бодрит и заряжает энергией и позитивом…
И уж наверняка не стоит считать заговором, если все старинные поваренные книги не воспроизводят в точности современный вариант нашего любимого блюда.
Лучше выбрать другой, более современный вариант.
Возникает вопрос о том, насколько нова сама теория сложности и не является ли она современным вариантом теорий структурной и интеракционистской социологии, хотя и применённым на более широком поле.
В ближайшем будущем пройдёт ряд конференций и семинаров, где планируется рассмотреть вопросы интеграции классической восстановительной медицины с современным вариантом древней лечебной системы «Здрава» и её неотъемлемой частью – «Славянской гимнастикой».
Хоккей, который команды продемонстрировали в тот день, лишь отдалённо напоминал современный вариант игры не только с точки зрения навыков игроков и игрового стиля, но также в отношении общей организации и преподнесения мероприятия.
Такие формулировки, часто иронические, можно считать современным вариантом «антидедикаций» – популярных в прошлом пародийных посвящений и предисловий как форм литературной полемики.
По сути, это современный вариант колониальной системы: развитые страны, не имея достаточных ресурсов, эксплуатируют слабые, которые располагают ими.
Живописные виды внезапно кончились: «Subaru», выехав из рая, попал в современный вариант дантова ада.
Современный вариант банной печи усложнился за счёт деталей.
Современный вариант изображения головы – это женщина, возможно богиня, иногда с крыльями, чтобы показать вечный ход времени, и змеи, чтобы показать мудрость.
Согласно второй теории, которую стали обсуждать сравнительно недавно (признаюсь: я – один из авторов современного варианта), основной движущей силой эволюции является многоуровневый отбор.
Также на балконе можно организовать место для сушки только что выстиранного белья, достаточно лишь прикрутить к потолку современный вариант «сушилки», тем самым экономить пространство в ванной и избавиться навсегда от развешанных по диванам влажных футболок и рубашек.
Это уже был практически современный вариант накладки (сегодня лучше лишь характеристики накладки – суть же осталась та же).
Аэрогриль– современный вариант духовки, по способу приготовления блюд очень напоминает русскую печь – пища готовится благодаря потокам горячего воздуха в небольшом объёме.
Экономика в её неклассическом, современном варианте допускает, что мотивы человека в большей степени иррациональны.
Одно из неожиданных следствий современного варианта дарвиновской теории состоит в том, что, казалось бы, банальные и совершенно незначительные влияния на вероятность выживания могут иметь огромное эволюционное значение.
Допросы с применением современного варианта полиграфа чередовались с уколами какой-то химией, после которых я становился необычайно болтливым.
Очень может быть, что вам этот случай напомнил то, как в прошлые века молодых барышень в пансионах заставляли ходить со спинной линейкой или держать на голове стопку книг, – а я предложил современный вариант методики.
А заодно и проверить, действительно ли современный вариант халдейской системы сохраняет такую связь.
Расплатившись с ним парой серебряных монет, я подхватил свой не очень большой, но увесистый багаж и решительно двинулся ко входу в более-менее современный вариант постоялого двора.
Для удобства чтения современные варианты приводятся в скобках после первого упоминания древнего топонима, а для классических названий даётся древний эквивалент.
Если ребёнок слишком застенчив, ему достаточно просто кивнуть, улыбнуться и посмотреть в глаза. Это тоже очень вежливо. Таков современный вариант поклона.
Мы сохранили особенности написания имён и географических названий, давая в примечаниях современные варианты.
В книге представлены простые, классические и современные варианты мужских стрижек, полезные сведения об инструментах и пошаговое руководство от опытных мастеров.
Абсурдность современного варианта торговли акциями наиболее показательна как раз в дни нестабильности и кризисов.
Облачившись в платье, я увидела в зеркале современный вариант золушки.
Также пока незамеченным остаётся современный вариант системного мышления: российские вузы за единичным исключением не осуществляют подготовку студентов по данной трансдисциплине.
Такой вот современный вариант семьи.
Именно по этой причине современный вариант российской гражданской идентичности не способен решить задачу по преодолению межэтнических и межконфессиональных противоречий.
Главный материал для создания современного варианта этого вида мозаики заложен в самом её названии.
Более или менее всеобщим девизом века может быть «модернизация», поскольку этот девиз означает лишь общее направление, но не общую программу, не «проект», не современный вариант всеоправдывающего прогресса.
Он древнее историцизма (в котором можно видеть перевоплощение этой теории заговора) и является в своём современном варианте секуляризации религиозных суеверий.
А это современный вариант ритуальных плясок языческой религии кандомблé.
Самый современный вариант логистического обслуживания клиентуры по программе «Точно в срок» (при дальних расстояниях перевозок грузов) – это интегрированные системы снабжения поставщика и производителя, появившиеся благодаря внедрению в хозяйственную практику прогрессивных информационных систем, предоставляющих данные о наличии запасов товарно-материальных ценностей, в том числе в пунктах укрупнения партий груза и на всём пути следования.
Мне кажется, что татарские художники-модельеры могли бы разрабатывать новые современные варианты калфаков или по их образцу создать модели других головных уборов.
Вот здесь современный вариант, то есть данность.
При составлении современных вариантов программ по родному языку акцент делается не на перечислении языковых фактов, а на их интерпретации, на том, как язык функционирует и какие универсальные языковые механизмы обеспечивают общение.
Нужно было, чтобы их хотя бы немного понимали, поэтому их несколько раз переписывали, пока не получили современный вариант.
Те же теннисные ракетки в разное время делались из цельного куска древесины, затем из клеёных тонких деревянных пластин, а вслед за периодом экспериментов со сталью настала эра современных вариантов из синтетических материалов.
Всё дело в том, что настоящая суть иудейской нации действительно исходит из понимания её, как настоящей поры общенационального существования, так и прошлого, имеющего, не менее, замечательные возможности повторения в современном варианте событий.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «вариант»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «вариант»

ВАРИА́НТ, -а, м. Разновидность, видоизменение чего-л.

Все значения слова «вариант»

Синонимы к словосочетанию «современный вариант»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «вариант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я