Карта слова «строевой» примеры предложения

Предложения со словом «строевой»

Громкий щелчок каблуков на пороге, чёткое отдание воинской чести, и опоздавший офицер безукоризненным строевым шагом вошёл в помещение.
После зарядки был завтрак, затем занятия строевой подготовкой до 13 часов дня.
Забегая вперёд, скажу, что оторванные от армейской действительности офицеры строевой части училища ошиблись с населённым пунктом.
Здесь принято строить самые крупные военные корабли – до девяти футов длины – в местах, где растёт строевой лес.
KPI – это несовершенный и грубый инструмент, и попытки управлять бизнесом на его основе не эффективнее управления стартапом при помощи устава строевой службы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: номография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во второй половине дня он провёл строевой смотр всей бригады.
Сразу же началось обучение, причём первые шесть недель шли обычные строевые занятия.
Помощниками начальников отделений могли стать строевые офицеры по назначению окружных штабов и жандармы.
Например, дети водили хороводы и пели песни или шли в боевой поход воины и хором исполняли строевую песню.
Устав точно описывает, какой должна быть строевая стойка, но не даёт указаний, как добиться того, чтобы правильная осанка стала частью личности военнослужащего.
Из-за того, что почти все рекруты в таких условиях промазали по цели, все должны были не продолжать тренироваться в стрельбе, а в наказание в воскресенье после обеда четыре часа заниматься строевой подготовкой.
А эхолот показывает то стада тунцов, то джунгли кораллов, то ровный асфальт строевого плаца, то есть показывает он всё, что я хочу представить себе под килем нашего теплохода.
Я написал оба рапорта и сидел в ожидании командира, который каждое своё утро начинал с посещения строевого отдела.
Во-первых, в руках начальника и строевого командира полностью сосредоточиваются функции оперативно-строевые, административные и хозяйственные.
Построившись в боевой порядок, они курсировали взад-вперёд, отрабатывая строевые приёмы.
В 1791 году строевой устав французской армии практически не отличался от устава королевской армии.
Последовало ещё несколько строевых команд, их выполняли автоматически, не задумываясь, как и полагалось в хорошо натренированном подразделении.
Человек с суровым взглядом и строевой выправкой, он был для всех нас образцом того, каким должен быть каждый офицер императорского военно-морского флота.
К службе он относился со всей ответственностью и, не имея в своём хозяйстве строевых коней, обучал рядовых драгун чему мог – пехотному строю, приёмам штыковой атаки, меткой стрельбе из фузеи, фехтованию на палашах.
– Даю вам выбор, – немного успокоившись, продолжил наш преподаватель по боевой практике, – либо зализываете свои раны здесь, и ректор ничего не узнает, либо идёте строевым шагом к целителям на свой страх и риск.
А строевые лошади делали всё сами и иногда поправляли ошибку юнкера.
Обратный путь с кладбища мог также проходить в форме строевого марша под музыку.
После таких служб чувствовалось сильное утомление и ломота во всех членах, больше, чем даже после хорошего строевого учения.
Позднее во время войны он назначался на различные строевые должности и стал командиром армейского корпуса, а затем и командующим армией.
При таких правилах военного искусства очень важной была строевая подготовка.
За отличное поведение, твёрдость характера и исполнительность произведён в вице-унтер-офицеры и назначен взводным унтер-офицером 4-го взвода строевой роты.
Хорошая строевая подготовка так же важна для армии, как и боевые навыки, особенно в войнах начала XIX века, где одно с другим неразрывно связано.
Очевидно, этот русский в самом деле чего-то стоил, если ему даруют такие определения, каждое из которых сделало бы честь любому строевому солдату.
Он ежедневно присутствовал на учениях, смотрах и вахтпарадах и исполнял разные высочайшие повеления по осмотру в войсках вводимых новых строевых порядков.
Локальные административно-правовые нормы могут содержаться в актах руководителей представительных и судебных органов, прокуроров, руководителей публичных предприятий, учреждений, строевых подразделений.
Военные летчики-истребители из строевых полков в рапортах письменно сообщают о том, как их атакуют неопознанные летающие объекты.
Понятно, что она более комфортабельна, нежели обычный строевой фрегат.
После начальной подготовки, заключавшейся в почти армейской строевой муштре, при которой вместо винтовки использовалась лопата, мы приступили к настоящей трудовой деятельности.
– Ну-ка, вызовите мне начальника строевого отдела.
Эти принудительные физические упражнения и то, что практически постоянно приходилось принимать строевую стойку, ужасно выматывали и морально, и физически, зато с точки зрения армии оказывали положительное воздействие, развивая уважение младших к старшим по званию – даже если они поступили в школу всего на год раньше.
Стремление обрести уверенность воззрений путём марширования строем вполне присуще так называемым образованным людям, их насмешки над приверженностью к строевым упражнениям военных есть форма изживания собственного комплекса, в котором они ощущают некую сомнительность и постыдность для человека „демократичного и свободомыслящего“.
Ещё привлекает то, что ребята идут ровным, почти строевым шагом.
Больше всего доставалось во время строевой подготовки.
Теперь уже деревянные дома из строевой сосны стали дорогой редкостью, а каменные дома взялись строиться один за другим.
Не нужны и три строевые лошади.
Перевожу выражение […] словом «войско», считая, что переводить каждый иероглиф в отдельности («бин» – строевой состав, «чжун» – нестроевой состав) не следует, так как, вероятнее всего, в данном случае мы имеем по-китайски одно слово, передающее общее понятие «войска» – во всём его составе.
С 21 мая 1921 г. заведующий строевым обучением 60-х пехотных курсов г.
Так и пролетел час за чтением директив, за подписанием строевых записок, заказов, запросов, распоряжений; и, когда он вышел из землянки, солнце уже висело высоко над горизонтом и палило по-прежнему беззастенчиво, немилосердно.
Кроме того, выходя в гвардейский кавалерийский полк, офицер обязан был представить двух строевых коней.
Вышеупомянутые казаки строевого разряда первых 4 возрастных классов состояли на службе в частях 1-й очереди; затем, по окончании 4-летней действительной службы, они зачисляются на 4 года – в части 3-й очереди.
Солдаты маршировали повзводно, поротно и побатальонно, отрабатывая строевые эволюции: захождение плечом, марширование рядами и полуоборотом во фронт.
Барабанщик команды чётким строевым шагом вышел из солдатской шеренги и доложился барону.
В тот день строевой плац был покрыт толстым слоем выпавшего снега.
– Он хотел сказать, что с севера гномы возили строевой лес для кораблей. Если пойти по колеям их телег, то наверняка наткнёшься на обширные вырубки.

