Карта слова «балка» примеры предложения

Предложения со словом «балка»

С деревянных балок потолка свисали чёрные железные светильники.
В центре помещения на каменном полу высились металлические колонны, поддерживающие толстые деревянные потолочные балки.
Мой взгляд прошёлся по потолку, к металлическим балкам перекрытий, но никаких видеокамер я не обнаружил.
Массивная стальная балка буфера сильно выдавалась вперёд, её грани и углы блестели, отполированные ветром и песком.
Всё загрохотало, железная балка упала на капот, лобовое стекло треснуло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллеломорфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К обмотанным по всему телу цепям была привязана толстая верёвка, перекинутая через прикреплённый к поперечной балке металлический блок.
Для защиты стен и укрытия людей достаточно было бы навеса на выпущенных наружу деревянных балках перекрытия.
Под грубыми балками потолка собрались тёмные грозовые облака, в глубине которых вспыхивают серебром яркие молнии.
Может быть, пасмурный свет дождливого дня был похож на свет киноэкрана, а толстые балки чердачных перекрытий напоминали корабельные рёбра – шпангоуты.
Лежу, глядя в потолок, на старые дубовые балки, которые, наверное, помнят тысячи уставших паломников, блаженно растянувшихся под ними, благодарящих небеса за хлеб и кров.
Если на человека упадёт бетонная балка, то какое уж тут бессмертие, никакая таблетка не поможет.
Если после того, как печь уже возведена, дымовая труба не упирается в междуэтажные несущие балки, а находится от них на расстояния примерно 80 см, она спроектирована правильно.
После первого залпа на стене уже началась суета, а после второго, когда одно из ядер угодило в край навеса, разметав в щепки левую опорную балку, настоящая паника.
Складывалось впечатление, что в его глубоких балках расположилась целая дивизия.
Потолок трапезной части полностью рухнул, и огромные тяжёлые балки загородили проход.
Облака заплывали и выплывали через дымовые трубы, отчего потолок с массивными балками казался ещё выше.
Потолок косо резал пространство, делая комнату похожей на сундук с покатой крышкой, тёмная балка натужно упиралась в стену. Окно без шторы смотрело в небо.
На подоконниках красовались наполовину сгоревшие свечи с потёками воска, с потолочных балок свисали пучки сухой травы, по углам на потёртом полу лежали стопки прочитанных книг.
Одну из двух систем жизнеобеспечения раздавило двумя балками силового набора.
По дну балки протекал ручей, в котором поили коней, её склоны поросли деревьями и густым кустарником, поэтому заметить воительниц, расположившихся на отдых, было невозможно.
Удалившись на десяток метров по еле заметной тропке, зажатой между крутыми склонами балки, она оглянулась.
Большие куски деревянных балок крыши прогнили, а чердачные перекрытия совершенно разрушились…
Это была совсем маленькая комнатка с мощными чёрными балками под потолком.
Выскочив наружу, я дёрнул подпорку – ставень с шумом захлопнулся, а волк так затрясся от испуга, что грохнулся с узкой балки на пол.
Высоко у нас над головой чернели огромные балки, за которыми виднелся закопчённый потолок.
Лейтенант не повёл гостей в своё убежище, а приказал сесть на краю балки под другой сосной, а сам пошёл и принёс одну банку с кашей и немного сухарей.
Не замечаете ли вы чего-нибудь, кроме длинных балок, составляющих одно целое с подъёмными мостами?
На потолочной балке висела лампа – один из тех старинных светильников с решётчатыми стенками, в который ставят свечу и от которого всё время пахнет горячей жестью.
Она карабкалась к верхушке крепости, где торчащие концы голых балок упирались в тревожное пурпурно-красное небо.
Сломанные балки торчали из земли, как указывающие в небо пальцы, ноги двойняшек твёрдо стояли на смеси земли и травы, там, где заросшая крыша дома упала на землю.
Из обугленных балок грязными пальцами торчали закопчённые кирпичные трубы.
Хвост его скрывался в неглубокой балке, а голова была уже совсем близко от юноши – на расстоянии полёта стрелы.
Вчетвером мы вытащили второй конец брёвна на огромный камень и укрепили стальными скобами. Первая балка моста была положена.
Теперь сверху можно положить несколько горизонтальных балок, установив их для большей жёсткости на ребро.
Годы не смогли погрузить в землю его стены и разрушить своды с потемневшими от времени балками, на которых, звеня стеклярусом, раскачивались многоярусные люстры.
Тонкой острой полосой тянется верхняя балка.
Прошёл через асфальтированную дорогу и далее по узкой тропинке вышел к глубокой и широкой балке.
Плинтус превратится в строительный металлический уголок, так как по умолчанию в модификаторе Sweep (Протяжение) уже назначены формы часто применяемых строительных профилей-уголков, труб, цилиндров и двутавровых балок.
Но ещё через сто лет очередной сильнейший ураган сорвал с храма крышу, упавшие балки продавили свод…
Виднелась вдалеке степная балка, вернее, верхушки деревьев.
Скользнула взглядом по деревянному колесу, провела рукой по странной резной балке, верхушка которой была очень остра на вид, имитируя иглу.
Оно было довольно значительных размеров, и, чтобы его перекрыть каменными балками и плитами кровли, необходимо было много опор-колонн; их располагали рядами.
Низкий потолок поддерживают закопчённые балки, похожие на бимсы старинных кораблей; с них свисают рыболовные сети и масляные светильники.
Из горящей братней избы всё пыталась она спасти что-то и оказалась придавлена рухнувшею балкою
Проблема обеспечения животноводства кормами в районе решена за счёт посевов кукурузы, так как площадь естественных сенокосов невелика, а пастбища приурочены к малопродуктивным землям (сухим балкам, склонам, пескам).
Пиллерс служит для подкрепления палубы и в своей нижней части упирается в места пересечения флор (шпангоутов на малых судах) с днищевыми продольными балками (киль, стрингер, кильсон), а в верхней части бимсов с карлингсами.

