Карта слова «резервист» примеры предложения

Предложения со словом «резервист»

После открытия военных действий часть недавно уволенных в запас солдат clase 62 была возвращена на военную службу, а в начале июня объявлена мобилизация резервистов clase 61.
Это ни в коем случае ещё не была мобилизация, началом которой следовало считать лишь призыв резервистов для развёртывания частей по штатам военного времени.
А армию дозволялось держать не более 100 тыс. человек, причём наёмную, чтобы немцы не накопили обученных резервистов.
Но при текущей ситуации мы не сможем провести мобилизацию и призвать резервистов, если нам вдруг потребуется усиление.
Постоянная же армия в этом случае насчитывает лишь немногим больше кадровых военных, чем подготавливаемый контингент, а во время войны многократно расширяется за счёт большого числа резервистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маятникообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откладывать нападение ему было совсем не с руки – русские перевооружат войска новой техникой, понастроят укреплений на новой границе, из отслуживших солдат будет накапливаться запас подготовленных резервистов.
Отсюда ставка на военную подготовку резервистов, на концепцию вооружённого народа как основу национальной обороны, сыгравшую впоследствии немалую роль в развёртывании югославского кризиса.
Всеобщая мобилизация, призыв на воинскую службу миллионов резервистов были осуществлены без каких бы то ни было затруднений.
Численность призванных резервистов еженедельно объявляется министерством обороны их численность составляет, около 136000 чел.
В военное время состав полка мог быть увеличен посредством формирования дополнительных рот из мобилизованных резервистов.
В нашей школе формируется батальон резервистов. То же самое происходит во всех остальных школах города. Вокруг только серые мундиры. В городе полно солдат.
В этой связи предлагаю с 21 мая объявить частичную мобилизацию, призвав первую категорию запаса и некоторых категорий резервистов из технических родов войск.
Через двадцать лет, в 1897 году, профессиональная армия насчитывала уже 545 тысяч, а количество резервистов выросло до 3,4 миллиона.
Взвод понёс первые потери, и я остался самым молодым среди двадцати бойцов, в основном резервистов.
Вдогонку 3 июля на пополнение бригады было отправлено пять стрелковых рот 601-го стрелкового полка 82-й стрелковой дивизии, практически полностью укомплектованных резервистами.
Тысячи бывших офицеров авиации, даже ранее репрессированных, были призваны в качестве резервистов.
Из сотен резервистов было только несколько специалистов в области навигации, но и они не были забыты.
Причём на пограничников возлагалась не только охрана приграничной полосы, но и разведка, и поддержание порядка среди местного населения, и даже нанесение наибольшего вреда противнику уничтожением сооружений, складов, и препятствованием сборам резервистов и лошадей.
Было мобилизовано 150 тысяч резервистов.
Далеко не единичны были случаи, когда на призывные пункты русской армии приходили резервисты из районов, уже занятых на тот момент австрийскими и немецкими войсками, хотя немцы за это расстреливали.
Число резервистов первой очереди призыва исследователи оценивали в 100 тысяч человек.
Он решил использовать на фронтовых позициях части резервистов.
Потом ты ушёл с действительной службы, стал резервистом, и мы перебрались в город.
Здесь и там шли резервисты, которых провожали жёны и матери с детьми, пытавшиеся оттянуть час разлуки.
– Их основная задача – задержать первые силы вторжения, чтобы дать время резервистам собрать отряд. И организовать эвакуацию населения на запасную точку.
Пока вполне достаточно было того, что в это время 800 тысяч резервистов находились на военной подготовке в летних лагерях и могли быть сразу зачислены в действующую армию.
– Объявить всеобщий сбор ополчения, присоединять колонны резервистов по ходу движения армии.
Они собрались на плацу вместе с другими группами резервистов, и вдоль рядов прошёл священник, окропляя новобранцев святой водой.
Мужчины, в невероятно плохо подогнанной форме резервиста и грубых солдатских сапогах, весьма комично смотрятся на фоне по-городскому разряженных дам в туфлях на шпильках.
Особую роль в обучении резервистов оказывают вторичные промежуточные создания планеты, которые являются полу духовными, полу телесными существами этой планеты.
Многие солдаты, особенно из числа молодых резервистов, сдавались большими группами, а некоторые просто разбегались по лесам.
Один административный метод облегчал задачу: децентрализация мобилизационных мероприятий до уровня корпусных территорий, командующие которых находились в тесном контакте с соседями и где удобно было иметь под рукой все необходимые списки резервистов и склады обмундирования и оружия.
Захватив плацдарм шириной в 8—12 миль, египетские армии не смогли развить свой успех и предотвратить мобилизацию израильских резервистов, всё их попытки продолжить наступление закончились полным провалом.
Команды, однако, были полностью укомплектованы тельвенцами, для чего пришлось призвать на службу резервистов и мобилизовать пилотов гражданского космосфлота.
Армейская дисциплина его тоже не привлекала, хотя в гражданской гвардии (шведской армии резервистов) его считали образцовым офицером.
Полковник, хоть и в отставке (не просто резервист) – гвардейский офицер с головы до пят; она, хоть и явно скучает, а может быть, именно поэтому, красавица первого разряда.
Задача корпуса резервистов и «национальной гвардии» состояла в мобилизации в военный период для «отражения агрессии» и содействия действиям регулярных сил.
Ночные обстрелы продолжались всю первую неделю августа, и встревоженные мужчины стягивались к штабам резервистов, где надеялись записаться в ополчение и получить оружие.
Кроме того, имелось ещё от 3 до 5 миллионов человек, уже прошедших военную службу и обязанных явится на службу в случае необходимости (по сути – резервисты второй волны).
Призвано было четыре года резервистов, досрочно новобранцы 1918 года рождения и шесть возрастов специалистов всех категорий воинских специальностей (всего более полумиллиона человек).
С учётом резервистов это число могло быть доведено до 16 тысяч.
Моя нынешняя задача – не проморгать вспышку инфекционных болезней среди личного состава резервистов.
Несмотря на локальные стычки, под огневым прикрытием 10-го артиллерийского полка пехотные полки быстро продвинулись вперёд и отбросили на восток малочисленные вражеские подразделения, состоявшие из регулярных войск, польских резервистов и партизан.
И тогда тренеру пришлось срочно перекраивать схему и выпускать на поле вчерашних резервистов.
Все штаты орбитальных станций, флота и наземных сил были укомплектованы до состояния военного времени и проходили дополнительные тренировки для до-обучения призванных резервистов новым технологиям и навыкам.
Там, пока мы стояли на формировании, резервисты обучали нас, новичков, которые даже не знали, как держать автомат, основам войны.
Эти beaux sabreurs имели мало общего с пожилыми выходцами из прусского юнкерства, командовавшими прусскими войсками, как и опытными ветеранами войн, руководившими гражданскими резервистами, составлявшими основной костяк прусской армии.
Наша рота резервистов уж целый месяц на этой проклятущей станции кукует.
И пункты резервистов наполняться молодыми парнями и зрелыми мужиками, которые искренне пожелают принять участие в великой миссии.

Значение слова «резервист»

  • РЕЗЕРВИ́СТ, -а, м. В армиях некоторых государств: военнообязанный резерва (в 4 знач.), резервных войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЕРВИСТ

Цитаты со словом «резервист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резервист»

РЕЗЕРВИ́СТ, -а, м. В армиях некоторых государств: военнообязанный резерва (в 4 знач.), резервных войск.

Все значения слова «резервист»

Синонимы к слову «резервист»

Ассоциации к слову «резервист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я