Ассоциации к слову «строевой»

Все ассоциации к слову СТРОЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словом «строевой»

  • Учили строевому маршу с ружьем, обязательно со скатанной шинелью через плечо и в высоких казенных сапогах, но учили также и легкой уверенной красивой городской походке. Учили простой стойке, с ружьем и без ружья. Учили или, вернее, переучивали ружейные приемы.
  • В январе 1756 года его повысили в обер-провиантмейстеры и послали в Новгород. В октябре того же года сделали генерал-аудитор-лейтенантом, с состоянием при военной коллегии; в декабре переименовали в премьер-майоры. Следовательно, первые годы по производстве в офицеры он только временами нес строевую службу и ротой не командовал.
  • — Да, поручик, вот что! — обратился генерал к смотрителю. — Вы переводитесь в строй. Главнокомандующий приказал на покойные тыловые места назначать оправившихся от ран строевых офицеров, а здоровых офицеров переводить в строй. Можете выбрать, в какой из наших полков вы хотите перейти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строевой»

  • СТРОЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к строй (в 1 знач.); связанный с действиями войск в строю. Строевое дело. Строевой устав.

    СТРОЕВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Годный для построек, высокий и прямой (о деревьях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЕВОЙ

Цитаты со словом «строевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строевой»

СТРОЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к строй (в 1 знач.); связанный с действиями войск в строю. Строевое дело. Строевой устав.

СТРОЕВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Годный для построек, высокий и прямой (о деревьях).

Все значения слова «строевой»

Синонимы к слову «строевой»

Ассоциации к слову «строевой»

Что (кто) бывает «строевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я