Цитаты из русской классики со словом «балка»

  • В конце нашего сада была большая площадка, а на ней — «гимнастика»: два высоких столба с поперечною балкою; в середине — вертикальная лестница наверх, по бокам — висячие шесты для лазания, узловатая веревка, трапеция.
  • Бревенчатые стены штольни и потолок стали теряться, контуры стушевались, и мы оказались снова в темноте. Мне показалось, что свеча моего проводника потухла, — но я ошибался. Он обернулся ко мне, и я увидел крохотное пламя, лениво обвивавшее фитиль. Справа и слева на пространстве немного более двух протянутых рук частым палисадом стояли бревна, подпиравшие верхние балки потолка. Между ними сквозили острые камни стенки туннеля. Они были покрыты какой-то липкой слизью.
  • Сквозь пустые окна верхнего этажа видно небо, внутри дома хаотически торчат обугленные стропила, балки, искалеченные колоды дверей; на гниющем дереве зелёные пятна плесени, в мусоре густо разросся бурьян, из окон сонно кивает чернобыльник, крапива и пырей. С одной стороны дома — сад, в нём обгоревшие вётлы, с другой — двор, с проваленными крышами построек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «балка»

  • БА́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Железобетонный, металлический или деревянный брус, укрепленный концами в две противоположные стены или устои и служащий поддержкой настила (пола, потолка и др.).

    БА́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Ложбина, образованная талыми и дождевыми водами, длинный овраг с пологими склонами, поросший травой, кустарником, деревьями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛКА

Цитаты со словом «балка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «балка»

БА́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Железобетонный, металлический или деревянный брус, укрепленный концами в две противоположные стены или устои и служащий поддержкой настила (пола, потолка и др.).

БА́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Ложбина, образованная талыми и дождевыми водами, длинный овраг с пологими склонами, поросший травой, кустарником, деревьями.

Все значения слова «балка»

Синонимы к слову «балка»

Ассоциации к слову «балка»

Какой бывает «балка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я