Карта словосочетания «военный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный путь»

Мощь современных вооружений резко снизила готовность решать любые международные проблемы военным путём.
На нём пришли к выводу о неизбежности решения конфликта военным путём.
– Да, начало военного пути для меня было трудным и страшным.
И потому в те же 30-е годы они тоже решили захватить мировую власть военным путём.
Она осуществляется как мирным, так и неразрывно связанным со своим антиподом военным путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превентивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получить военным путём националисты не могли – силёнок не хватало.
Если мы не перестанем руководствоваться в наших мыслях (и действиях) стремлением решать вопросы военным путём, то человечество обречено.
Усиление разделения труда и совершенствование технологии производства, его монополизация, распространение практики вывоза капитала за границу, территориальный и экономический раздел мира договорным и нередко военным путём обеспечили расширение сферы и форм экономического взаимодействия между странами, усилили международную миграцию труда и капитала.
Ясно, что только военным путём победить терроризм невозможно.
Итак, какими бы ни были разногласия и противоречия, их нельзя решать военным путём. Во что бы то ни стало нужно договариваться.
В наше время очень многие уверены, что цели мирового коммунизма могут быть достигнуты исключительно военным путём, а потому конфликт неминуем.
Хотя, конечно, каждая европейская страна прошла собственный военный путь, который оказался или короче, или длиннее русского.
Внешне это выглядело так, будто католики и протестанты пытались военным путём поставить точку в религиозном споре.
Они стремились объяснить своё собственное поведение и советского государственного управления, определить причины, которые подтолкнули обе стороны решать спорные моменты военным путём.
Необходимые продукты питания и ремесленного труда они получали от соседей главным образом военным путём, поскольку постоянно находились в состоянии войны-нашествия.
И вот страны, обеспечивающие контроль территорий, которые ими завоёваны прямым военным путём или подчинены другим способом, и называли империями.
Во всех остальных случаях бюджетная численность вооружённых сил менее 0,5% говорит о том, что страна не рассматривает возможностей ведения внешней политики насильственным военным путём.
Мы придерживаемся норм международного права, укрепляем его и не потерпим, чтобы международное право было заменено правом сильного, а потому будем противостоять каждому, кто нарушает нормы международного права, захватывает чужую территорию и поддерживает раскол в чужих странах военным путём.
Если, как и 60 лет назад, человечеству повезёт выжить в таком кризисе, оно неизбежно вернётся к необходимости выработки общих одинаковых для всех правил, которые лишили бы любую из сторон надежд на то, чтобы добиться своих целей военным путём.
Три дня спустя, царский режим попытался подавить волнения военным путём.
Не зря же он утверждал в своих письмах, что только «военный путь может обещать мне быстрое возвышение».
Термин «империя», как оказалось, основан на понимании того факта, что огромная территория была создана полководцем (императором) из захваченных военным путём стран.
Поскольку численность населения постоянно растёт, а увеличение продуктивности и урожайности земли ограничено, то умножение населения ведёт к переделу земли военным путём.
Появившиеся вожди также понимали, что они не имеют возможности накапливать военную силу, чтобы военным путём вернуть утраченное положение, обрести соответствующий статус и достигнуть влияния на другие народы.
– Верите ли вы, что конфликт в принципе может быть разрешён военным путём?
После захвата края военным путём был установлен оккупационный режим и край был отдан на разграбление армии, проводившей зачистку.
При этом в реальности железной дороги поблизости нет, но существует предположение, что где-то поблизости проходили секретные военные пути.
Завершился американский и самый романтический этап его незаурядного и в высшей степени пёстрого военного пути.
Лишь после тяжких потерь лета стало очевидно: впереди долгий военный путь.
Кучка захватчиков, как бы хорошо они не были вооружены, не может покорить планету военным путём.
Вот это отвлечение государства на расширение границ военным путём всегда влечёт рассредоточение внимания – так случилось и на этот раз.
Далее после небольшого отдыха 20 апреля подошёл к пристани и 26 числа в 6 часу дня отправился по реке «на будары и устроился со всеми к плавному ходу по воинской обычности, в назначенный военный путь».
Пора на уровне конституционного закона запретить главам государств и парламентам, без общенародного референдума, принимать судьбоносные решения внутри страны и вмешиваться в дела других стран, особенно военным путём.
Более того, военный путь вообще бесперспективен.
– Даже в том случае, если вся степь, все казахи объединятся, мы не добьёмся независимости военным путём!
Прежде чем описывать военный путь каждого родственника, для тех, кто не имеет отношение к вооружённым силам и архивному поиску, немного дополнительной информации.
Для этого естественно необходимо проложить удобные военные пути чрез землю абадзехов, обеспечить их укреплениями и ввести у них управление, вполне соответствующее видам нашего правительства.
Из джипа ещё на ходу выскочил мужчина в сапогах и кепке, и преградил военному путь.
А тут не военным путём превзойти, а в экономике.
Однако поскольку некоторые цивилизации так и не пожелали сменить военный путь развития на мирный, другим мирам нужна была хорошая защита.
– Я собираюсь пройти нелёгкий военный путь до конца – вместе с вами!
Однажды решив, что всё, времена изменились и стали более просвещенными, и ужаснувшись тому, сколько приходится платить за безопасность, достигаемую военным путем, люди с отвращением навсегда отворачивались от всего, что связано с войной и оружием, и посвящали жизнь наукам и искусствам.
В те времена главной угрозой свободного мира объявлялся тоталитарный «коммунизм», который якобы имеет цели военным путём насадить тоталитарные коммунистические системы во всех «свободных» государствах мира.
Современная политика имеет только одно, но весьма существенное, отличие от политики прошлого: раньше уничтожали страны и экономики-конкуренты военным путём.
Итальянская версия фашизма, несомненно, привлекала правых как одна из возможных антибольшевистских сил (Антанте свергнуть большевизм военным путём не удалось).
– Партизаны – это неофициальные отряды, выступающие с оружием в руках против оккупационного режима преимущественно военным путём, но и о пропаганде и борьбе с коллаборационистами забывать не стоит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный путь»

  • Нельзя исключительно военным путем освободить Россию и русский народ от большевиков как шайки разбойников, которая держит его связанным.
  • Все к лучшему! это новое страдание, говоря военным слогом, сделало во мне счастливую диверсию. Плакать здорово; и потом, вероятно, если б я не проехался верхом и не был принужден на обратном пути пройти пятнадцать верст, то и эту ночь сон не сомкнул бы глаз моих.
  • — Вас очень многое интересует, — начал он, стараясь говорить мягко. — Но мне кажется, что в наши дни интересы всех и каждого должны быть сосредоточены на войне. Воюем мы не очень удачно. Наш военный министр громогласно, в печати заявлял о подготовленности к войне, но оказалось, что это — неправда. Отсюда следует, что министр не имел ясного представления о состоянии хозяйства, порученного ему. То же самое можно сказать о министре путей сообщения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «военный путь»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я