Карта словосочетания «настил из досок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настил из досок»

Поверх них делали настил из досок, которые приколачивались большими железными гвоздями.
Сразу же после его ввода в строй набережные были выстланы хворостом, и лишь во второй половине XVIII века на них появились первые пешеходные настилы из досок.
Победители казнили всех пленных, а князей – с особой жестокостью: их связали, бросили на землю, сверху положили настил из досок и на этом помосте устроили весёлый пир победителей, предав несчастных мучительной смерти от удушья.
Отвалил настил из досок, как крышку люка.
Широкий настил из досок возвышался над водой, и я прошла по нему до самого конца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клятвопреступный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из окна машины виднелся длинный настил из досок, что-то вроде купальни.
Слово своё они формально сдержали и удавили всех их насмерть, пируя на них сверху, разместившись на тяжеленых настилах из досок.
В палатках поперёк входа до самой задней стенки соорудили нары – большой настил из досок метров шесть в длину и два метра в ширину на высоте полуметра над деревянным полом.
Пошарил глазами, но посудины для отлива воды не нашёл и, как оказалось, воду вообще не отлить, так как внизу сплошной настил из досок.
Нары, то есть, приспособление для сна в виде настила из досок на некотором возвышении от пола (сантиметров тридцать) голые.
На земле настил из досок – называется мост.
Спустив ноги с импровизированной кровати, которой служил настил из досок, увидела что ноги перевязаны тряпкой, да и боли нет.
Собственно, в качестве кроватей использовались сколоченные настилы из досок, на которых лежали одеяла.
Рядом с правым бортом судна был выстроен огромный настил из досок примыкавший почти вплотную к борту судна.
Пришлось мастерить мостки и переходы, целые настилы из досок; началась многочасовая работа инженеров, сапёров, мостостроителей, которые должны были обуздать безумствующую землю, в несколько дней превратившую вечные льды в озёра со скользким, либо засасывающим дном.
Есть выход: сделать междурядья настилом из досок или выложить тротуарной плиткой.
Метров за пять до свала в дно забиваются четыре стойки, верх обвязывается жердями, на которые кладётся прочный настил из досок.
Обычный настил из досок, стоящий на деревянных сваях.
Временным покрытием служит плотный тарпаулин, и лишь с одной стороны гаража сделан настил из досок, к которому приставлены металлические лестницы, ведущие к ещё не срытой части холма.
Во всю ширину камеры сделан деревянный настил из досок, приподнятый на полметра от пола.
С одной стороны между печкой и окном соорудили двухметровой ширины настил из досок, который отец называл нарами, мать полатями, а местные топчаном.
Когда-то тропинками служили старые настилы из досок, но их кто-то украл на дрова, а новых не положили.
Идти предстояло всё по тому же узкому настилу из досок, не касаясь заваленного мелкими камешками пола.
Дуб исполнял роль сторожевой башни, и в его густых ветвях хоронился настил из досок для исправно менявшихся часовых, которые не спускали глаз с озера и ведущей к усадьбе дороги.
По сторонам воткнули копья, которые должны были поддерживать настил из досок и камыша.
Повсюду она видела настилы из досок, на них стояли шезлонги, некоторые на солнце, но большинство в тени, под полосатыми зонтами.
Собака кружила возле гнилых брёвен, которые когда-то были то ли вышкой, то ли ещё каким-то сооружением, под ними угадывался настил из досок.
В тот выходной день папа взялся за обустройство балкона – мама давно говорила ему о том, что раз уж поставили стёкла, то надо сделать хороший настил из досок и удобные полки по стенам.
А под черепицей настил из досок.
По пути следования туристов был сколочен настил из досок, наступать на песок строжайше запрещалось.
Они сидели на чистом настиле из досок, одна раскатывала скалкой тесто на низеньком столике, а вторая, ловкими движениями сначала несколько раз крутила руками тонкий блин теста, потом укладывал его на специальную подушку, чуть сбрызгивала тесто водой, таким жестом, будто крестит, а потом шлёп!
Я сложил дрова в поленницу, под навес. Подмёл настил из досок перед домом.
У входа в небольшую будку, из белого кирпича, появился настил из досок, а в середине насосной станции зияла тёмная дыра, в провал которой уходила ржавая труба со следами присутствующего когда-то кабеля.
Новеньким указали на верхний настил из досок, где кто-то спал.
До вершины настил из досок.
Сначала уложили настил из досок в сарае, куда перенесли коробки с книгами, мягкими игрушками, одежду, которая пока была не нужна.
И первое, что он увидел – ложе, массивное, тоже каменное, только сверху прикрытое настилом из досок.
Вообще-то это надо обладать фантазией, чтобы так назвать несколько связанных брёвен, с настилом из досок размером примерно 3 на 3 метра.
Крепили их подальше друг от друга, а чтобы ноги не проваливались между брёвнами, в некоторых местах набивали настил из досок.
То на чем спать – сплошной настил из досок занимающий ровно половину избушки от стены до стены на высоте 70 сантиметров от пола. Простите… – …от земли!
Смастерил настил из досок.
Здесь рабочие ещё крепили к настилу из досок жерди трапеции,перекладина которой покачивалась на двух пеньковых канатах.
На баках присутствовал кран, под ними брошен небольшой настил из досок.
Вытаскивали невод почти так же долго, как и забрасывали, но когда подводили его поближе, то вода внутри огороженного им пространства начинала кипеть от улова, и чайки тучей кружили над ним, когда же невод подтаскивали уже совсем к берегу, внутри него образовывался котёл, набитый рыбой, а уж тогда начинали черпать эту рыбу зюзьгáми, такими черпаками из сеток, и насыпать её в тачки, которые грузчики по настилам из досок возили в лабаз.
Так назывался настил из досок на 60–70 сантиметров ниже потолка.
Под нами – лестницы, по которым когда-то сюда поднимались дозорные, но всё сооружение сильно разрушено, поэтому для предотвращения несчастных случаев и положили настил из досок, чтобы закрыть доступ внутрь.
Внизу под холмом бежит речушка, а повыше неё виднеется насыпь железной дороги с железнодорожным переездом и длинный настил из досок.
Победители казнили всех пленных, причём взятых в плен князей – с особой жестокостью: их связали, бросили на землю, а сверху положили настил из досок и на этом помосте устроили весёлый пир победителей, предав тем самым несчастных мучительной смерти от удушья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настил из досок»

  • Мне следовало быть на палубе: второй матрос «Эспаньолы» ушел к любовнице, а шкипер и его брат сидели в трактире, — но было холодно и мерзко вверху. Наш кубрик был простой дощатой норой с двумя настилами из голых досок и сельдяной бочкой-столом. Я размышлял о красивых комнатах, где тепло, нет блох. Затем я обдумал только что слышанный разговор. Он встревожил меня, — как будете встревожены вы, если вам скажут, что в соседнем саду опустилась жар-птица или расцвел розами старый пень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настил»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настил»

НАСТИ́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. настлатьнастилать (во 2, 3 и 4 знач.). Настил пола. Настил стежков.

Все значения слова «настил»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «настил из досок»

Ассоциации к слову «настил»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я