Карта слова «колесо» примеры предложения

Предложения со словом «колесо»

Стук колёс стал ещё громче, горячий воздух от поезда вздымал каштановые волосы девочки.
Потом немного постоял в задумчивости, глядя, как правое переднее колесо машины медленно погружается в жидкую грязь.
Я помогал папе менять тормозные накладки на заднем колесе большого форда.
Впрочем, если у артефакта, заменяющего двигатель, будет только одна задача – крутить колёса машины, то трата энергии не должна быть слишком большой.
Она начала заниматься музыкой незадолго до того, как они были вынуждены переехать из большой квартиры рядом с парком, где было огромное колесо обозрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тоголезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы выбираемся на палубу и идём туда, где темнеют два огромных рулевых колеса.
Таким образом, каждое рождение можно представить себе как вступление в игру на двух колёсах фортуны, одно из которых управляет приобретением темперамента, а другое – входом в последовательность.
На влажных, рыхлых и песчаных почвах используются колёсные и гусеничные тракторы с повышенной проходимостью, у них все четыре колеса ведущие, а гусеницы имеют увеличенную опорную поверхность.
Пока поезд стучал колёсами, в голове проносились мысли о том, что могло произойти.
За повозкой следовала причудливая зелёная крытая двуколка, кузов которой расширялся кверху и выпячивался по бокам над двумя большими колёсами, образуя подобие утолщённых боков парохода, вмещающих койки пассажиров.
Целыми днями напролёт смотрел он на неё и через три года наконец смог увидеть блоху такой же большой, как огромное колесо повозки!
Он остановился, сунул руки в карманы своих серых брюк и принялся разглядывать переднее колесо автомобиля.
Я ощутил движение толпы и вскоре услышал скрип колёс телеги.
И тогда папа, сделав грудь колесом, обязательно поведает, что его единственный сын, пусть ещё мал и не так длинноух, как прадедушка, всё равно лучший ребёнок в мире.
Он слышал одинокий лязг и перестук колёс поезда, катящегося куда-то в ночи, а когда эхо замолкло, до него донёсся странный звук.
Мужчины и женщины, за которыми мы наблюдали с большого расстояния, растворялись в мерцающем зное, когда колёса поезда оставляли их далеко позади.
Скрип деревянных колёс раздался совсем рядом и я решилась хотя бы посмотреть, кто это.
Машины крутили колёсами, фыркали и обдували его горячим воздухом.
Здание стояло на берегу реки, несколько водяных колёс вращали серию бронзовых шестерней.
– Не буду, – кивнула она, хотя в груди всё ходило ходуном, а в животе крутилось чёртово колесо и кувыркались танцующие цирковые слоны.
Попив, бросила в рюкзак тренировочную майку и наколенники и начала менять колёса роликовых коньков.
Обычную грунтовку со следами тележных колёс и конских копыт.
При посадке в конце пробега правое колесо попало в яму – самолёт скапотировал, от удара вырвало часть левого двигателя, нос смяло, но люди отделались только ушибами.
Показались передние колёса повозки, и вот она уже стоит на дороге. Купец подскочил к парню и крепко прижал его к своей груди.
– Знающие люди говорили, что видели, как по ночам у мельницы колесо крутится.
Кругом такое спокойствие и такое безмолвие, что казалось, в ушах звенит после лязга и грохота колёс товарного поезда.
Несчастный был прикован к заднему колесу грузовика наручниками, и итальянцы безжалостно избивали его в удушающем полуденном зное.
Накачайте его или используйте запасное колесо, но менять целиком машину, то есть менять правила, не нужно.
Они идут к пруду, чтобы перекрыть шлюзы. Слышно, как замирает стук мельничного колеса. Наступает тишина, её нарушают лишь крик петуха да кудахтанье кур.
Поэтому пережил сильное потрясение, когда одна из плит мостовой перевернулась ни с того ни с сего и робот скатился по длинному жёлобу во вращающиеся зубчатые колёса какой-то огромной машины.
– Лет сто назад в мельничное колесо упал юноша, у которого вечером того же дня должна была состояться свадьба с первой красавицей округи!
Шум колёс утих постепенно, втянулся в нору багровый свет, но с противоположного конца крошечного – десять сантиметров! – туннеля локомотив не вышел.
Тогда становилось слышно, как кони бьют копытами перед домом, скрипят колёса карет и звенят колокольчики.
Если на вашем автомобиле спустило колесо и вы не можете ехать дальше, то вас ожидают препятствия и неприятности в деле, которым вы занимаетесь в данный момент.
Эта передача широко используется в приводах ведущих колёс автомобиля.
По ту сторону стены также был лес, и сквозь него шла тропинка, на которой сохранились следы колёс автомобиля.
И наутро в день рожденья я увидел сногсшибательную машину из четырёх велосипедных колёс и нескольких коробок из-под мыла.
И, значит, он и сам может повлиять на неё, повернув колесо фортуны так, как это его устраивает.
Едва вертолёт коснулся колёсами земли, как разведчики выскочили и двумя группами помчались к валяющимся мотоциклам и телам уничтоженных душманов.
Прокатится у меня за спиной тяжеленное железное колесо судьбы ободом, края которого острее лезвия самого лучшего на свете меча.
Их широкие рты открывались и закрывались, медные языки раскачивались из стороны в сторону, огромные колёса вращались, приводимые в движение верёвками.
Когда мы сворачивали за угол, то увидели на обочине машину со спущенным колесом.
Около часу просидел он в странном своём укрытии, как вдруг ему послышался звон бубенчиков, скрип колёс экипажа, катящего по вымощенной мелким щебнем дороге, и дробный цокот лошадиных копыт.
В военное время вы никогда не сможете повернуть колесо истории назад, даже если захотите, но, прежде всего, не мучайте самого себя.
Мой чемодан на колёсах уже стоял около кровати с балдахином и тёмно-синими шёлковыми шторами.
В высоких густых зарослях кустарника вверх колёсами лежал тёмно-синий автомобиль.
На глубине 1,5 метра обнаружился бревенчатый настил с выбоинами от колёс карет и телег.
Как-то однажды осматривал машину и обратил внимание, что заднее левое колесо практически спущено, хотя накачивал не так давно, прошло всего чуть больше недели.

Цитаты из русской классики со словом «колесо»

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Цитаты со словом «колесо»

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к слову «колесо»

Ассоциации к слову «колесо»

Каким бывает «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я