Предложения со словосочетанием «на военные рельсы»

Социалистический строй в кратчайшие сроки перевёл экономику на военные рельсы, обеспечил крепкую спайку фронта и тыла, мобилизовал материальные и трудовые ресурсов.
Правительству не удавалось склонить представителей промышленности перевести производство на военные рельсы или, если это удавалось, убедить их гарантированно работать по военным заказам в рамках долгосрочных контрактов.
Но и советская промышленность успела перестроиться на военные рельсы.
Перестройка средств массовой информации на военные рельсы проходит быстро и организованно.
Правительство тоже переключалось на военные рельсы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перевод промышленности на военные рельсы оживит экономику, подстегнёт науку, улучшит эксплуатацию открытого космоса.
Во всяком случае, число путешествующих резко сократится, так как экономика страны будет переведена на военные рельсы.
– Ситуация складывается так, что мы вынуждены полностью перейти на военные рельсы.
Для перехода на военные рельсы страна руководствуется мобилизационным планом, устанавливающим порядок мобилизации и развёртывания её вооружённых сил в случае войны.
И пока думали, что делать, мы на всякий случай встали на военные рельсы.
Теперь уже невозможно вести полноценные боевые действия без перестановки промышленности, да и части повседневной жизни на военные рельсы.
Да, с учётом проведённой мобилизации мужского населения и перевода многих заводов на военные рельсы, наши шансы на победу начали расти.
После 22 июня 1941 года это уже отмобилизованное общество с лёгкостью можно было ставить на военные рельсы.
Но чтобы реализовать подобные планы увеличения армии, придётся чуть ли не всю индустрию перевести на военные рельсы.
Экономика и весь уклад жизни страны постепенно переводились на военные рельсы.
Перевод всей экономики на военные рельсы неизбежно вызовет её подрыв, что приведёт к катастрофическим последствиям.
Поэтому задача перестройки органов военной юстиции на военные рельсы действительно имела большое значение.
Тогда как раз весь народно-хозяйственный механизм был переведён на военные рельсы.
Нужно не откладывая начать ускоренный переход всего народного хозяйства на военные рельсы, при этом продолжая развивать тяжёлую промышленность на востоке.
Всё ещё считали их временными и случайными: мол, у нас ещё не полностью отмобилизована армия, не все предприятия переведены на военные рельсы
Упомянем только, что с самого начала войны вся хозяйственная инфраструктура города была поставлена на военные рельсы.
Что станет с промышленностью, перешедшей на военные рельсы, с экономикой, с людьми?
Перевод в 1918 г. всей жизни советского общества на военные рельсы придал ей черты «казарменного» уклада и привёл к крайнему огосударствлению, из которого оказалось невозможно выйти за срок, отпущенный историей до новой войны.
Ну а в наших флотских структурах все коммунистические ячейки должны действовать с утроенной силой. …через военные отделы наша партия осуществляет контроль всего процесса подготовки к войне, контролирует мобилизационные запасы, перевод промышленности, сельского хозяйства, связи и транспорта на военные рельсы.
– Нужно, для начала, перевести всю экономику империи на военные рельсы! И перестать растворяться в море красочных иллюзий!
С другой стороны, Сталинградская битва, операция «Багратион», Берлинская операция, успехи в переводе промышленности на военные рельсы свидетельствуют о высокой способности русской социально-экономической системы, включая систему образования, приспосабливаться к экстремальным условиям войны, резко повышать эффективность обучения, использовать разнообразные резервы, эффективно работать в тяжелейших, кризисных условиях.
Однако прежде чем приступать к такому опасному предприятию, необходимо было перевести все оставшиеся ресурсы на военные рельсы.
Правительство страны и генерал-губернаторы переводили свои войска на военные рельсы.
Перевод страны на военные рельсы означал и новые антипрофсоюзные репрессии.
Никак с мирных на военные рельсы перестроиться не могут.
В-третьих, планета не слишком богата, поставленная на военные рельсы экономика с трудом справляется с обеспечением населения самым необходимым.
И тем временем все ресурсы всех стран направляются на военные рельсы.
Всё было переведено на военные рельсы.
Город имел огромный огнеупорный завод, который во время войны был перестроен на военные рельсы и поэтому принимал эвакуированых, чтобы выпускать как можно больше продукции для фронта, для победы.
Если бы наша страна воевала, я первым предложил бы тебе пойти добровольцем; я бы даже переставил наш бизнес на военные рельсы.
Но несколько лет назад снова присвоили звание, структуру восстановили – видать, страна давно становилась на военные рельсы.
Промышленность и сельское хозяйство, транспорт и строительство, культура и образование перестраивались на военные рельсы в соответствии с требованиями времени.
Перевод мирной экономики на военные рельсы в условиях внезапности нападения, перебазирования промышленных и других предприятий в восточные районы страны был делом крайне сложным и трудным.
Подобное решение позволит нам выиграть время для перевода промышленности на военные рельсы.
Ибо считал перевод производства на военные рельсы самым главным залогом нашей будущей победы в войне.
– Работа над мобилизационным планом перевода народного хозяйства страны на военные рельсы.
Задачей войск обороны границы и предполья ставилась задержка продвижения противника к главному рубежу на две недели с целью проведения в стране мобилизации и перевода экономики на военные рельсы.
Во время войны были совершенно прекращены работы по выпуску товаров общехозяйственного и бытового назначения, не говоря уже о том, что вся тяжёлая промышленность была переведена на военные рельсы, долгие пять лет не выпускались сельскохозяйственные машины, было крайне мало автомобильной техники, забыто производство строительных материалов.
За три года службы на корабле он на своём личном опыте увидел, как интенсивно стала развиваться военная промышленность после полного перехода на военные рельсы.
– Повторю то, что уже говорил: в случае начала военных действий основная задача любого государства – скорейший перевод промышленности на военные рельсы.
Судя по тому, что ребёнка пасли по очереди, летом 1937-го с производства никого не отпустили: страна встаёт на военные рельсы – не до отпусков.
Почему бы и всю страну не перевести на военные рельсы, не выстроить общественную жизнедеятельность по партийному типу?
Вчера подписал указы о полном переходе экономики на военные рельсы.

Синонимы к словосочетанию «военные рельсы»

Все синонимы к словосочетанию ВОЕННЫЕ РЕЛЬСЫ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «рельса»

  • 1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»). (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЬСА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «рельса»

1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»).

Все значения слова «рельса»

Синонимы к словосочетанию «военные рельсы»

Синонимы к слову «военный»

Синонимы к слову «рельса»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «рельса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я